Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IST_ROS_11.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
38.4 Кб
Скачать

170

Ссср во второй половине 50-х — середине 60-х гг.

11.1. Попытки преодоления культа личности

Поворотным пунктом в развитии процессов, начавшихся после смерти Сталина, стал XX съезд КПСС (1956). На закрытом заседании 25 февраля Н. Хрущев выступил с докладом «О культе личности и его последствиях». Из этого доклада многие делегаты впервые узнали о масштабах репрессий, о фальсификациях НКВД и т. п. Доклад не публиковался, но он был зачитан на собраниях членов партии и комсомола с приглашением беспартийных активистов (в СССР впервые опубликован в 1989 г.).

30 июня 1956 г. было принято Постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий», которое устанавливало официальные пределы критике культа Сталина.

В 1957 г. была восстановлена национальная автономия балкарского, ингушского, карачаевского, калмыцкого и чеченского народов. Но не были официально реабилитированы крымские татары, немцы Поволжья, турки-месхетинцы, другие выселенные этнические группы. (В ноябре 1989 г. в своей декларации Верховный Совет СССР безоговорочно осудил насильственное переселение народов в сталинскую эпоху как антигуманный и преступный акт.)

Ряд руководителей партии и страны были недовольны даже таким уровнем демократизации. В июне 1957 г. в Кремле собрался Президиум ЦК КПСС. Семь членов Президиума (Молотов, Маленков, Каганович, Ворошилов, Булганин, Первухин и Сабуров) выступили против Хрущева и его политического курса. Три члена Президиума (Микоян, Суслов и Кириченко) поддержали Хрущева, но большинством голосов было принято решение о его смещении.

Н. Хрущев этому решению не подчинился. По его требованию был созван Пленум ЦК КПСС, большинство участников которого стало на его сторону. Хрущев получил поддержку армии в лице возвращенного им на пост министра обороны маршала Г. Жукова и КГБ во главе с И. Серовым. Противники Хрущева потерпели поражение и были охарактеризованы как «антипартийная группа». Впоследствии они были смещены с постов и направлены на малозначительные должности, исключены из партии. Позиции Хрущева усилились.

Однако это имело и отрицательные последствия: Хрущев сконцентрировал в своих руках огромную партийную и государственную власть (он занял пост Председателя Совета Министров), политический курс зависел от его личных пристрастий. Утопические оценки достижений социализма, не всегда продуманное реформаторство вело к возрастанию неустойчивости политического курса.

В начале 60-х гг. субъективистские тенденции со стороны Хрущева стали усиливаться. Наиболее ярко это выразилось в проведенной по его инициативе перестройке партийных органов, в результате чего они были разделены на промышленные и сельскохозяйственные. Это привело к негативным последствиям: КПСС еще больше огосударствилась, подменяя государственные органы, беря на себя оперативное руководство хозяйством; резко вырос партаппарат. При этом критика реформ не допускалась.

Несмотря на происшедшие позитивные изменения, в целом попытки демократического обновления общества были противоречивыми, половинчатыми, незавершенными. Страна продолжала жить в условиях авторитарно-бюрократической системы, с полновластием партийно-государственного лидера. Попытки реформ осуществлялись верхушечным путем, большая часть народа в них не участвовала. Упор делался на изменения организационно-структурного характера. Бюрократизм не ослаб, а даже усилился, выборы часто были только формой, все определялось по принципу назначенства, номенклатуры. Поиски путей обновления сочетались с приверженностью волюнтаристским и субъективистским подходам, с попытками решать новые задачи старыми методами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]