Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Word 2007.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
34.82 Кб
Скачать

1.Понятие о педагогической системе Виды педагогических систем.  "Система - выделенное на основе определенных признаков  упорядоченное  множество  взаимосвязанных  элементов,  объединенных  общей целью функционирования и единства управления и выступающих во взаимодействии со средой как  целостное явление .  Как искусственная,  специально  в  силуэ  объективных законов развития общества организованная, педагогическая система находится под постоянным "контролем" общества,  т.е. той социальной системы,  частью которой она является. Изменения педагогической системы, ее перестройка и адаптация находятся в зависимости от того, на какой или на какие элементы в данный  момент  направлено  воздействие общества: на укрепление материальной базы, совершенствование содержания образования заботу о материальном положении учителя  и  т.п.  Причины многих неудачных попыток совершенствования педагогических систем кроются в несистемном,  локальном подходе к преобразованию ее элементов. Общество, формируя социальный заказ,  строит и соответствующую  ему  систему  образования  как наиболее общую педагогическую систему. Она, в свою очередь, своими подсистемами имеет все социальные институты, выполняющие образовательно-воспитательные функции и объединяющиеся в систему образования.  Ведущей  подсистемой (системообразующей) в системе образования является общеобразовательная школа.  Для эффективного функционирования  педагогических систем, имеющих целью воспитание подрастающего поколения, общество создает систему подготовки воспитателей, средние специальные и высшие педагогические учебные заведения как педагогические системы.  Проявляя заботу об уровне профессиональной квалификации, общество  создает  разного уровня педагогические системы профессиональной подготовки и повышения квалификации. Виды педагогических  систем  различаются назначением и,  как следствие,  особенностями организации и функционирования.  Так, в системе  дошкольного  воспитания основной является педагогическая система "детский сад". Ее варианты - педагогическая система круглосуточных детских садов, садов для детей с ослабленным здоровьем и т.п. В системе общеобразовательной  подготовки  основой  является педагогическая  система "школа" с вариантами в зависимости от режимов работы:  традиционный,  полуинтернатный (школы с продленным днем),  интернатный (школа-интернат,  детский дом,  суворовские и нахимовские училища и т.п.).  Вариантами педагогической  системы "школа" являются альтернативные учебные заведения:  гимназии, лицеи, колледжи и др. Аналогичные варианты  педагогических систем могут быть прослежены в общей системе профессионального  образования.  К  особым педагогическим системам есть все основания отнести учреждения дополнительного образования (музыкальные, спортивные школы, станции юных натуралистов, техников, туристов и т.п.).

Понятие авторской педагогической  системы.  Любое  образовательное учреждение, в основе деятельности которого лежат нетрадиционные подходы,  идеи,  можно отнести к авторским педагогическим системам,  назвать авторской школой. К ним по праву можно причислить педагогические системы   Я. А. Коменского, К. Д. Ушинского, Л. Н. Толстого,         А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, В. А. Караковского и многие другие системы педагогов классиков и современных  педагогов-новаторов - руководителей образовательных учреждений.

Программа «я и Мы»

Образовательная программа «Я и Мы» нацелена на формирование эмоциональной сферы дошкольников. Ведь ребенок с самого рождения живет в мире эмоций и общения с взрослыми и, попадая в дошкольное образовательное учреждение, он должен подняться в своем развитии на более высокую ступень. В первую очередь, малышу необходимо научиться выражать собственное эмоциональное состояние (радость, обиду, гнев, удивление) мимикой, пантомимикой, жестами, интонацией, а также распознавать свое внутреннее эмоциональное состояние и эмоциональное состояние окружающих его взрослых и сверстников (человек радуется, расстроен, удивлен, рассержен), уметь адекватно реагировать на эмоции других и пр. Из этого следует, что ребенок должен сам понять и открыть для себя, как ему следует реагировать и поступать в различных ситуациях.

Программа социально-эмоционального развития детей «Расти счастливым»

Программа предназначена для работы с детьми от 3-х до 7 лет. При этом идет разделение детей на возрастные группы: 3-4 года, 4-5 лет, 5-6 лет, 6-7 лет. Ее содержание направленно на реализацию трех основных разделов: "Уверенность в себе", "Чувства, эмоции, желания" и "Социальные навыки".

