Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (6).docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
81.74 Кб
Скачать

1. Предмет административного права.

Традиционная точка зрения (профессоры Д.Н. Бахрах, А.П. Коренев, Ю.М. Козлов и др.)

Предмет административного права условно можно поделить на две части:

1. Отношения, складывающиеся между органами исполнительной власти, с одной стороны, и организациями, а также индивидуальными субъектами (гражданами, служащими), с другой. Внешние (воздействуют на объекты, не входящие в систему органов исполнительной власти).

2. Отношения, возникающие внутри органа (органов) исполнительной власти, или, другими словами, внутрисистемные (внутриорганизационные) отношения

Точка зрения профессора К.С. Бельского

Предмет административного права включает в себя три группы общественных отношений: а) собственно управленческие; б) полицейские; в) отношения в области административной юстиции.

1. Собственно управленческие отношения ("право внутреннего управления") - традиционные административно-правовые отношения в сферах управления: экономической, социально-культурной и административно-политической. Их особенностями является то, что они:

- Возникают во внутренней государственно-аппаратной среде в процессе государственного управления.

- Имеют в качестве обязательного субъекта орган исполнительной власти.

- Являются преимущественно отношениями "власти-подчинения".

2. Полицейские отношения. В отличие от первых они возникают не в государственно-аппаратной или "внутренней" среде, а преимущественно во "внешней" среде, в частности в местах, имеющих общественное значение. Этот вид общественных отношений включает в себя три основные группы отношений:

- Организационно-полицейские (например, расстановка постов патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб милиции, изменение направлений движения людей, транспортных потоков).

- Надзорно-контрольные (например, проверка документов у водителей транспортных средств, досмотр правонарушителей).

- Административно-принудительные (применение физической силы, специальных средств при доставлении правонарушителей в милицию, применение огнестрельного оружия и др.).

3. Отношения в области административной юстиции - это отношения, связанные с правом граждан, должностных, юридических лиц на рассмотрение в суде административного иска по поводу незаконных действий должностных лиц органов исполнительной власти или местного самоуправления.

Предметом административного права – это общественные отношения, которые складываются, развиваются и прекращаются в сфере государственного управления (Хорьков).

И.Ш. Килясханов. доказывает необходимость включения в предмет административного права института защиты прав и свобод граждан. Его основным аргументом является ссылка на законодательство традиционно демократических стран. Например, предмет административного права в англосаксонской системе права (Англия, США, Австралия и др.) определяется главным образом как порядок взаимоотношений органов публичной власти (суть органов исполнительной власти) и граждан в интересах последних. Административное право этих стран главным образом направленно на защиту граждан от произвола государства.

Таким образом, основными условиями отнесения общественных отношений к государственному управлению являются:

- наличие в них органа исполнительной власти или должностного лица;

- связь с управленческой деятельностью.

Источники:

2 группа

Лекция