Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IST_ROS_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
621.57 Кб
Скачать

96

Московская Русь

2.1. Начало объединения русских земель

К концу XIII в. на Руси складывается новая политическая система. Столицей Руси становится Владимир. Галицко-Волынская земля не зависела от Владимира, но подчинялась Орде. Образуется Великое княжество Литовское, под влияние которого попадают западные и юго-западные земли Руси. Фактически произошло обособление северо-восточной Руси. Под властью владимирского великого князя находились Рязанская земля и Великий Новгород.

Политическое дробление Руси достигло своего апогея. Так, Владимиро-Суздальское княжество разделилось на 14 княжеств. Власть великого князя владимирского на Руси во многом была номинальной, и в то же время он имел некоторые преимущества перед другими князьями. Великокняжеский престол повышал престиж, давал возможность расширить и укрепить границы своего княжества. Поэтому князья вели борьбу за выдававшийся в Орде ярлык на владимирский стол. Основными претендентами в ХIV в. на великокняжеский престол были тверские, московские и суздальско-нижегородские князья.

В ХIV в. намечаются тенденции политического объединения земель. Особенностью объединительного процесса было то, что последствия монгольского нашествия задержали экономическое развитие Руси, содействовали консервации феодальной раздробленности. Политическая централизация значительно опередила начало преодоления экономической разобщенности и была ускорена борьбой за национальную независимость. К причинам этого процесса следует отнести: 1) внешний фактор — необходимость объединения усилий для свержения ордынского ига; 2) подъем экономики (развитие крупного землевладения, освоение новых земель, рост городов, ремесла, торговли); 3) заинтересованность феодалов в усилении власти в связи с социальной борьбой крестьян и горожан; 4) заинтересованность горожан и крестьян в стабильной власти, ограничивающей местный произвол; 5) заинтересованность церкви.

Предпосылками объединения были: а) примерная синхронность в развитии русских княжеств; б) сохранение между землями экономических связей и дальнейшее их развитие; в) близость правовых норм, восходящих еще к «Русской правде»; г) сохранение общерусского национального самосознания.

Главной особенностью образования российского централизованного государства, отличавшей этот процесс от Западной Европы, было преобладание политических причин над экономическими.

Наибольшие шансы возглавить объединительный процесс имели Московское и Тверское княжества, возникшие в XIII в. (Тверское — в 1247 г., Московское — в 1276 г.). Борьба между ними определяет политическую историю Руси в ХIV в. Родоначальниками тверской и московской княжеской династий стали соответственно младший брат Ярослав и младший сын Даниил Александра Невского.

Формирование Московского централизованного государства можно условно разделить на 3 этапа: 1) 1301—1389 гг.— от первого территориального приобретения Москвы до передачи Дмитрием Донским ярлыка по наследству; 2) 1389—1462 гг. — до начала правления Ивана III; 3) 1462—1521 гг.— до присоединения к Москве последнего удельного княжества — Рязанского.

Причинами возвышения Москвы, по мнению В. Ключевского, были следующие:

1. Срединное географическое положение и перекресток дорог, что позволяло ей богатеть на транзитной торговле, а также способствовало притоку сюда населения из других районов и мест, охваченных бедствием.

2. Генеалогическое положение московского князя, который как младший в роду не мог питать надежды дожить до старшинства и занять старший владимирский великокняжеский стол. В результате была выработана своеобразная политика, состоявшая в умении пользоваться условиями конкретной ситуации.

3. Первые московские князья (в отличие от тверских) считали, что на Орду гораздо выгоднее воздействовать деньгами, чем оружием, и сделали ее орудием своей политики.

4. Представителей московского княжеского рода отличало от соседей и то, что они почти не знали внутрисемейных распрей и усобиц. Неоспариваемый переход великокняжеской власти от отца к сыну, повторявшийся в продолжение нескольких поколений, стал обычаем, на который общество начало смотреть как на правильный порядок, забывая о прежнем порядке преемства по старшинству.

