Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (2).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
29.76 Кб
Скачать

Оглавление

Введение……………………………………………………………….

Глава I. Переселение русского крестьянства на Кавказ в правительственной политике первой половины XIX столетия……………………………………………………………………..

1.1. Состояние крестьянской колонизации Кавказа к началу XIX века……………………..

1.2 Правовые и организационные аспекты крестьянского переселения….

1.3 Проблемы обустройства переселенцев

Глава II. Переселенческое движение русских крестьян

2.1. Причины и формы переселения

2.2. Районы выхода переселенцев

3.3. Ход переселения

Глава III. Крестьяне-переселенцы на Кавказе

    1. Расселение и перемещение внутри региона

    2. Хозяйственная и социокультурная адаптация переселенцев

Заключение……………………………………………………………….

Список использованной литературы……………………………………

Приложение………………………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

В исторической науке есть немало проблем, изучение которых необходимо для понимания сегодняшних событий и моделирования будущего. По словам Н.М. Карамзина,. «история не .учительница, а надзирательница, она .ничему не. учит, а только наказывает за невыученные уроки». (сноска) И чтобы нас история не наказывала. за невыученные. уроки, современное поколение должно пытаться узнать и осмыслить. забытый опыт прошлого. .К числу таких тем относится заселение Кавказа в период его покорения и включения в состав Российской империи.

. .Этнокультурное. многообразие России формировалось .в. течение .длительного периода совместной .жизни множества народов и культур, сосуществование которых было обусловлено .исторически. ..Расширение. границ на южных рубежах России в конце XVIII в. и освоение Кавказа .сопровождались массовыми .перемещениями населения, повлекшими .за. .собой важные .демографические, . хозяйственные, социальные. и .этнокультурные .изменения. .Основной. военной колонизационной .силой .на Северном .Кавказе. выступало казачество, .а хозяйственной колонизации многочисленное .крестьянство. Начиная с последней четверти XVIII в., сюда устремились мощные миграционные потоки выходцев .из русских, .а также .украинских .территорий. . В то время как казачья колонизация в этот район изучена достаточно подробно, крестьянское переселение освещено слабо. тся

.Выбранная. тема позволяет. обратиться. к одной. из важных проблем современности – вопросу оценки исторического прошлого в Российской истории. .Политически. мотивированные интерпретации прошлого давно превратились в предмет скорее политической, нежели научной полемики, затрагивающей чувствительные струны всех народов участников событий, влияющих на межнациональные отношения. .В этой связи становятся необходимыми непредвзятые исследования, . раскрывающие историю и Северного .Кавказа, . роль и .значение .этнического фактора в изучаемых событиях. . .

. В то время как казачья колонизация в этот район изучена достаточно подробно, крестьянское переселение освещено в научной литературе слабо и рассматривалось в основном в рамках изучения этно-демографических проблем региона. В отечественной. историографии этой проблемы можно выделить традиционно три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский (новейший), каждый из которых имеет свои типологические особенности. .

.В дореволюционной историографии. был накоплен огромный документальный и фактический материал о казачьей колонизации Черномории, Старой и Новой линий, Черноморской береговой линии, . Закубанья. Значительное место в исследовании истории Северного Кавказа занимают труды П.Г. Буткова. Автор .долгое время сам пребывал на Кавказе. и сумел составить относительно реальную .характеристику российской политики, в том числе и военно-переселенческой, раскрыв множество ее аспектов. .Заселению края русскими переселенцами, их повседневный быт и отношения с коренным населением. рассматривалось в работах Г. Н. Прозрителева, Е. Н. Максимова, П. Зубова, Г. А. Ткачева и др. . Поселенческая. история. Черноморской береговой линии и территории образовавшегося. Закубанского поселения, с момента перехода под юрисдикцию Российской империи, была затронута в трудах В. А. Соллогуба, Г.В. Новицкого, А.А. Харитонова, И. Дукмасова, Н. Дьячкова-Тарасова и др. . .Изучение .истории и культуры Степного Предкавказья также началось в XIX столетии. Во. второй половине XIX - начале XX в. Появились подробные труды Е.Д. Максимова, И.С. Кравцова, М.Ф. Фёдорова, Н.Н. Могилевцева, В.Г. Толстова, В.А. Потто по «полковой .истории». .Данные работы не утратили свою научную актуальность в наши дни, они содержат. множество сведений из этнографии и истории полков, которые заселяли в разное время территории вдоль Кавказской линии. . .

