Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
64.54 Кб
Скачать

Методика использования средств плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы

1.1 Возрастные особенности детей дошкольного возраста

.2 Особенности физического воспитания и образования детей дошкольного возраста

1.3 Плавание как средство гармоничного развития детей старшего дошкольного возраста

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1 Цель и задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1 Сравнительный анализ показателей физического состояния детей старшего дошкольного возраста и школьников первого года обучения

.2 Экспериментальное обоснование эффективности методики использования средств плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста

Выводы

Список литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время воспитательно-образовательный процесс в дошкольном образовательном учреждении характеризуется возрастанием объема и интенсивности учебно-познавательной деятельности детей, что приводит к снижению и без того недостаточного, по оценке специалистов, уровня двигательной активности детей.

Результаты исследований указывают на тот факт, что потребность дошкольников в движении удовлетворяется лишь на 30-40%, а 30-35% детей имеют низкий уровень развития основных физических качеств. Общая оценка состояния здоровья детей дошкольного возраста неудовлетворительная (В.А. Шишкина, М.В. Мащенко, 2000).

Совершенствование физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, учет современной социально-экономической ситуации приводит многие педагогические коллективы к необходимости более активного применения средств плавания. Подобное внимание к этому средству физического воспитания позволяет не только позитивно влиять на формирование жизненно важных для ребенка умений и навыков, но и активизировать воспитание личности.

Плавание содействует гармоничному физическому развитию, стимулирует деятельность нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, значительно расширяет возможности опорно-двигательного аппарата. В процессе занятий плаванием дети расширяют свой двигательный, волевой, эмоциональный опыт. Плавание является одним из лучших средств закаливания, формирования навыка правильной осанки.

Между тем, международная статистика последних лет показывает, что в числе людей, погибших от несчастных случаев, наибольший процент составляют утонувшие. Причем чаще всего тонут дети: в возрасте 3-10 лет - 34,6%, в возрасте 11-15 лет - 22,7% (А.Д. Котляров, 1989). Поэтому умение плавать является жизненно необходимым навыком.

В настоящее время вопросы, касающиеся обучения детей дошкольного возраста плаванию являются достаточно разработанными, однако не во всех работах плавание рассматривается как средство общего разностороннего развития ребенка, как средство подготовки к школьному обучению.

Все вышесказанное указывает на актуальность нашего исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - методика использования средств плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза. Предполагалось, что применение средств плавания в основных формах физического воспитания дошкольников будет способствовать более эффективному развитию физических качеств, что является важным фактором подготовки детей к обучению в школе.

Практическая значимость. Разработанная методика может быть применяться для повышения эффективности процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.