Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IST_ROS_5.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
146.94 Кб
Скачать

191

Россия

во второй четверти ХIХ в.

5.1. Углубление кризиса

феодально-крепостнического строя

В это время уже более определенно обозначается распад старых форм крепостнического хозяйства и внедрение новых, капиталистических. Особенно заметен этот процесс в промышленности.

Капиталистическая промышленность проходит в своем развитии три стадии: мелкое производство, мануфактура, фабрика. В первой половине XIX в. основной формой крупного промышленного производства в России была капиталистическая мануфактура.

С 30-х гг. начался промышленный переворот, завершившийся в 70—80-х гг. Промышленный переворот включает в себя две стороны — техническую (замена ручного труда машинами) и общественную (образование новых классов — буржуазии и пролетариата и возникновение новых производственных отношений).

В сельском хозяйстве некоторые помещики пытались повысить доходность путем рационализации. Они выписывали из-за границы машины, вводили многопольный севооборот, заводили породистый скот. В южных губерниях помещики начали прибегать к вольнонаемному труду как более производительному, но свободных рабочих рук было мало.

Большинство помещиков вело хозяйство по старинке. Единственным средством увеличения своих доходов они считали усиление феодальной эксплуатации крестьян. Они увеличивали барщину, расширяли свою запашку за счет крестьянской земли. В черноземных губерниях барщина доходила до 4—6 дней в неделю; многие помещики переводили крестьян на «месячину», т. е. совсем сгоняли крестьян с земли и заставляли их все время работать на себя, платя продуктами.

Общий упадок дворянского крепостнического хозяйства виден также по росту помещичьих имений, заложенных в банки (в конце 50-х гг. было заложено 66% крестьян).

Процесс дифференциации усиливается и в крепостной среде. Наряду с обнищанием и разорением основной массы крестьянства рос слой «капиталистых» крестьян, которые занимались торговлей, ростовщичеством, вкладывали свои деньги в промышленные предприятия. Из их среды выходили крупные предприниматели, которые выкупались за большие деньги на волю и заводили свои фабрики. Такими были С. Морозов, Прохоровы, Гарелины и др.

Обострение классовой борьбы выражалось в массовых антифеодальных выступлениях. Во второй четверти XIX в. зарегистрировано 674 крестьянских выступления. В 1830—1831 гг. произошли волнения среди военных поселян в Севастополе и Петербурге («холерные бунты») в связи с распространением эпидемических заболеваний. Затем, в конце 40‑х гг. — волнения государственных крестьян («картофель-ные бунты»).

К середине XIX в. феодально-крепостническая Россия вступила в полосу затяжного кризиса. Царизм пытался приспособить старые порядки к новым условиям.

5.2. Внутренняя политика

Время царствования Николая I (1825—1855), начавшееся расправой над декабристами, расценивается как «апогей самодержавия». Будучи умным и расчетливым политиком, Николай I, узнав из материалов следствия по делу декабристов о безобразиях в управлении, суде, финансах, понимал необходимость принятия определенных мер, которые, не меняя всей системы, не допустили бы нового революционного потрясения.

Отсюда и исходит двойственность и противоречивость в его политике. Первоочередной задачей император считал укрепление полицейско-бюрократического аппарата. В основу управления был положен принцип строгой исполнительности и беспрекословности повиновения.

Для решения важных вопросов учреждались многочисленные секретные комитеты и комиссии, находившиеся в подчинении царя и часто подменявшие министерства. Сенат и Государственный Совет фактически превратились в «дополнение» к разросшейся бюрократической машине, их компетенция была существенно ограничена.

Николай I создал собственную канцелярию, придав ей значение высшего органа управления государством. При канцелярии поэтапно было сформировано 6 отделений. В 1826 г. создается I секретный комитет (во главе — В. Кочубей) для разработки программы преобразований. 4 года работы комитета практических результатов не дали. В 1826 г. было образовано II отделение канцелярии (во главе — профессор М. Балугьянский), которое занималось кодификацией законов (систематизацией законодательства). В том же году создается III отделение (А. Бенкендорф) как высшая полиция. В 1828 г. учреждается IV отделение, которое управляло учебными, воспитательными, благотворительными заведениями, входившими в ведомство Марии Федоровны. В 1836 г. создано V отделение для подготовки реформ государственной деревни (во главе — П. Киселев) и в 1843 г. учреждено VI («временное») отделение для управления территориями Закавказья.

Большую работу по кодификации законов провел М. Сперанский. В 1830—1833 гг. было издано «Полное собрание законов Российской империи» в 45 томах, куда вошла 31 тысяча законодательных актов, начиная с Соборного Уложения 1649 г., и 15-томный «Свод законов Российской империи».

При III отделении был учрежден корпус жандармов.

Вся Россия была разделена на 8 жандармских округов. Округ охватывал от 1 до 3 губерний. Во главе округа стоял жандармский генерал. Эти подразделения создавались для сбора информации о настроениях населения, вели тайный надзор за «неблагонадежными» лицами, периодической печатью, наблюдали за иностранными гражданами, фальшивомонетчиками, собирали статистические сведения, вычитывали частные письма.

В 1826 г. был издан новый цензурный устав («чугунный») с очень жесткими правилами. В 1827 г. появился указ, запрещавший принимать крепостных крестьян в гимназии и университеты. В 1828 г. принят школьный устав, по которому образование подразделялось на 3 категории: одноклассные приходские училища — для детей низших сословий; трехклассные училища — для средних сословий: мещан и купцов; семиклассные гимназии — для дворян и чиновников.

