Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IST_ROS_4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
144.38 Кб
Скачать

164

Россия в первой четверти XIX в.

4.1. Социально-экономическое развитие

Наметившийся в XVIII в. кризис крепостнической системы гораздо четче проявляется в первой четверти XIX в. Но это не следует понимать как полный упадок, хозяйство крепостной России приспосабливалось к новым условиям и развивалось.

Все чаще отмечаются попытки применения в помещичьем хозяйстве машин, новых методов возделывания земли с использованием агротехнических достижений науки. Причем «по-новому» стремятся вести хозяйство не только помещики, но и зажиточные крестьяне. Появляются первые заводы по производству сельскохозяйственных машин. С 1806 г. правительство разрешило беспошлинный ввоз в страну сельскохозяйственной техники. Шире внедряются новые культуры: сахарная свекла, картофель и др. Осваиваются новые земли на Украине, Дону, в Заволжье.

Основной сферой, где интенсивнее формировался новый способ производства, была промышленность. Выросло число крупных мануфактур, а также число рабочих на них. В 1804 г. в России было около 2400 предприятий с 95 тысячами рабочих, а в 1825 г. их стало 5200 с 210 тысячами рабочих. Характерным в развитии промышленности было возрастание численности вольнонаемных рабочих. В 1825 г. 114,5 тысяч рабочих были вольнонаемными. Предприятия, основанные на крепостном труде (казенные, вотчинные, посессионные мануфактуры), сокращались, а частнокапиталистические, основанные на наемном труде, росли. Улучшилось техническое оснащение. В 1807 г. на Александровской мануфактуре был установлен первый механический ткацкий станок.

Помимо развития крупной промышленности происходит развитие мелкой промышленности в виде городского ремесла и крестьянских кустарных промыслов. Укрепляются отдельные центры специализированного ремесла: Иваново — по текстильным изделиям, Кимры — по обувному производству, Павлово — по металлическим изделиям.

В связи с ростом промышленности и углублением разделения труда развивался внутренний рынок. И если вначале основными товарами на внутреннем рынке были сельскохозяйственные, то постепенно все больший удельный вес стала занимать продукция промышленности. Большую роль в развитии всероссийского рынка играли ярмарки — центры оптовой продажи. В стране насчитывалось 64 ярмарки с оборотом свыше 1 млн руб. каждая. Среди них выделялись Нижегородская, Ростовская, Ирбитская.

Численность населения России за первую четверть XIX в. увеличилась с 36 до 53 млн человек за счет присоединения новых областей. Резче выявляются противоречия между помещиками и крестьянами. Две основные формы крепостнической эксплуатации — барщина и оброк — доводятся помещиками до предела. Барщина включала в себя, помимо работы крестьянина на барской пашне, еще и работу на крепостной фабрике и выполнение различного рода хозяйственных работ на помещика в течение всего года. Стоимость барщинных повинностей к концу первой четверти XIX в. увеличилась в два раза. Во многих случаях барщина брала у крестьянина 5—6 дней в неделю, что в дальнейшем приводило к переходу крестьян на «месячину», т. е. превращению их в крепостных рабов, не ведущих собственного хозяйства, а получающих от помещика только продукты питания и одежду.

Если к концу XVIII в. оброк от крестьянского хозяйства составлял 1—5 руб. с души, то к концу первой четверти XIX в. он достиг 30 руб.

Внутри самого класса крестьянства начинается процесс расслоения. Появилась сельская буржуазия в лице крестьян-собственников (главным образом в среде государственных крестьян), получивших по закону 1801 г. возможность приобретать в собственность ненаселенные земли, брать в аренду землю у помещиков.

Развитие торговли и промышленности приводило к формированию нового класса в системе феодального общества — буржуазии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]