Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
3.4 Mб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

А.Б. МИРОШНИК

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПОДГОТОВКА ЭСТРАДНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ (ВОКАЛИСТОВ)

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Монография

Белгород

2018

УДК 784:378 ББК 85.314-7р М 64

Печатается по решению редакционно-издательского совета Белгородского государственного института искусств и культуры

Рецензенты:

Цыпин Геннадий Моисеевич – доктор педагогических наук, кандидат искусствоведения, профессор, заслуженный работник Высшей школы РФ,

член Союза композиторов России;

Огородова Алёна Владимировна – кандидат философских наук,

почётный работник среднего профессионального образования РФ

Мирошник, А.Б.

М64 Профессионально-ориентированная подготовка эстрадных

исполнителей (вокалистов) на современном этапе : монография / А.Б. Мирошник. – Белгород : ИПК БГИИК, 2018. – 152 с.

ISBN 978-5-91756-089-2

В монографии представлены теоретико-методические основы профессиональной подготовки эстрадных исполнителей (вокалистов) в современных образовательных учреждениях. Достаточно подробно рассмотрены содержание, организация и методика работы в вокальных классах на эстрадно-джазовых отделениях и факультетах. Определены основные векторы деятельности педагога-музыканта, направленные на внедрение и адаптацию в учебно-образовательном процессе современных подходов к обучению.

Автором даны конкретные рекомендации, адресованные педагогамвокалистам, обоснованы методы работы, способные помочь как преподавателям, так и обучающимся в высших и средних профессиональных учреждениях соответствующего профиля.

УДК 784:378 ББК 85.314-7р

ISBN 978-5-91756-089-2

© ГБОУ ВО «Белгородский государственный

 

институт искусств и культуры», 2018

2

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

……………………………………………………………….. 4

Глава 1.

Проблемы

профессионально-ориентированной

 

подготовки эстрадных исполнителей (вокалистов)…… 7

1.1.Особенности и функции современного эстрадного

(музыкального) искусства…………………………………... 7

1.2.Оптимизация профессиональной подготовки эстрадных

исполнителей (вокалистов) в образовательных учреждениях………………………………………………..... 17

1.3.Основные аспекты технической подготовки эстрадных певцов (вопросы теории и практики)………………............. 31

Глава 2. Теоретические основы профессиональной подготовки

эстрадных исполнителей (вокалистов)…………………. 42

2.1.Методологические подходы в работе с обучающимися на эстрадных отделениях образовательных учреждений……. 42

2.2.Методы оптимизации профессиональной подготовки исполнителей (вокалистов) эстрадного профиля………….. 52

Глава 3.

Экспериментальное

исследование

процесса

 

совершенствования

профессионально-

 

ориентированной

подготовки

эстрадных

 

исполнителей (вокалистов)..................................................

73

3.1.Основные направления экспериментальной работы по

подготовке эстрадных исполнителей (вокалистов)……...... 73

3.2.Критериально-диагностический инструментарий

профессиональной подготовки исполнителей (вокалистов) эстрадного профиля………………………….. 84

3.3.Динамика экспериментальной работы по

совершенствованию профессионально-ориентированной подготовки эстрадных певцов……………...……………...... 97

Заключение ………………………………………………………………… 109

Список

литературы …………………………………………………………..….…. 112 Приложения ………………………………………………………………… 126

3

ВВЕДЕНИЕ

Музыкальная эстрада занимает сегодня одно из ведущих мест в так называемой «массовой культуре». Пропагандируемая практически всеми современными средствами массовой коммуникации, прежде всего сетью интернет, радио и телевидением, музыкальная эстрада пользуется широкой популярностью у слушательской аудитории. Всемерно способствует пропаганде музыкальной эстрады и индустрия звукозаписи.

Игнорировать влияние, которое оказывает музыкальная эстрада на вкусы широкой публики, на её предпочтения, эстетические критерии и ориентиры, её запросы, потребности сегодня практически невозможно. Массовое музыкальное искусство – а эстрада является его неотъемлемой частью – выступает «зеркалом культуры нашего времени»1. При известной гиперболизации этого утверждения, оно, однако, недалеко от истины.

Между тем, указывая на очевидное и устойчивое влияние эстрады, нельзя не отметить, что оно весьма неоднозначно и противоречиво по своим результатам. В ряде случаев современная эстрада наносит ощутимый урон художественно-эстетическому воспитанию российского общества, в первую очередь – молодёжи. Принято считать, что тут имеет место традиционный антагонизм «лёгкой» и «академической» (классической) музыки. Однако подобное мнение во многом ошибочно. Есть основания утверждать, что проблема связана не с жанром как таковым, а с низким качественным уровнем эстрадной «продукции». Специалисты практически единодушно отмечают «дефицит качества нашей музыкальной эстрады, засилье устаревших форм, слабую техническую оснащённость, нехватку профессионализма…»2.