В 1835 г. принят новый университетский устав — самый реакционный из всех дореволюционных уставов. Он ограничивал университетскую автономию, избранных ректора и профессоров теперь утверждал министр.

В 1845 г. повышается плата за обучение в гимназии. Сокращается число студентов университета — не более 300 человек.

Рассматривая политику правительства в области образования, необходимо подчеркнуть, что в царствование Николая I закладываются основы профессионального образования. Открываются учебные заведения, удовлетворявшие в первую очередь практические потребности государства (Технологический институт и строительное училище в Петербурге, Межевой институт в Москве). При университетах открылись технические, медицинские, юридические факультеты и кафедры. Появилась сеть реальных училищ, дававших среднетехническое образование. Учреждались специальные учебные заведения, в том числе и военные (кадетские корпуса, военные и морские академии). Несмотря на сословность образования, нередко в гимназиях и университетах (особенно на технических и медицинских факультетах) вместе с дворянами обучались разночинцы (лица, не принадлежащие ни к податному сословию, ни к дворянству).

В середине 30-х гг. правительство Николая I решило провести реформу государственной деревни с целью поднять благосостояние крестьян, сделать их исправными налогоплательщиками и подать пример помещикам в деле улучшения их управления собственными крестьянами.

Государственные крестьяне юридически являлись свободными, жили на казенных землях, выполняя повинности в пользу государства. В 30-е гг. XIX в. их насчитывалось 7,8 млн душ мужского пола, т. е. 34% всего податного сельского населения.

Государственные крестьяне находились в ведении Министерства финансов и рассматривались как один из источников дохода государства.

Для оперативного решения всех вопросов, связанных с государственными крестьянами, V отделение преобразовано в Министерство государственных имуществ (во главе — П. Киселев).

В результате проведенной реформы государственные крестьяне равномерно наделялись землей. Их переселяли на новые территории. Было пересмотрено обложение податями, учреждены вспомогательные ссуды для мелкого кредита крестьянам, расширена сеть запасных магазинов на случай неурожаев. Принимались меры по созданию в деревне медицинских и ветеринарных пунктов, увеличению сети низших школ, пунктов по пропаганде агрономических знаний.

Однако последовавшие затем ненужные инструкции и указания, которые не учитывали местных условий, а также притеснения и поборы чиновников вызвали недовольство землевладельцев. В результате в Олонецкой, Вятской, Пермской, Казанской и Московской губерниях возникли массовые выступления государственных крестьян.

Характерной чертой внутренней политики Николая I являлись укрепление и консервация дворянского сословия посредством создания преград на пути расширения его за счет выходцев из «податных сословий». В 1832 г. были введены звания потомственного почетного гражданина (присваивалось детям, чьи родители имели личное дворянство, ученым, художникам, купцам 1, 2 гильдии) и почетного гражданина (присваивалось чиновникам 4—10 классов, лицам, окончившим высшие учебные заведения). Почетные граждане освобождались от рекрутской повинности, телесных наказаний, подушной подати. В 1845  г. издан указ, по которому потомственное дворянство приобреталось на военной службе, начиная со старших офицерских чинов, а на гражданской — с пятого класса Табели о рангах, а не с восьмого, как было ранее.

Правительство пыталось приостановить разорение дворян-помещиков, дробление дворянских имений, обусловленное экономическими причинами. Указ 1845 г. «о майоратах» (заповедных имениях) созвучен с указом Петра I о единонаследии: имение должно было целиком передаваться по наследству старшему сыну в семье и не дробиться между другими наследниками.

Целый ряд крестьянских волнений заставил правительство Николая провести «косметические» реформы для стабилизации положения в деревне. Были созданы последовательно 8 секретных комитетов по решению проблемы крепостного права. Но ни один проект не реализовался. Николай I считал, что «крепостное право в нынешнем положении — зло, но решать эту проблему теперь более гибельно».

В годы правления Николая I был принят целый ряд мер по ограничению власти помещиков над их крепостными. В 1828 г. отменено право помещиков ссылать крестьян в Сибирь по своему усмотрению. Закон от 1833 г. запрещал продавать крестьян с публичного торга с раздроблением их семей, дарить их или платить ими частные долги. В 1841 г. запрещалось дворянам, не имевшим владений, покупать крестьян без земли. В 1842 г. издан указ об «обязанных крестьянах», имевший аналогию с указом Александра I о «вольных хлебопашцах», с той лишь разницей, что по указу 1842 г. крестьяне освобождались без земли, т. е. получали только личную свободу. В 1845 г. помещикам было разрешено по обоюдному договору отпускать дворовых без земли. Указом 1847 г. крестьянам предоставлено право выкупаться на волю с землей при продаже имения помещика за долги. По закону 1848 г. крестьяне получали право с согласия помещиков приобретать недвижимую собственность. Однако в целом правительство Николая I не смогло покончить с системой крепостнических отношений. Положение как государственных, так и помещичьих крестьян серьезно улучшено не было.

К важнейшим экономическим мерам, осуществленным правительством Николая I, следует отнести следующие:

  • финансовая реформа Е. Канкрина (1839—1843). В основу денежного обращения был положен серебряный рубль и установлен обязательный его курс к бумажным ассигнациям (1 : 3,5). Ассигнации стали изыматься из обращения и обмениваться по курсу на кредитные билеты. Это нормализовало хозяйственную жизнь страны, укрепило ее финансовое положение;

  • установление протекционистских пошлин на ввозимые заграничные товары;

  • организация крупных промышленных выставок, широкое железнодорожное строительство;

  • создание в 1828 г. Мануфактурного совета, который осуществлял контроль за развитием промышленности, организовывал промышленные выставки, разрешал конфликты между фабрикантами и рабочими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]