5. Успехи московских князей обусловили сочувствие и поддержку Москве со стороны духовенства, боярства и народной массы.

В 1301 г. Даниил присоединил Коломну, затем Переяславское княжество.

Сын Даниила Юрий (1303—1325) отвоевал у Смоленского княжества Можайск и вступил в борьбу за великое княжение. Он женился на сестре хана Узбека — Кончаке (Агафье), обещал ему больше дани и в результате получил ярлык на великое княжение в 1318 г. Однако тверской князь Михаил, занимавший тогда великокняжеский престол, не подчинился приказу хана и начал войну с Юрием. Юрий потерпел поражение, а его жена попала в плен к Михаилу и скоро умерла в Твери. В ее смерти обвинили Михаила, которого, вызвав в Орду, казнили.

Ярлык на великое княжение получил сын Михаила — Дмитрий Грозные Очи. Вскоре, встретив в Орде Юрия, которого он считал виновником гибели своего отца, Дмитрий убил его. За это хан казнил Дмитрия, а ярлык перешел к его брату — Александру Михайловичу.

Московским князем после смерти Юрия стал его брат Иван Калита (1325—1340). Он укреплял свое княжество при помощи Орды. В 1327 г. в Твери вспыхнуло восстание против ордынцев. Иван Калита вместе с ордынским войском подавил восстание. В награду за это он получил ярлык на великое княжение и стал главным сборщиком дани.

В годы княжения Ивана Калиты Московское княжество становится самым сильным на Руси. Церковь Ивана поддерживала, митрополит Петр в 1326 г. переезжает из Владимира в Москву. Иван Калита установил власть над Угличем, Галичем и Белоозером, усилил свое влияние на Новгород. Укрепилось при Калите и московское боярство. Оно богатело, приобретая вотчины на присоединенных территориях.

Политику Ивана Калиты продолжали его сыновья — Симеон Гордый (1340—1353) и Иван Красный (1353—1359). Главным в их политике было единство действий великого и удельных князей. Они присоединяют Дмитровские, Костромские, Стародубские и часть Калужских земель.

После смерти Ивана Красного наследником стал 9‑летний Дмитрий (1359—1389). Воспользовавшись этим, Суздальско-Нижегородский князь Дмитрий Константинович получил ярлык на великое княжение. Но московские бояре не хотели из великокняжеских превращаться в обычных. Их поддержал митрополит Алексей. При их активном участии Дмитрий в 1362 г. получил ярлык на великое княжение.

Дмитрий Константинович, видя возрастающую силу Москвы, навсегда отказался от борьбы за великокняжеский престол и даже выдал в жены за Дмитрия свою дочь. Это был важный успех Москвы.

В 1367 г. закончилось строительство нового Московского Кремля, что сразу выделило Москву из всех остальных городов.

В 1371 г. тверской князь Михаил вновь получил ярлык на великое княжение. Но Дмитрий этому решению хана не подчинился, а жители Владимира, уже привыкшие к власти московских князей, не впустили Михаила во Владимир. Хан вынужден был признать сложившееся положение и отдал ярлык Дмитрию.

В 1375 г. тверской князь вновь получил ярлык, что послужило причиной московско-тверской войны. Многие князья (ярославский, суздальский, ростовский, новгородский и др.) поддержали Дмитрия Ивановича, выставив свои полки. Михаил Александрович вынужден был капитулировать. После этого в договоре, подписанном Москвой и Тверью, Владимирский стол был признан «вотчиной», т. е. наследственным владением московских князей. А статус князя тверского приравнивался к статусу удельного по отношению к Москве.

В 1374 г. в Переяславле-Залесском состоялся съезд князей и бояр, где принято решение начать борьбу с Ордой.

В Орде в это время шла междоусобная борьба за власть. За 20 лет там сменилось около 20 ханов. Это вело к ослаблению ханской власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]