Последнее обстоятельство заслуживает особого внимания. Среди тех, кто представляет современную российскую музыкальную эстраду, чрезмерно велик процент самоучек, дилетантов, иными словами, исполнителей, профессиональный уровень которых откровенно низок. Причин в данном случае несколько. Одна из главных – отсутствие необходимой и достаточной специальной подготовки у большинства исполнителей,

1Кадцын Л.М. Массовое музыкальное искусство XX столетия (эстрада, джаз, барды и рок в их взаимосвязи): учеб. пособие. Екатеринбург, 2006. С. 7.

2Кузнецов В.Г. История становления и развития музыкальной эстрады и эстрадно-джазового образования в России: Монография. М., 2005. С. 122.

4

выходящих сегодня на концертную сцену, встречающихся с широкой публикой, делающих записи в студиях радио и телевидения.

Имеет значение и тот факт, что центральной фигурой, определяющей и регулирующей состояние дел в мире современной эстрады, является менеджер (продюсер), деятельность которого в большинстве случаев также далека от норм музыкальной культуры и художественно-эстетических критериев. Доминирует установка на коммерческий успех, а он в сфере эстрады зачастую не сопрягается напрямую с профессионализмом, с критериями высокого художественного вкуса.

Отсюда противоречия: а) между задачами эстетического воспитания российской молодёжи, организацией культурного досуга людей – и низким качественным уровнем эстрадной продукции, предлагаемой, как правило, современной российской аудитории; б) между профессиональными требованиями к подготовке эстрадных исполнителей (в частности, вокалистов) – и неразработанностью ряда важных аспектов этой подготовки.

В то же время нельзя не отметить, что история отечественной эстрады богата яркими творческими достижениями, связанными с деятельностью таких мастеров как К. Шульженко, М. Бернес, М. Магомаев, Э. Хиль, М. Кристалинская и др.

Тем более неприемлемой представляется ситуация, отмеченная заметным снижением качественного уровня современной эстрады, характеризующегося отходом от ранее завоёванных рубежей.

Необходимость обозначить реальные пути выхода из сложившейся ситуации определяет актуальность настоящей работы. Ситуация может измениться в лучшую сторону, если:

профессиональная подготовка артистов эстрады будет поднята на должный уровень, станет адекватной подготовке музыкантов академического профиля; если усилиями руководителей соответствующих образовательных учреждений, педагогов-практиков, музыкальных критиков, квалифицированных менеджеров будут поставлены барьеры на пути дилетантизма и безвкусицы;

будут внедрены современные подходы к обучению, в частности, целесообразное в данном случае модульное обучение, учитывающее специфику рассматриваемого вида деятельности, позволяющее выстраивать учебно-образовательный процесс на базе системно организованных, структурно целостных «единиц» (модулей),

5

сочетающих в себе необходимую профессиональную информацию с индивидуально ориентированной методикой формирования исполнительских (вокальных) умений и навыков;

работа в классах музыкальной эстрады будет строиться на основе учебного репертуара, отвечающего соответствующим художественноэстетическим критериям, и в соответствии с принципом контекстного обучения, когда в ходе работы осваивается весь комплекс выразительно-технических средств, релевантных нормам профессионализма и высокого художественного вкуса; когда учащимся преодолевается, постепенно и плавно, дистанция между одним видом деятельности (учебным) и другим (профессионально-исполнительским) путём органичного освоения, «вживания» в неё, ассимиляции её в различных видах и проявлениях;

одним из обязательных компонентов учебного процесса станет освоение техники невербального общения исполнителя (мимика и жестикуляция, эстетика сценических движений и др.).

6

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ ЭСТРАДНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ (ВОКАЛИСТОВ)

1.1. Особенности и функции современного эстрадного (музыкального) искусства

Всовременных условиях, в силу ряда причин, в частности, благодаря интенсивному развитию информационно-коммуникативных технологий и средств «музыкальной индустрии», эстрадная музыка пользуется большим спросом у широких слоёв населения, прежде всего в кругах молодёжи. Такова ситуация в Европе, в США, во многих других регионах мира.