Вопросы. колонизационно-переселенческой политики на Северном Кавказе, разворачивавшейся в первой половине XIX века, нечасто попадали на страницы дореволюционных изданий, а также им недостаточно уделяли своего внимания дореволюционные исследователи. Это положение сложилось в силу обстоятельств, связанных с ходом военных событий, происходивших на Северном Кавказе и имевших незавершенный характер. .Переселенческая .политика российского правительства заинтересовала исследователей-современников во второй половине XIX столетия. .

Таким образом, главное внимание дореволюционных исследователей было сосредоточено на изучении истории казачества, а переселенческое движение русских и украинских. крестьян на Северный Кавказ их интересовало куда меньше. Большинство работ носило описательный характер и базировалось на сведениях, почерпнутых из законодательства и Актов Кавказской Археографической комиссии.

.В последующее. время советской наукой изучались закономерности. и причины развития процессов колонизации. Однако этнические и демографические процессы часто рассмотривались как второстепенные и производные. от социально-экономических. .

.В связи с этим с 1917 г. тема заселения и освоения Северного Кавказа не изучалась практически около 40 лет. Лишь в 1956 г. в Киеве появилась монография историка В.А. Голобуцкого, в которой была подчеркнута самобытность Черноморского казачьего войска как преемника традиций Запорожской Сечи. .Эта работа и сейчас не теряет свою актуальность, поскольку автор впервые ввел в .оборот уникальные новые исторические документы и факты, проведя их научный глубокий анализ.

.В советской историографии .были затронуты. вопросы . периодизации и общих тенденций .колонизации степного Предкавказья крестьянами-выходцами из. Центральной России и малороссийских губерний. В.П. Громов. представил анализ соотношения «вольной» и правительственной колонизации. и показал их важность в деле регионального заселения. .

. В 1970-1980-е гг. можно наблюдать. значительное расширение тематики трудов. В данный период изучение. говоров и диалектов, духовной и материальной культуры славянского населения Кавказа стало предметом исследования историков и этнографов Н.Г. Волковой, Л.Б. Заседателевой Л.И. Лаврова, В.К. Соколовой, Н.А. Дворниковой, Л.Н. Чижиковой, Я.А. Федорова, Е.Н. Студенецкой, Н.А. Смирнова и др. .

ааППроблемы колонизационно-переселенческой политики на Северном Кавказе, рассматривались в трудах Н.Г. Волковой, А.В. Фадеева. . Фадеев .А.В. .Очерки экономического развития. Степного Предкавказья в дореформенный период. - М., 1957. Волкова .Н.Г. Этнический состав населения. Северного Кавказа в XVIII - начале XX вв.-М., 1974.

.В целом советская историография внесла большой вклад в изучение темы, несмотря на идеологические ограничения. Было введено в оборот много архивных материалов, документов центральных и местных органов управления, хотя по идеологическим причинам так не были использованы многие материалы Актов Кавказской Археографической Комиссии. И все-таки в данный период в большей степени были затронуты проблемы экономического освоения. Северного Кавказа, а этнической характеристике переселенцев процессу заселения ими данной территории было отведено незначительное внимание.

.Третий. этап развития историографии, начавшийся с 90-х гг. XX в. и отчетливо проявившийся в обновлении. методологических основ и увеличении интереса в. научных кругах к проблемам местной истории, является новым витком в изучении истории заселения Кавказа в XIX в. . Обострение межнациональных. отношений на. Северном Кавказе привело к разрушению существовавшего здесь длительное время этнокультурного пространства, что, в свою очередь, усилило неконтролируемые миграционные потоки. Все это потребовало от современных историков, политологов и социологов переосмысления прошлого исторического опыта с целью выработки действенной стратегии этнического. взаимодействия. В этой связи новый импульс получили исследования, . посвященные истории и культуре отдельных народов, проживающих на Северном Кавказе. А плюрализм в методологических подходах позволяет современным авторам более детально и разнопланово, без идеологических стереотипов и предрассудков, подходить к изучению. различных вопросов, в том числе касающихся миграций. .