Педагогика м. Монтессори

Метод Монтессори основан на наблюдении за ребенком в естественных условиях и принятии его таким, каков он есть. Основной идеей метода Монтессори является стимулирование ребенка к саморазвитию. Этот результат достигается благодаря специально организованной окружающей среде – Монтессори-материалов, соответствующих психологическим потребностям ребенка. С помощью Монтессори-материалов ребенок учится использовать свои чувства в познании окружающего мира: он развивает зрение, обоняние, осязание, слух, имеет возможность потренироваться в различении температур, ощутить разницу в весе предметов. Ребенок получает возможность расширить свой словарный запас, познакомиться с буквами, обводя пальчиком шершавые буквы и рисуя их на манной крупе, научиться составлять слова, используя подвижный алфавит. В Монтессори-материалах есть все необходимое для того, чтобы ребенок без труда освоил математические понятия, порядковый счет, научился операциям сложения, вычитания, умножения и деления. Предоставляется возможность научиться всему тому, что считается важным критерием готовности ребенка к поступлению в школу. Кроме этого, Мотессори-материалы позволяют систематизировать знания ребенка об окружающем мире, благодаря изучению основ физики, географии, ботаники, анатомии, а также познать свое место в мире. Также ребенок получает двигательное развитие: двигательные упражнения развивают ребенка физически, помогают ему почувствовать свое тело и осознать свои возможности. Монтессори-материалы развивают навыки самоконтроля. Ребенок в основном учится самостоятельно. Он сам видит свои ошибки, и у взрослого нет необходимости указывать на них.

Программа «Кроха» "Кроха" – комплексная программа воспитания ребёнка от рождения до трёх лет, в которой раскрываются общие закономерности развития человека в раннем возрасте и даны рекомендации для полноценного развития малыша.

Программа «Детство» ( Дошкольное образование).

«Детство» — комплексная образовательная программа, федерального значения. Рекомендована Министерством образования РФ. Программа создана на основе анализа всех существующих программ дошкольного образования с учетом их недостатков. Так, например, в данной программе решен вопрос о принятии ребенком образовательной программы. Девиз программы "Детство": "Чувствовать - Познавать - Творить". Эти слова определяют три взаимосвязанных линии развития ребенка, которые пронизывают все разделы программы, придавая ей целостность и единую направленность. В соответствии с чем, все содержание программы условно объединяется вокруг четырех основных блоков: «Познание» (помощь дошкольникам в освоении разнообразных доступных способов познания окружающего мира (сравнение, элементарный анализ, обобщение и др.), развитии их познавательной активности, познавательных интересов);  «Гуманное отношение» (ориентация детей на доброжелательное, бережное, заботливое отношение к миру, развитие гуманных чувств и отношения к окружающему миру); «Созидание» (блок творчества: развитие самостоятельности как высшего проявления творчества); «Здоровый образ жизни» (воспитание двигательной культуры, привычки вести здоровый образ жизни) Особый акцент в программе сделан на приобщение детей к миру природы, воспитание бережного отношения к природным объектам. Так же в программе выделен новый важный раздел: «Отношение ребенка к самому себе» (самопознание). В программе Представлены произведения устного народного творчества, народные игры, музыка и танцы, декоративно-прикладное искусство России.

2. Цель воспитания - это ожидаемые изменения в человеке (или группе лю­дей), осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомер­но проведенных воспитательных акций и действий .

Идеальная цель воспитания,  в настоящее время, это - всестороннее развитая гармоническая личность. Она является ориентиром возможностей человека и помогает сформулировать задачи воспитания в разных направлениях многогранной личности. В. С. Селиванов содержание понятия всестороннего развития личности определяет следующим образом: единство нравственного, умственного, физического, эстетического, трудового,экономического,  экологического воспитания

В концепции дошкольного образования В.В.Давыдов, В.А. Петровский отмечают, что непрерывность дошкольного и начального образования предполагает решение следующих приоритетных задач:

  • - приобщение детей к ценностям здорового образа жизни;

  • - обеспечение эмоционального благополучия каждого ребенка, развитие его положительного самоощущения;

  • - развитие инициативности, любознательности, произвольности, способности к творческому самовыражению;

  • - стимулирование коммуникативной, познавательной, игровой и другой активности детей в различных видах деятельности;

  • - развитие компетентности в сфере отношений к миру, к людям,  к себе; включение детей  в различные формы сотрудничества  (со взрослыми и детьми разного возраста).

  • -  выявление и развитие задатков, формирование на их основе общих и специфических способностей,индивидуальности личности.

3. Дошкольное образование      Основными направлениями развития дошкольного образования являются:      обеспечение государством общедоступности услуг образовательных дошкольных учреждений для всех групп населения;      создание условий для наиболее полного развития способностей и интересов детей дошкольного возраста, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, на основе индивидуального подхода;      сохранение и развитие системы различных видов дошкольных образовательных учреждений и обеспечение их функционирования в соответствии с потребностями населения;      поддержка и развитие разнообразных форм оздоровительной работы в образовательных учреждениях различных типов и видов;      разработка программного и учебно-методического обеспечения государственных образовательных стандартов и примерных образовательных программ дошкольного образования;      содействие семьям в обучении и воспитании детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольных образовательных учреждений;      обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования, развитие интеграции дошкольных образовательных учреждений с образовательными учреждениями общего и дополнительного образования, внедрение новых образовательных технологий в системе дошкольного образования;      совершенствование воспитательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья.      Ожидаемыми результатами реализации Программы являются:      создание и функционирование системы дошкольных образовательных учреждений различных видов в соответствии с потребностями населения;      реализация новых подходов к формированию развивающей среды, наиболее полному выявлению и развитию способностей и интересов детей;      обеспечение квалифицированного педагогического консультирования родителей;      расширение перечня дополнительных услуг, предоставляемых детям, не посещающим дошкольных образовательных учреждений;      введение дифференцированных норм финансирования дошкольного образования.

Вид ДОУ

Специфичные задачи

Детский сад предшкольной подготовки

Обеспечение равных стартовых возможностей при поступлении детей в школу

Детский сад для детей раннего возраста

Обеспечение присмотра, ухода, воспитания и развития детей раннего возраста Обеспечение ранней социализации и адаптации детей к условиям ДОУ

Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития

воспитанников (интеллектуального, художественно- эстетического, физического

и др.)

Осуществление интеллектуального, социально личностного, художественно-эстетического и физического развития ребенка в соответствии с реализуемой образовательной программой, обеспечивающей превышение Временных (примерных) требований к содержанию и методам, реализуемым в дошкольном образовательном учреждении, по одному или нескольким направлениям развития

Детский сад квалифицированной компенсирующего вида воспитанников

Осуществление коррекции отклонений в физическом или психическом развитии

Детский сад инклюзивного вида воспитанников

Осуществление интеллектуального, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития ребенка в соответствии с реализуемой образовательной программой

Осуществление квалифицированной коррекции отклонений в физическом или психическом развитии

Интеграция детей с отклонениями в состоянии здоровья в единое образовательное пространство

Детский сад комбинированного вида воспитанников.

Осуществление квалифицированной коррекции отклонений в физическом или психическом развитии

Интеграция детей с отклонениями в состоянии здоровья в единое образовательное пространство

Центр развития ребенка

Осуществление интеллектуального, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития ребенка в соответствии с реали-

зуемой образовательной программой, обеспечивающей превышение Временных (примерных) требований к содержанию и методам, реализуемым в дошкольном образовательном учреждении, по всем

направлениям развития.

Обеспечение равных стартовых возможностей при

поступлении детей в школу.

Обеспечение присмотра, ухода, воспитания и развития детей раннего возраста.

Обеспечение ранней социализации и адаптации детей к условиям ДОУ.

Оказание консультативной и методической помощи родителям в вопросах воспитания, обучения и оздоровления детей

Центр коррекции-детский сад

Обеспечение условий для социальной адаптации детей с отклонениями в развитии.

Создание оптимальных условий для охраны и укрепления физического и психического здоровья детей с отклонениями в развитии.

Взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка с отклонениями в развитии.

Осуществление интеллектуального, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития ребенка с отклонениями в развитии

в соответствии с реализуемой образовательной программой, обеспечивающей превышение Временных

(примерных) требований к содержанию и методам,реализуемым в дошкольном образовательном учреждении, по всем направлениям деятельности ДОУ.

Обеспечение равных стартовых возможностей припоступлении детей с отклонениями в развитии в

школу.

Осуществление квалифицированной коррекции отклонений в физическом или психическом развитии воспитанников по двум и более видам нарушений.

Оказание консультативной и методической помощи родителям в вопросах воспитания, обучения и оздоровления детей с отклонениями в развитии