Российская музыкальная эстрада в этом плане не представляет исключения. Страна живёт сегодня в эпоху массовой музыкальной культуры. «Достаточно оглянуться вокруг, присмотреться к окружающему нас миру, чтобы признать непреложность данного факта: на телевизионных экранах, на

подмостках сцен, в радиоэфире (…) везде правит бал и задаёт тон вездесущий масскульт»3. При этом музыкальная эстрада оказывает серьёзное влияние на формирование гражданских убеждений, нравственных представлений, эстетических вкусов нашей молодежи.

Социально-психологическая ситуация, сложившаяся в нашем обществе, характеризуется своеобразным кризисом личности, который проявляется как кризис ее духовности, нравственности. Распространенная среди молодежи мысль о том, что все потребности человека (в том числе и духовные) может обеспечить материальное благосостояние, привела к «купле-продаже» вещей, друзей, музыки, наконец, духовных ценностей.

ВXXI веке, когда широко применяются и развиваются информационные технологии, молодые люди, обладая глубокими знаниями, проявляют удивительную душевную инфантильность, эгоизм, а порой и жестокость к окружающим. Под влиянием виртуальной реальности огромная масса людей утрачивает способность к координации нравственных ориентиров. Эти очевидные факты актуализируют необходимость приобщения подрастающего поколения к вечным истинам, к духовным ценностям, к искусству.

Искусство является главнейшим союзником педагогики в воспитании человека, оно играет незаменимую роль во взрослении духовной культуры личности. Именно искусство во всех его видах называют хранилищем

человеческих ценностей. Крупнейший отечественный психолог

3 Соколов Е.Г. Массовая и немассовая культуры // Культурология: учебник для бакалавров; под ред. Ю.Н. Солонина, М.С. Кагана. М.: Юрайт, 2012. С. 286.

7

Л.С. Выготский считал, что произведения искусства «вносят строй и порядок в наши расходы души, в наши чувства».

Во все времена подчеркивалась значимость музыки не только как вида искусства, его эстетической природы, но и как социального явления, влияющего на умы и сердца человечества. Не случайно античные философы, психологи, педагоги уделяли так много внимания музыкальному искусству. «Музыка способна оказывать известное воздействие на этическую сторону души; и раз музыка обладает такими свойствами, то, очевидно, она должна быть включена в число предметов воспитания молодежи», – утверждал в своем трактате «Политика» Аристотель еще в IV веке до нашей эры.

Музыку называют «языком чувств», она воздействует на эмоциональный, внутренний мир человека. Музыкальное искусство позволяет человеку обогатить свой жизненный опыт, пережить те эмоции и чувства, которые он, быть может, ранее не ощущал в жизни, развивать более глубокое и тонкое отношение к себе, к другим людям и к миру в целом. Правомерно считать, что восприятие музыкальных произведений ненавязчиво и как бы исподволь оказывает глубинное воздействие на духовный мир человека, его внутреннюю культуру.

На современном этапе развития нашего общества проблема воспитания молодежи средствами музыкального искусства не просто не утратила своей актуальности, а стала еще острее. И поскольку эстрадная музыка пользуется популярностью у молодежной аудитории, то именно она должна стать приоритетным направлением воспитания нового поколения.

Надо отметить, что само эстрадное искусство – одно из самых противоречивых явлений современности. На сегодняшний день нет общепринятого, достаточно обоснованного определения эстрады. Термин «эстрада» впервые встречается в словаре русского языка В.И. Даля, как «помост, возвышенная площадка, например, для музыки»4. В словаре Д.Н. Ушакова этот термин трактуется как «искусство малых форм, область зрелищно-музыкальных представлений на открытой сцене»5. Данное определение более точно раскрывает сущность эстрадного искусства, подчеркивая такие его специфические черты как доступность, мобильность и массовость.

Однако, на наш взгляд, более полная характеристика этого понятия дается Е.М. Кузнецовым: «Эстрадное искусство объединяет разнообразные жанровые разновидности, общность которых заключается в легкой приспособляемости к различным условиям публичной демонстрации, в

4 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка В 4 т. Т. 4. –М.: Рус. язык, 1998. С. 671. 5Толковый словарь русского языка. В 4 т. Т. 4. / под ред. проф. Д.Н. Ушакова. М.: ТЕРРА, 1996. 752 с.

8

кратковременности действия, в концентрированности его художественных выразительных средств, содействующей яркому выявлению творческой индивидуальности, а в области жанров, связанных с живым словом, – в злободневности, острой общественно-политической актуальности затрагиваемых тем, преобразовании элементов юмора, сатиры и публицистики»6.

В чем же заключается своеобразие эстрадного искусства? Главным образом, в способах и масштабах его функционирования.

