Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (8).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
57.94 Кб
Скачать

Основные понятия компьютерной безопасности.

Для того, чтобы рассматривать в дальнейшем вопросы безопасности в Internet, необходимо напомнить основные понятия, которыми оперирует теория компьютерной безопасности. Вообще говоря, их всего три: это угрозы, уязвимости и атаки. Хотя искушенному читателю смысл их и так достаточно хорошо ясен, постараемся неформально пояснить его.

Итак, угроза безопасности компьютерной системы - это потенциально возможное происшествие, неважно, преднамеренное или нет, которое может оказать нежелательное воздействие на саму систему, а также на информацию, которая хранится в ней. Проще говоря, угроза - это нечто плохое, что когда-нибудь может произойти.

Уязвимость компьютерной системы - это некая ее неудачная характеристика, которая делает возможным возникновение угрозы. Другими словами, именно из-за наличия уязвимостей в системе и происходят все нежелательные события.

Наконец, атака на компьютерную систему - это действие, предпринимаемое злоумышленником, которое заключается в поиске и использовании той или иной уязвимости. Таким образом, атака - это реализация угрозы. Заметим, что такое толкование атаки (с участием человека, имеющего злой умысел), исключает присутствующий в определении угрозы элемент случайности, но, как показывает опыт, часто бывает невозможно различить преднамеренные и случайные действия,и хорошая система защиты должна адекватно реагировать на любое из них.

Далее, исследователи обычно выделяют три основных вида угроз безопасности - это угрозы раскрытия, целостности и отказа в обслуживании.

Угроза раскрытия заключается том, что информация становится известной тому, кому не следовало бы ее знать. В терминах компьютерной безопасности угроза раскрытия имеет место всякий раз, когда получен доступ к некоторой конфиденциальной информации, хранящейся в вычислительной системе или передаваемой от одной системы к другой. Иногда вместо слова "раскрытие" используются термины "кража" или "утечка" .

Угроза целостности включает в себя любое умышленное изменение (модификацию или даже удаление) данных, которые хранятся в вычислительной системе или передаются из одной системы в другую. Обычно считается, что угрозе раскрытия подвержены в большей степени государственные структуры, а угрозе целостности - деловые или коммерческие.

Угроза отказа в обслуживании возникает всякий раз, когда в результате некоторых действий блокируется доступ к некоторому ресурсу вычислительной системы. Реально блокирование может быть постоянным, так чтобы запрашиваемый ресурс никогда не был получен, или оно может вызвать только некоторую задержку запрашиваемого ресурса, достаточно продолжительную для того, чтобы он стал бесполезным. В таких случаях говорят, что ресурс исчерпан.

Компьютерные вирусы

В этом разделе собрана информация про компьютерные вирусы. Откуда они появились, история компьютерных вирусов и много другой информации по вирусам можно найти здесь.

Современные компьютерные вирусы

Сегодня компьютерный вирус, это совсем не та безобидная программка, которой являлся первый написанный вирус. Если раньше вирусы использовались ради развлечения, то на сегодняшний день такие программы пишутся профессионалами с целью нанесения крупного ущерба или кражи средств с электронных счетов.

Все больше передача информации происходит в цифровом виде. С одной стороны это удобно, так как экономит массу времени, но с другой стороны есть риск кражи секретной информации. Поэтому антивирусная индустрия набирает обороты с большой скоростью и запрос антивирус скачать бесплатно, становится все более популярен среди пользователей.

Узнать виды компьютерных вирусов, найти информацию про новые компьютерные вирусы, а также прочитать другие полезные статьи можно тут. Помимо этого можете прочитать про антивирусы и скачать антивирус бесплатно, если такового не имеется на компьютере.

Первый компьютерный вирус

Как и где появился первый компьютерный вирус. Прототипом первого вируса является программа, написанная в далеком 1983 году студентом по имени Фред Коэн.

Компьютерный вирус является разновидностью программы, которая способна размножаться сама по себе без вмешательства человека. Надо отметить, что история компьютерных вирусов уходит корнями еще в прошлый век. На сегодняшний день компьютерному вирусу уже исполнилось двадцать пять лет.

В далеком 1983 году один студент по имени Фред Коэн занимался написанием программы на занятиях в калифорнийском университете. Его целью было создать программу, которая способна была бы распространяться паразитически по сетям. Надо сказать, что получилось у него это достаточно быстро. И уже 11 ноября того же года он представил результаты своей работы своему руководителю.

Самый первый компьютерный вирус

Самый первый компьютерный вирус назывался демонстрационным для VAX 11/750 под управлением Unix. Надо сказать, что руководителем был Леонард Элдман, известный в компьютерном мире как гуру этого направления. Сам Элдман известен благодаря самой распространенной на данный момент криптосистемы, которая используется для шифрования цифровых подписей. В истории развития компьютерных систем именно этот день принято считать первым днем появления информационного терроризма в новой форме. Но на самом деле, хоть данная дата считается официальной и утвержденной, первый компьютерный вирус появился гораздо раньше. Его создателем был американский ученый, выходец из Венгрии, Джон фон Нейман.

В 1949 году Нейман написан статью под названием «Теория и организации сложных автоматов». В этой статье он рассматривал возможность создания программы, которая могла бы размножаться. А в 1970 году вышел роман «На гребне ударной волны» писателя-фантаста Тома Браннера. Он описывал боевых роботов, которые были заражены вредительскими программами.

Дарвин

В 1962 году американские инженеры создали игру под названием «Дарвин». Итак, игра предполагала, что в памяти компьютера находился супервизор, который определял правила и порядок борьбы программ-соперников между собой. Эти программы создавались игроками. У всех программ были определенные функции, которые заключались в том, чтобы исследовать пространство, размножаться и уничтожать. Смысл игры был прост - нужно было удалить все копии программы противника и захватить поле битвы. Эта игра казалась поначалу безобидной. Однако вскоре мир узнал, что саморазмножающиеся структуры могут быть гораздо более опасными, чем просто элемент игры.