Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (7).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
19.84 Кб
Скачать

Понятие диска. Логическая и физическая структура диска.

1.1 Разновидности

Диск - это отформатированная для определенной файловой системы область хранения данных, которой назначена буква диска [1. C.67].

Для хранения информации может использоваться гибкий магнитный диск, компакт-диск (CD), жесткий магнитный диск (HDD) или диск другого типа. Содержимое диска можно просмотреть, щелкнув его значок в проводнике Windows или в окне «Мой компьютер».

Гибкий магнитный диск (FLOOPY DISK), - небольшой сменный носитель информации. Дискеты были придуманы фирмой IBM. Изначально на дискетах записывалась информация по обслуживанию мэйнфреймов (для сотрудников фирмы-покупателя). Но производители компьютеров вскоре переняли эту идею и стали использовать дискеты в качестве средства записи программного обеспечения и его продажи. Дискета состоит из одной или нескольких алюминиевых поверхностей, покрытых магнитным слоем. Изначально их диаметр составлял 50 см, сейчас - от3 до 12 см, причем это значение продолжает уменьшаться.

Следующая разновидность диска - это жёсткий магнитный диск (Винчестер).

Впервые были выпущены фирмой IBM, как и дискеты. Жесткий диск - основное устройство для долговременного хранения больших объемов данных и программ. Устройство, содержащее одну или несколько жестких пластин, покрытых магнитным материалом, на который могут быть записаны (или считаны) данные при помощи магнитных головок. На самом деле это не один диск, а группа схожих дисков закрытых герметично [3.C.114]. Жесткий диск находится в герметичном защитном корпусе, что позволяет приблизить магнитную головку к поверхности на расстояние от 10 до 25 миллионных долей дюйма. Этот «диск» имеет не две поверхности, как должно быть у обычного плоского диска, а 2n поверхностей, где n - число отдельных дисков в группе. Запись и чтение данных на жестком диске выполняются значительно быстрее, чем на гибком.

- 5 -

Рис №1. Винчестер с четырьмя дисками.[6.С.103]

К основным параметрам жестких дисков относятся емкость и производительность. В настоящее время производители жестких дисков выпускают диски большой ёмкостью, уже в продаже поступили диски с ёмкостью до 1 Терра байта.

К следующей категории разновидности дисков можно отнести такие диски, как диски CD-ROM.

Оптические диски, которые изначально использовались для записи телевизионных программ, позже стали одними из основных средств хранения информации в компьютерной индустрии. Благодаря большой ёмкости и низкой цене оптические диски повсеместно применяются для распространения ПО, книг, фильмов и данных других типов, а также для создания архивных копий жестких дисков.

Первые оптические диски были изобретены голландской корпарацией Philips для хранения кинофильмов.[6.С.113] Они имели 30 см в диаметре, выпускались под маркой Laser Vision, но нигде, кроме Японии, популярностью не пользовались. Компакт-диск изготавливается с использованием очень мощного инфракрасного лазера, который выжигает отверстия диаметром 0,8 микрон в специальном стеклянном мастер-диске. По этому мастер-диску делается шаблон с выступами в тех местах, где лазер прожег отверстия. В шаблон вводится жидкая сола (поликорбанат), и, таким образом получается компакт-диск с тем же набором отверстий, что и в стеклянном дичке. На смолу наностится очень тонкий слой алюминия, который, в свою очередь, покрывается защитным лаком. После этого наклеивается этикетка. Углубления в нижнем слое смолы называются лунками (pits), а равные пространства между лунками - площадками (lands).

- 5 -

Рис№2. Схема записи компакт-диска.[6.С.115]

Лунки и площадки записываются по спирали. Запись начинается на некотором расстоянии от отверстия в центре диска и продвигается к краю, занимая 32 мм диска. Спираль проходит 22188 оборотов вокруг диска (примерно 600 на 1 мм). Если спираль распрямить, её длина составит 5,6 км. Спираль изображена на рис.№2.

Компакт-диски также делятся на свои разновидности. Они бывают CD-ROM;

CD-R (CD - Recordable -записываемый компакт-диск); CD-RW (CD-ReWritable - перезаписываемый компакт-диск); DVD-диски часто используются для хранения полнометражных фильмов и другого емкого мультимедийного содержимого.

CD-диски имеют объём 700МВ, а DVD-диски 4,7ГВ. DVD диски бывают односторонни однослойные (4,7ГВ), двухсторонние однослойные (9,4ГВ) односторонние двухслойные (8,5ГВ) и двухсторонние двухслойные (17ГВ).