Функции эстрады в общественной жизни являются предметом оживлённых дискуссий специалистов – философов, социологов, культурологов, психологов, педагогов-музыкантов. Например, Жарков А.Д. в своей книге «Социально-культурные основы эстрадного искусства» выделяет такие функции как: функция общения, функция развития творческих способностей личности, познавательная функция, практически преобразующая функция; реакционная (снятие утомления, восстановление сил), гедонистическая и воспитательная функция7.

Чаще всего учеными выделяются следующие функции: а) функция общения, объединения и эмоционального контакта между многочисленными контингентами людей; б) функция релаксации (расслабления, отдыха), отвлечения от обихода, от повседневных тягот и забот; в) функция развлекательного свойства, связанная с досуговым времяпрепровождением. Иногда можно слышать о художественно-эстетической, воспитательной роли эстрадной музыки. Определённые основания для таких суждений есть, но лишь применительно к высокохудожественным образцам этого вида искусства.

Первое, на что следует обратить внимание, – это социальная потребность нашего общества в развлекательном искусстве. «После напряженного труда, – писал Ю. Келдыш, – необходима разрядка, возникает вполне законное желание отдохнуть, развлечься и повеселиться. Нужна и музыка, отвечающая этой потребности – «легкая», «развлекательная» музыка, как бы мы её ни называли. Моцарт, Бетховен, Шуберт не пренебрегали сочинением музыки для танцев... И среди композиторов, посвятивших себя так называемой «легкой» музыке, были прекрасные, выдающиеся мастера. Вспомним хотя бы гениального «короля вальсов» Иоганна Штрауса или нашего Дунаевского».

6Кузнецов Е.М. Из прошлого русской эстрады: историч. очерки / под ред. Е.Г. Иванова. М.: Искусство,

1958. С. 19.

7Жарков А.Д. Социально-культурные основы эстрадного искусства: история, теория, технология: учебное пособие для вузов культуры и искусств. Ч.II. М.: МГУКИ, 2004. С. 46-57.

9

Эстрада всегда выполняла развлекательную функцию, но только развлекательность никогда не была и не может быть задачей искусства. Сама природа любого вида искусства обусловливает её основную функцию – художественную. М.С. Каган в статье «Взаимодействие искусств в педагогическом процессе» утверждает, что «...главная функция искусства – не развлечение, не релаксация, не психическая разрядка, не получение положительных эмоций, а расширение жизненного опыта человека новым, дополнительным, хотя и иллюзорным, опытом «жизни в искусстве», переживанием художественной реальности...»8.

Следовательно, эстрадное искусство с помощью простых и доступных средств художественной выразительности призвано сыграть значительную роль в формировании эстетических чувств, вкусов, нравственных стремлений человека, направляя его к высшим общечеловеческим ценностям. Константин Сергеевич Станиславский писал: «Не будем говорить, что театр

– школа. Нет, театр – развлечение. Нам невыгодно упускать из наших рук этого важного для нас элемента. Пусть люди всегда ходят в театр, чтобы развлекаться. Но вот они пришли, мы закрыли за ними дверь (…) и можем вливать им в душу все, что захотим»9. Это высказывание подходит не только к театральному, но и к эстрадному искусству.

«Охватывая огромные пласты мировой музыкальной культуры, погружаясь все глубже в наиболее содержательные и сложные произведения композиторов прошлого и настоящего, мы не должны забывать и о том, что лёгкая музыка, музыка отдыха и развлечения – тоже заключает в себе немало интересных и волнующих образов, что в ней, как и в серьезной музыке, заложено много обаяния, красоты, таланта и мастерства»10.

При анализе понятия музыкальной эстрады возникает вопрос о том, какие стилевые направления включает в себя эстрадная музыка. Существует несколько точек зрения в раскрытии этого вопроса. Одни исследователи отожествляют эстрадную музыку с популярной, включая в нее направления и стили современной музыки (рок-музыка, соул, фанк, рэп и т.д.). Другие под музыкальной эстрадой подразумевают разнообразные жанры легкой музыки

– отрывки из оперетт, обработки фольклора, джаза и рок-музыки. Следующие исследователи этим термином определяют весь спектр развлекательной музыки, исключая ортодоксальные направления в стиле метал, рок, джаз, блюз и кантри.

8Каган М.С. Взаимодействие искусств в педагогическом процессе // Взаимодействие искусств в педагогическом процессе. Межвузовский сб. н. трудов / отв. ред. Н.А. Яковлева. Л., 1989. С. 10.

9Станиславский К.С. Собрание сочинений. В 8 т. Т. 5. М., 1958. С. 466.

10Энтелис Л.А. Разговор о легкой музыке. М.: Знание, 1965. С. 6-7.

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки