Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад 2011 Октябрь.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

10

В. Саускан, КГТУ. Доклад на конференции. Октябрь 2011.

Сравнительная оценка качества жизни населения в Калининградской области , России и в мире.

Качество жизни населения является основной целью устойчивого развития территории в понимании ООН.

В наших более ранних публикациях мы выделили четыре основных блока индикаторов, определяющих качество жизни населения: экологический, социальный, экономический и политический.

В первой части настоящего доклада мы проанализируем и сравним некоторые показатели качества жизни населения в Калининградской области и РФ, а во второй части - в РФ и в мире.

1.Калининградская область и рф.

Для анализа нами были использованы опубликованные данные официальной статистики (Госкомстата РФ).

Рассмотрим последовательно три блока: экологический, социальный и политический.

В экологический блок включены такие индикаторы, как уровни антропогенного загязнения атмосферы и гидросферы, а также ситуация с отходами производства и потребления. В социальный блок включены: динамика численности населения территории, уровни заболеваемости и смертности населения, доходы населения (зарплаты, пенсии и др.), распределение доходов по группам населения, соотношение доходов и стандартного набора потребительских товаров и услуг, уровень занятости). Экономический блок включает величину валового продукта на душу населения, его динамику и структуру, инвестиции на душу населения. Для Калининградской области также весьма важно изменение состояния ранее основной отрасли - рыбной промышленности.

Выбор этих индикаторов объясняется наличием по ним официальной статистики.

В качестве некоторых интегральных показателей качества жизни населения в Калининградской области мы использовали

уровни заболеваемости и смертности населения, разницу между среднедушевыми доходами и стоимостью стандартного набора товаров и услугами, отношение зарплаты работоспособного населения к величине прожиточного минимума и др.

1.1.Экологический блок.

1.1.1.Атмосферный воздух.

По наблюдениям 2000-2008 гг ПДВ превышены в крупных городах области - Калининграде, Советске, Черняховске. Главная причина- рост числа единиц автотранспорта, объема перевозок, плохая организация транспортных потоков . К этому добавлэются выбросы от стационарных источников - котельных на угле и дизтопливе, выбросы предприятий с устаревшиии технологиями. Общие выбросы составляют 180-225 тыс.т. в год, иэ них от стационарных источников 30-40 тыс.т (15-20%), от автотранспорта -80-85%. Ежегодный прирост составляет более 20 тыс.т (за счёт автотранспорта), при этом количество выбрасываемых СО и СО2 ежегодно составляет 26%, двуокиси азота и углеводородов- на 29% (в том числе бензапирена и сажи). Стационарные источники (в основном ) - это ТЭК и ЖКХ (34,4%) в крупных городах области (в Калининграде - 41,4%). Некоторые сравнения: на душу населения в Калининградской области в 2008 г.составляли в среднем, 225 т/чел. в год,в СЗФО -155, в РФ (в среднем ) - 140. Улавливается и утилизируется в Калининградской области 38 % выбросов (2008 г.), тогда как в РФ и в СЗФО, в среднем, более 70 %. Таким образом, можно сделать вывод, что, в целом, положение с загрязнением атмосферного воздуха в Калининградской области, в среднем, несколько хуже чем в Российской Федерации и в СЗФО (тоже в среднем).

1.1.2. Гидросфера.

Обращаю ваше внимание на самое главное. В системе водоотведения Калининградской области загрязнённые сбросы составляют около 85%. Главные источники - предприятия ЖКХ и ЦБП.

Очистные сооружения ежегодно очищают около 200 млн. кубометров воды. В 2005-2008 гг общий сброс загрязнённых вод постепенно снижался от 645 кбм в год до 129 кбм за счёт ввода новых очистных сооружений. Доля оборотного водоснабжения в Калининградской области несколько ниже , чем в РФ, в среднем. В соответствии с нашим прогнозом, качество воды в водоёмах Калининградской области будет постепенно улучшаться за счёт модернизации и введения в строй новых очистных сооружений в гг Калининграде, Гурьевске, Гусеве и др. Требуется реконструкция очистных сооружений на Неманском и Советском ЦБК. В целом, сброс загрязнённых вод в Калининградской области ниже, чем в РФ (в среднем), но доля оборотного водоснабжения также ниже. На оборотное водоснабжение следует обратить особое внимание.