Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IST_ROS_8.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
234.5 Кб
Скачать

68

Россия в 1917—1920 гг.

8.1. Февральская революция

Масштабы войны, ее продолжительность вызвали кризис во всех воюющих странах. Проведение военных действий потребовало милитаризации экономики, четкой организации производства и распределения, прямого вмешательства государства в экономику. Российская промышленность, несмотря на значительный рост военного производства, не справлялась с задачей обеспечения армии. Сократился объем промышленного производства и посевные площади в сельском хозяйстве. В 4 раза вырос государственный долг, курс рубля к 1917 г. упал до 27 коп. Значительно снизился уровень жизни: «потребительская корзина» рабочих в 1916 г. составляла менее 50% довоенного уровня. Для решения проблем были созданы специальные правительственные органы по общим вопросам военно-экономической политики (Особые совещания). Впервые в истории страны к управлению хозяйством, хотя в весьма ограниченной форме, была привлечена буржуазия. В 1914 г. были организованы Всероссийский земский союз и Всероссийский союз городов. В 1915 г. появились военно-промышленные комитеты. Представители Думы и Центрального военно-промышленного комитета вошли в состав Особых совещаний по обороне, топливу, продовольствию, транспорту.

Война привела к перегруппировке политических сил. Правые и буржуазные партии призвали к единству правительства и общества. В революционно-демократических партиях выделилось три течения. Оборонцы (меньшевики Г. Плеханов, А. Потресов, эсеры Н. Авксентьев, Б. Савинков) призывали к войне до победы, защите Отечества, гражданскому миру внутри страны, борьбе с царизмом после победы над Германией. Центристы, или пацифисты (меньшевики Н. Чхеидзе, Н. Суханов), осуждали империализм и шовинизм под лозунгом «Без победителей и побежденных». Интернационалисты, или пораженцы, выступали за продолжение революционной борьбы под лозунгами свержения царизма (меньшевики (Ю. Мартов, А. Коллонтай, эсеры В. Чернов, М. Натансон, межрайонец К. Юренев и большевики во главе с В. Лениным). Часть интернационалистов (Ю. Мартов, В. Чернов) не приняли лозунг Ленина о поражении своего правительства.

Неудачи на фронтах, паралич экономики, неумение использовать ресурсы страны обусловливали растущее недовольство во всех слоях общества. Нарастало стачечное движение. Летом 1915 г. полиция стреляла в рабочих-демонстрантов в Костроме и Иваново-Вознесенске. В 1916 г. революционное брожение в армии (на кораблях «Гангут», «Петропавловск»), волнения в городах и деревнях дополняются восстаниями в национальных районах (Закавказье, Средняя Азия). Кризис «низов» сочетался с не менее острым кризисом «верхов». Его внешним проявлением стали так называемая «министерская чехарда» и распутинщина. За годы войны сменилось 4 председателя Совета министров, 6 министров внутренних дел, по 4 руководителя в министерствах военном, земледелия и юстиции и т. д. Одновременно шла «губернаторская чехарда».

Правительство подвергалось критике «справа» и «слева». Крайне правые выступали за режим военной диктатуры, роспуск IV Думы. Умеренные круги в правительственном лагере настаивали на уступках либеральной буржуазии. Кадеты, прогрессисты и октябристы создали в августе 1915 г. «Прогрессивный блок», в который вошло более половины депутатов Думы. Главным было требование о создании ответственного или доверенного министерства, т. е. правительства, назначаемого Думой или с ее согласия. Одновременно буржуазия боялась революционного взрыва. Но сама критика «верхов» способствовала углублению политического кризиса, росту недовольства масс. Недовольство сложившимся положением проявляла даже часть членов императорской фамилии во главе с великим князем историком Николаем Михайловичем. В ответ царица настаивала на том, что «России нужен кнут», и советовала мужу опереться на «Союз русского народа» и другие черносотенные организации. Буржуазная оппозиция казалась им главным врагом.

