Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvetnik_po_SA.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Ответы на вопросы по дисциплине «Системный анализ»

Часть 1. Общие вопросы

  1. В чем проявляется повышенный интерес к медико-биологическим исследованиям?

Ответ:1) расширение области исследования, в которой в качестве изучаемого объекта выступают биообъекты разных видов и, следовательно, создание систем, аппаратов и приборов для этих целей; 2) расширение сферы решения прикладных вопросов, связанных с разработкой новых методов, технических средств и технологий для решения ряда прикладных задач.

  1. Как определяется на сегодня понятие «медицинская помощь?

Ответ: 1) постановка диагноза и последующее лечение; 2) ранняя диагностика патологий; 3) оценка работоспособности и утомляемости; 4) поддержание уровня здоровья и его объективная оценка.

  1. Что такое «медико-биологические исследования»? Какова структура и какие основные элементы в нее входят?

Ответ: основные элементы: исследователь, биологический объект, диагностические исследования, лечебные воздействия и окружающая среда.

  1. Как разделяются задачи медицины, биологии и техники?

Ответ: 1)медицина – предупреждение, определение, борьба с болезнями и подтверждение выздоровления; 2)биология – исследование и изучение живых систем и их свойств; 3)техника – разработка средств, методов и методик для решения биомедицинских задач.

  1. Сформулируйте факторы, которые заставляют использовать идеи системного анализа при изучении медико-биологических исследований.

Ответ: 1) сложность организма; 2) несовершенство методов исследования.

  1. Почему методы медико-биологических исследований необходимо рассматривать как систему взаимосвязанных элементов? Какие элементы имеются в виду?

Ответ: в медико-биологических исследованиях всё взаимно связано друг с другом. Так исследователь влияет на биологический объект, но биологический объект в свою очередь влияет на исследователя.

  1. Что такое «технология» Какие определения этого понятия Вам известны?

Ответ:1) любое средство преобразования исходных материалов для получения желаемых продукций и услуг; 2) совокупность производственных методов, а также научное описание способов производства; 3) сочетание квалифицированных навыков, оборудования, инструментов и технических знаний.

  1. Дайте определение понятия «Медицинские технологии». Приведите примеры известных вам медтехнологий.

Ответ: медицинские технологии – это технологии применяемые в области медицины для более точного и быстрого лечения, постановки диагноза и д.р. Примеры: лазерный скальпель, аппараты УЗИ и рентгена.

  1. Дайте определение понятия «Биотехнологии». Приведите примеры известных вам биотехнологий.

Ответ: биотехнологии – технологии позволяющие соединить неживые технологи с биологическими объектами. Примеры: искусственное сердце.

  1. Какие исследования определяются как системные?

Ответ: исследование называются системными, если исследуются несколько свойств объекта разными методиками, но в одно и тоже время.

  1. В чем состоит предмет системных исследований?

Ответ: предмет системных исследований формулируется исследователями.

  1. Какие задачи решают системные исследований?

Ответ: 1) разработка средств и способов представления объекта как систему; 2) построение обобщённых моделей систем и моделей её свойств.

  1. Что такое принцип «целостности»?

Ответ: особое системное свойство, позволяющее выделить систему и все к ней принадлежащее из остального мира.

  1. Какие направления системных исследований Вам известны?

Ответ: техническое, биологическое, психологическое и социальное.

  1. Как изменилась роль человека в современном взгляде на системные исследования?

Ответ: роль человека усложнилась, так как человек стал обладать более обширными знаниями и более сложной техникой для исследований. Из этого следует, что человек стал занимать ключевую роль в системных исследованиях

  1. Дайте определение понятия "системный подход".

Ответ: методология научных исследований и практик освоения сложноорганизованных объектов, при котором на первое место ставится не анализ частей объекта, а его характеристики как целого.

  1. Дайте определение понятия "системный анализ".

Ответ: анализ проблем с помощью системного подхода, помогающий связать между собой все известные факты и взаимосвязи с максимально возможной степенью полноты.

  1. Сформулируйте задачи системного анализа. Определите три направления этого анализа.

Ответ: 1)изучение пути развития объекта (эволюционный аспект); 2) Изучение степени организованности объекта как сложной системы (организованно-морфологический аспект); 3) изучение законов функционирования, обеспечивающих поведение объекта в условиях реального существования (организационно – функциональный аспект).

  1. Какие этапы системного анализа Вы знаете? Дайте им характеристику.

Ответ: 1)Эволюционный этап - Изучение пути развития объекта, его происхождения и перспектив дополнительного совершенствования; 2) Морфологический этап - Анализ элементарного состава, связей, структуры, конфигурации, при фиксировании системы в некоторый момент времени; 3) Функциональный этап - изучение законов функционирования в условиях реального существования, анализа погрешностей поведения, накопления ошибок.

  1. В чем Вы видите смысл «познания»? Как изменился процесс познания в современных условиях развития науки?

Ответ: смысл «познания» - раскрытие сложных законов взаимодействия в природе и в биологическом объекте. Процесс познания стал сложнее из-за понимания человеком сложности объекта познания и нехватки научных знаний в некоторых областях.

  1. Дайте определение понятия «моделирование»

Ответ: моделирование – идеализация исследуемого объекта для изучения определённых закономерностей присущих объекту.

  1. Каким требованиям должна удовлетворять модель некоторого объекта или явления?

Ответ: модель должна иметь свойства, или часть интересуемых исследователя свойств, объекта.

  1. В чем главная отличительная черта моделирования по отношению к другим методам познания?

Ответ: использование нового объекта, замещающего изучаемый объект.

  1. Какие виды моделирования Вам известны?

Ответ: 1)познавательный процесс, содержащий переработку информации поступающий из внешнего мира о происходящих в нем явлениях; 2)математическая запись составленная на основании суммы образов содержащая описание динамики физических или других закономерностей (знаковая модель); 3)создание некой искусственной системы – системы моделей (др. системы), имеющей определенное сходство с первой системой (оригиналом).

  1. В чем смысл мысленного моделирования? Что нового можно получить с его помощью?

Ответ: модель начинает выполнять определенную функцию в исследованиях, при этом под «функцией» понимается способность моделировать исследователю возможность получать относительно оригинала знания определенного вида.

  1. Как можно охарактеризовать «Описание» объекта или явления как их модель?

Ответ: 1)систематизированная совокупность сведений об изучаемой системе, которая характеризует определенную группу ее свойств и представлена в заранее оговоренном виде; 2)способ представлений системных знаний. Главным становится – полнота описания и способ структуризации сведений.

  1. Дайте определение видов описания любой системы.

Ответ: 1)функциональное – назначение начальной системы и ее функций; 2)морфологическое – характеристика устройства системы; 3)информационное – уровень организации системы; 4)генетико-прогностическое описание- связано с характеристикой процессов зарождения системы и эволюцией ее развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]