Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otveti_po_Luntiku(Omelchenko).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
921.6 Кб
Скачать

Вопросы по текущему контролю

  1. В каких формах можно рассматривать историю людей?

(кратко) Историю можно рассматривать, как промысел Божий о человеке, как науку и как текст. Промысел в смысле веры, что высшие силы влияют на развитие человечества. Науку, в плане того что, она ищет объяснение произошедшим событиям. Текст – сохранение фактов в памяти потомков для различных целей

  1. В чём смысл рассмотрения истории как текста?

В случае рассмотрения как текста, преследуется цель сохранения в памяти потомков событий прошлого. В исторических текстах господствует интерес к деянию, преступлению и подвигу. Действующие лица – полководцы, монахи, правители, епископы, иногда – святые. Вопрос в том, какие события достойны войти в исторический текст, а какие – остаться на периферии исторического процесса, не обсуждался вплоть до 17 века. В ранних исторических текстах деяние исторических лиц перемешаны с деяниями мифических персонажей, причем и те и другие часто были орудиями надисторических сил. Главное в этой традиционной исторической ориентации то, что сохранялось отношение к прошлому, как такому же живому миру людей, как и настоящее.

  1. В чём смысл рассмотрения истории как науки?

История как наука сосредотачивает свое внимание не на понимании прошлого, а на его объяснении. Тем самым история стремится стать наукой в ряду других наук: в нее проникает и становится преобладающим естественнонаучное мировоззрение. При этом историческая наука стремится к максимальному охвату практического материала, чтобы выявить закономерности, тенденции, установить причинно следственные связи. Тем самым историческая наука, подобно наукам естественным, ищет объективности, и не находит ее. Ведь объективность в естественных науках основана на эксперименте, при котором явление ставится в условия, позволяющие воспроизводить его неограниченное число раз, так что ученый может быть заменен прибором. Однако, в отличие от механического времени, историческое время необратимо и эксперимент провести невозможно. Поэтому историческая наука обречена на утилитарный подход: объяснение прошлого исходя из ценностей и интересов настоящего с целью планирования будущего. Таким образом, значение в исторической науке имеет только настоящее.

  1. В чём смысл рассмотрения истории как промысла Божия о человеке?

Взгляд на историю как промысел Божий о человеке существовал во все времена. Вмешательство Бога, как надисторической силы в человеческую историю не может быть научно доказано, либо отвергнуто вследствие уникальности и необратимости исторического пути как такового, но оно описано в священных книгах всех мировых религий. Вера как акт свободного человеческого духа может принять, или отвергнуть это вмешательство. Вместе с тем имеется довольно много предметов материальной культуры, свидетельствующих об изменении Богом человеческой истории.

  1. В чём состоит прогрессивный подход к описанию исторических событий?

История человечества развивается по схеме: «Древний Мир → Средние Века → Новое Время». Конечно, до Древнего Мира был первобытный период, после Нового Времени наступило Новейшее Время, существенной роли это не играет. «Новое Время» начинается с 17в. и плавно переходит во время «Новейшее» в 20в. Этот подход поддерживало большое число русских и зарубежных, а также советских историков (например, С. Соловьев, В. Ключевский др.). В нем, как видно из названий периодов, происходит проецирование современности в прошлое. Главное здесь – новизна, которая имеет надисторическое значение и самоценна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]