Для консолидации оппозиционных сил, сплочения их вокруг общей платформы в 1912—1916 гг. политики использовали такую своеобразную форму политических контактов, как масонские ложи. Среди их членов были прогрессисты, кадеты, эсеры, меньшевики, большевики. Вместе с тем классовые интересы и политические позиции оказывались в конечном счете сильнее неофициальных контактов.

Огромное влияние на государственные дела в это время имел Г. Распутин. Царица Александра Федоровна, навязывая Николаю II кандидатуры тех или иных министров, в качестве главного аргумента выдвигала их лояльность к Распутину. По советам Распутина от должности освобождались не только министры, но и председатели Совета министров.

Аристократические круги считали Распутина виновником всех бедствий России. Чтобы спасти престиж монархии, в высших государственных кругах возник заговор, и 16 декабря 1916 г. Распутин был убит группой заговорщиков, среди которых были князь Юсупов, лидер черносотенцев Пуришкевич, великий князь Дмитрий Павлович, врач Лазоверт.

Однако убийство Распутина не изменило характера политики правительства. Все большая часть общества начинала приходить к выводу, что дело не в распутиновщине, а в самом императоре.

9 января 1917 г. начались стачки и демонстрации рабочих, количество которых возрастало с каждым днем. В январе стачечным движением было охвачено более 300 тысяч рабочих, в феврале — 400 тысяч.

17 февраля забастовали рабочие Путиловского завода. 23 февраля 1917 г. считается началом революции. В этот день в забастовке участвовало 128 тысяч рабочих. 24 февраля в Петрограде бастовало уже 200 тысяч человек, начались массовые демонстрации. 25 февраля забастовка стала всеобщей — бастовало более 300 тысяч рабочих. Полиция, воинские части, казаки разгоняли митинги, но они опять возникали. На Знаменской площади выстрелами из револьверов и камнями толпа обратила в бегство наряд конной полиции и казаков. В то же время нередко наблюдалось бездействие воинских частей и казаков, сочувственное отношение их к демонстрантам. Царь распорядился двинуть против восставших войска с фронта.

26 февраля центр города заполнился тысячами демонстрантов. Кровавые столкновения с полицией и войсками продолжались весь день. Солдаты начали переходить на сторону народа (4-я рота Павловского полка открыла огонь по полиции).

27 февраля восстанием был охвачен весь Петроград. 127 тысяч солдат, в основном запасных полков, перешло на сторону революции.

К концу дня восставшие захватили вокзалы, мосты, главный арсенал, важнейшие правительственные учреждения, разгромили полицейские участки и тюрьмы, освободили политических заключенных и около 4 тысяч уголовников.

Председатель IV Государственной Думы М. Родзянко 26 февраля телеграфировал Николаю II, находившемуся в Ставке в Могилеве, о необходимости «немедленно поручить лицу, пользующемуся доверием страны, составить новое правительство». 27 февраля Родзянко сам возглавил созданный Временный комитет Государственной Думы, от имени которого обратился к населению России. В обращении говорилось, что новый орган власти берет в свои руки восстановление государственного и общественного порядка и призывает население и армию помочь ему «в трудной задаче создания нового правительства».

В это же время правительство Николая II, считавшее Думу центром оппозиционного и революционного движения, направило председателю Госдумы указ царя о перерыве в заседаниях Думы до апреля 1917 г. Вечером 27 февраля Николай II, по-прежнему не осознававший всей важности происходивших событий, направил в столицу специальный отряд (численностью около 800 солдат и офицеров) под командованием генерала Н. Иванова для подавления «беспорядков» в Петрограде.

