Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДОКЛАД

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

ДОКЛАД

Тема:

«Books of authority» как источник английского права.

ВВЕДЕНИЕ.

Авторитетные книги в английском праве играют очень важную роль - различные трактаты, написанные 500, 600 и даже 800 лет назад актуальны и сегодня в Великобритании, при вынесении вердиктов суда на дела гражданского судопроизводства. Следовательно интерес к авторитетным книгам проявляется и во многих других сферах жизни, особенно в научной, так как этот источник уникален, стар и актуален по сей день

Английское право уникально в своем происхождении, развитии, реализации и распространение, но главная уникальность – это его источники: законодательство, каноническое право, обычаи, судебный прецедент и такой малоизученный источник, как авторитетные книги. Эти книги являются как бы результатом подхода англичан к законодательству и правопониманию.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Создавая право, суды стремились следовать своим предшествующим решениям. Брактон отмечал, что еще в XIII в. английские судьи, в отличие от римских, обращались к предшествующим решениям. Однако в средневековом общем праве понятия прецедента еще не существовало. Для того чтобы судьи имели возможность анализировать сложившуюся практику, им в помощь с 1282 г. стали выпускаться ежегодники. В ежегодниках судебные решения излагались на норманно-французском языке. Эти ежегодники и были прообразом авторитетных книги, о которых далее пойдет речь.

Авторитетные книги (books of authority) – это книги, написанные наиболее авторитетными английскими юристами, чаще всего судьями, они являются своего рода фундаментальными источниками английского прецедентного права.

В течение семи веков в Англии сложилась «золотая дюжина» литературных произведений по праву, ставших источниками права. К числу авторитетных книг принадлежат: трактат Гленвилла «О законах и обычаях Англии» (1187 г.), трактат Брэктона «О законах и обычаях Англии» (1250 г.), работы Литтльтона «О держаниях» (конец XVI в.), Комментарии к законам Англии в 4 томах Блэстона (1765 г.), «Дело Короны» Фостера, «Тяжбы короны» Хейла, «Тяжбы короны» Хаукинса, «Тяжбы короны» Иста, труды по праву Д. Остина и А. Дайси и особо важные «Институции английских законов» Кока (1628 г.).

Все вышеуказанные авторы и их работы оставили глубокий след в английском правотворчестве. Так, например, трактат Брэктона является фундаментом знаменитого английского общего права, так как в нем систематизировано расписано это самое право с помощью толкования правовых норм королевскими судами. Трактат Гленвилла «О законах и обычаях Англии» появился около 1187 г. и наряду с работами названных юристов составлял практически до XVIII в. важную составную часть источников английского права. Р. Уолкер подчеркивает, что «Комментарии к законам Англии» Блэкстона, опубликованные в 1765 г., являются, видимо, последней книгой, которая может служить источником права. Ну и, конечно, в начале XVII в. знаменитым Э. Коком были составлены "Институции законов Англии", которые состояли из четырех книг. Первая книга содержала комментарий на трактат Литтльтона, вторая содержала изложение наиболее значимых статутов, третья была посвящена нормам уголовного права и четвертая " судоустройству и судопроизводству. 

Основная функция таких “books of authority” была возможность на них ссылаться при вынесении вердикта другими судьями. В принципе, в этом и состоит главный феномен таких книг в английском праве. Да, авторитетные источники есть и в мусульманском, и в древнекитайском, даже в русском праве XIV-XVII веков, но только в английском праве авторитетные книги смогли взять на себя функцию официального источника права.

ВЫВОД

Развитие общего права судебными решениями определило своеобразие правовой системы Англии и ее отличие от континентальных правовых систем, основывающихся на римском праве.

Дополнительно:

В Англии отсутствует кодифицированная система права. На деле это означает, что все законы принимаются в общем-то на случайной и несистематизированной основе. В этих условиях складывается положение, при котором одни области права оказываются довольно полно охваченными статутами и нормами делегированного законодательства (трудовое право, право социального обеспечения, акционерное право и др.), другие отрасли права — в гораздо меньшей степени (обязательственное право, договорное право и др.). Поэтому Английские судьи вынуждены, зачастую, восполняют нехватку законодательства и обеспечивать правовое регулирование там, где законодательные инструменты отсутствуют

или оказываются недостаточными. Так создается такой источник права, как судебный прецедент, это и есть фундамент для авторитетных книг.

Общая доктрина судебного прецедента как обязательного источника английского права сложилась лишь во второй половине XIX века,