.Из современных. ученых вопросом переселения крестьян из губерний Российской империи. на Кавказ занимаются Л. В. Бурыкина, Э.М. Дармилова, Л. К. Адильгереева. В частности, Л. В. Бурыкина исследует переселение крестьян с социально-психологической точки зрения. Проблемы демографической характеристики региона в рассматриваемый период изучались Ю.Ю. Клычниковым, В.М.Кабузаном, В.А. Матвеевым и др. . В.М. Кабузан рассмотрел и проанализировал этностатистический материал, позволяющий охарактеризовать различные стороны колонизационно-переселенческой политики российских властей, включая шаги, . предпринимавшиеся. государственной администрацией, и стихийные потоки. переселенцев из внутренних районов страны. .

.Заключая. обзор российской историографии переселения крестьян на Кавказ в дореформенный период, нужно сказать, что изучены только отдельные аспекты исследуемой проблемы. .

Обобщающей работы, посвященной комплексному изучению переселенческой политики царского по заселению Кавказа русскими крестьянами в первой половине Х1Х в. и ее результатам, в Российской историографии нет.

Цель работы: историческая реконструкция процесса переселения русских крестьян на Кавказ, изучение особенностей их хозяйственной и социокультурной адаптации. .

Задачи:

  1. Рассмотреть основные черты переселенческой политики государства, ее правового и организационного обеспечении.

  2. Выявить причины, цели, ход, условия, динамику переселения, соотношение народной и правительственной колонизации.

  3. Охарактеризовать специфику хозяйственной адаптации русских крестьян на новом месте

Выбор хронологических рамок определяется тем, что в этот период на Кавказ переселилась основная часть будущего крестьянского населения региона. В этот период произошло несколько организованных .правительством крестьянских переселений. С отменой же крепостного права и завершением Кавказской войны начинается новый этап колонизации, который требует отдельного изучения. Ограничение исследования первой половиной XIХ столетия не исключает обращения к более раннему периоду, когда начинается крестьянская колонизация в этот район..

Отдельного уточнения требуют территориальные. рамки исследования. Основное внимание в работе уделяется заселению Северного Кавказа, куда переселялась подавляющая часть русских крестьян. На Южный Кавказ переселялись лишь ограниченные по численности контингенты (староверы, молокане). Поскольку переселение данных категорий уже исследовано монографически, в данной работе эти сюжеты рассматриваться не будут. Территории Северного Кавказа в исследуемый период включали территории Черноморского казачьего войска и Кавказской губернии (области), позднее преобразованной. в Ставропольскую губернию, отдельные казачьи полки, поселенные от Кубани .до Кумы (Кавказский, Кубанский, Хоперский), а также территории по реке Терек . (Гребенской, Терско-Семейный, Кизлярский, Горский и Моздокский), объединённые Высочайшим указом от 25 июня 1832 г. в единое территориально-военное образование – Кавказское линейное казачье войско с включением в него новых полков: Лабинского, Владикавказского, Сунженского. Именно на этих землях компактно селились выходцы из Центральных, Малоросских и Западных губерний России. Остальные районы Северного Кавказа русские заселяли лишь узкими полосами, вклинивавшимися в территории, занимаемые коренным населением.

В основу работу положены несколько видов источников. В первую очередь – это нормативные акты российской власти (в первую очередь законодательные), которыми регламентировалось крестьянские переселения. .Они находятся в составе .Первого и Второго собраний «Полного собрания законов Российской империи» и представляют собой . манифесты, указы, «высочайшие повеления», положения, мнения Государственного Совета, уставы и др. В своей совокупности они позволяют проследить изменение позиции государства по отношению к переселению крестьян. .

.Источником. первостепенной. важности являются «Акты, собранные Кавказской Археографической комиссией» (АКАК) . в 12. томах. Они включают в себя главным образом отчеты должностных лиц разного уровня о положении в регионе, о деятельности русской администрации края, о хозяйственной ситуации на местах, о настроениях среди населения региона. и местной администрации. Несмотря. на доминирование. военной тематики, здесь можно найти немало ценных сведений о переселении крестьян, о трудностях и проблемах их хозяйственного обустройства на новом месте, о проектах заселения и развития края и др.

Структура дипломной работы определяется поставленными исследовательскими задачами и включает в себя введение, три главы и заключение. В первой главе рассмотрена предыстория крестьянского переселения в регион, произведен анализ правового и организационного обеспечения переселенческого движения. Вторая глава посвящена различным аспектам переселенческого движения. В третьей главе произведен анализ обустройства переселенцев. Приложения к работе включают статистические данные, которые отражают количественные и территориальные параметры переселенческого движения.