28 февраля на сторону Думы перешла значительная часть Петроградского гарнизона. Попытки командующего округом генерала Хабалова организовать оборону Петропавловской крепости, Адмиралтейства, Зимнего дворца окончились провалом. Отряд генерала Иванова остановился в Царском Селе, а эшелоны с частями, шедшими ему на помощь, застряли на железных дорогах. В этих условиях Николай II был вынужден в ночь на 2 марта в Пскове подписать манифест о создании «ответственного министерства». Но царский манифест, как оценил Родзянко, безнадежно опоздал.

Временный комитет Государственной Думы, понимая, что революция в Петрограде победила, назначил своих комиссаров в министерства и теперь ставил целью добиться отречения Николая II в пользу сына при регентстве великого князя Михаила.

Вечером 27 февраля был создан Петроградский Совет рабочих депутатов, в состав его Временного исполкома вошло 15 человек. Председателем Совета был избран меньшевик Н. Чхеидзе, заместителями — трудовик А. Керенский и меньшевик М. Скобелев. От большевиков в исполком Совета вошли П. Залуцкий и А. Шляпников.

1 марта 1917 г. Совет издал приказ № 1 «О демократизации армии», согласно которому многие важные функции власти в армии переходили к выборным солдатским комитетам, солдатам предоставлялись все гражданские права, разрешалась политическая деятельность и создание общественных организаций в воинских частях. Вместе с тем данный приказ значительно подрывал воинскую дисциплину, способствовал дальнейшему разложению армии.

2 марта начальник штаба Ставки генерал М. Алексеев сообщил Николаю II о поступивших телеграммах от имени Временного комитета Госдумы, командующих фронтами с требованием об отречении царя от престола. В это же время в Псков выехала делегация Временного комитета Государственной Думы в составе А. Гучкова и В. Шульгина. Николай II, выслушав их информацию о положении в столице, в том числе и весть о переходе на сторону революции царского конвоя, в ночь на 3 марта подписал манифест об отречении от престола в пользу своего брата Михаила.

2 марта в результате переговоров представителей Временного комитета Государственной Думы и Петроградского Совета было создано Временное правительство, в состав которого вошли: видный руководитель земского движения князь Г. Львов (министр-председатель и министр внутренних дел); лидер партии кадетов П. Милюков (министр иностранных дел); лидер партии октябристов А. Гучков (военный и морской министр); текстильный фабрикант, один из лидеров партии прогрессистов А. Коновалов (министр торговли и промышленности); крупный сахарозаводчик, известный меценат М. Терещенко (министр финансов); трудовик (с марта 1917 г. — эсер) А. Керенский (министр юстиции); кадет И. Некрасов (министр путей сообщения); кадет А. Шингарев (министр земледелия); кадет А. Мануйлов (министр просвещения); близкий к кадетам князь В. Львов (обер-прокурор).

Петроградский Совет мог сразу провозгласить себя единственной общенациональной властью. Однако эсеры и меньшевики, составлявшие большинство Совета, считали, что начавшаяся в России революция призвана завершить буржуазно-демократические преобразования в стране, поэтому возглавлять этот процесс должна либеральная буржуазия. Задача же социалистических Советов заключается в контроле за деятельностью Временного правительства и оказании на него давления в случае его отклонения от демократического курса. Так в стране сложилась система двоевластия.

3 марта, после встречи с Временным правительством, великий князь Михаил, узнав, что его жизнь не может быть гарантирована в случае занятия им престола, подписал акт об отречении, в котором говорилось о его согласии принять корону только в том случае, если будет решение Учредительного собрания.

Таким образом, 300-летнее правление династии Романовых закончилось. Февральская революция победила с относительно малыми жертвами (в Петрограде погибло около 300 и было ранено 1100 человек).

Глубинными причинами революции были незавершенность политических и экономических реформ, нерешенность аграрного и национального вопросов, глубокое социальное расслоение, рост маргинальных групп населения в условиях индустриализации и мировой войны, которая стала мощным катализатором революции. Февральская революция завершила длительный период исторического развития России, поставив страну перед выбором путей развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]