Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орг. формы СКД.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
424.45 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Воронина С.А.

О рганизационные формы

социокультурной деятельности

Учебно-методический комплекс

Для студентов 4 курса (дневная, заочная форма обучения)

Для направления подготовки бакалавров

Факультет социологии

Барнаул 2012

Рецензенты: д.с.н., проф. О.Т. Коростелева,

д.ф.н, проф. Попов Е.А.

Автор: С.А. Воронина, к.с.н., доцент кафедры общей социологии

Воронина С.А. Организационные формы социокультурной деятельности. Программа и методические рекомендации. Барнаул 2012. - 29 с.

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры …сентября 2012 года

Данный учебно-методический комплекс реализован в учебном курсе «Организационные формы социокультурной деятельности» для студентов четвертого курса социологического факультета Алтайского государственного университета, обучающимся по специальностям «информатика в социокультурной сфере». Он реализован в учебном курсе «Организационные формы социокультурной деятельности», который читается к.с.н., доцентом кафедры общей социологии Ворониной С.А. учебно-методический комплекс содержит в себе программу курса, учебный план, вопросы для самостоятельной работы, примерные варианты для рефератов и курсовых работ, вопросы к экзамену.

Предложенный комплекс разработан в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла.

© С.А. Воронина,

факультет социологии АлтГУ

© С.А.Воронина

Факультет социологии Алтайского

Государственного Университета 2012

Содержание

Введение

  1. Организационно-методический раздел…………………………………………………..5

  2. Распределение часов учебного курса…………………………………………………….7

  3. Содержание курса………………………………………………………………………….8

  4. Учебный план курса……………………………………………………………………….13

  5. Перечень примерных контрольных вопросов для самостоятельной работы………….23

  6. Вопросы к зачету….……………………………………………………………………….24

  7. Учебно-методическое обеспечение курса………………………………………………..25

Введение

Актуальность изучения организационных форм социокультурной деятельности в современном социуме не подлежит сомнению. Данный курс, являясь органическим продолжением курса «Социокультурная деятельность за рубежом», охватывает формы и организации социокультурной деятельности в современном обществе.

В ходе реформ современной России перед специалистами всех сфер общества, в том числе и сферы культуры, досуга ставятся новые для общества цели и задачи. Многие из них успешно решаются в современном мире. Изучение опыта в большей степени позволяет подготовить специалиста, способного решать профессиональные вопросы ХХI века.

Данная программа и методические рекомендации предназначены для студентов четвертого курса дневного отделения социологического факультета, специальность «Информатика в социокультурной сфере». В ней рассматриваются такие понятия как «деятельность», «социокультурная деятельность», «досуг», «время», «культура», «функции», «принципы», «мироощущение» и др. Даются основные представления развития социогуманитарного знания о современных организационных формах социокультурной деятельности, его динамики, анализируются особенности развития социокультурной деятельности на Западе и в современной России. В программе раскрывается логика социологического исследования современных средств досуга. Кроме того, в программе рассматриваются основные представления развития социологического знания о свободном времени, анализируются особенности развития и передачи культурного наследия. Курс представляет возможность ознакомления с вопросами использования социологических знаний о культуре и об социокультурной деятельности.

Курс является обязательным в программе обучения студентов специализации «Информатика в социокультурной сфере».

1. Организационно-методический раздел

Курс «Организационные формы социокультурной деятельности» является обязательным курсом для специальности 020300 «Информатика в социокультурной сфере».

Цель курса - развитие у студентов интереса к фундаментальным знаниям, стимулирование потребности к социологическим оценкам культурных событий и фактов действительности, усвоение идеи единства мирового социокультурного процесса при одновременном признании многообразия его форм.

Задачи курса: Основная задача курса - способствовать созданию у студентов целостного системного представления о социокультурной деятельности. Освоение курса «Организационные формы социокультурной деятельности» способствует:

  1. Выработке навыков системной оценки культурных научных направлений и школ;

  2. Формированию умения анализа наиболее типичных моделей культурной политики за рубежом,

  3. Выявлению общих и специфических ориентаций социально-культурной сферы западных стран;

  4. Развитию умения логично формулировать, излагать и аргументировано отстаивать собственное видение рассматриваемых проблем;

  5. Развитию представления о рациональном и иррациональном в человеческой жизнедеятельности, особенностях функционирования знания в современном обществе, о духовных ценностях, их значении в творчестве и повседневной жизни, умению ориентироваться в них;

  6. Пониманию роли культуры в развитии цивилизации, выявлению соотношения науки и техники и связанных с ними современных социокультурных и этических проблем.

  7. Ознакомлению с важнейшими отраслями и этапами развития гуманитарного и социокультурными познаниями, основными научными школами, направлениями, концепциями, источниками гуманитарного знания и приемами работы с ними;

  8. Выявлению на основе историко-логического анализа позиций, концепций, теорий исследования зарубежных мыслителей, философов, социологов, культурологов, психологов, педагогов, формировавших взгляды на ценности досуга, свободного времени, социально-культурной деятельности;

  9. Изучению актуального для современной России опыта организации социально-культурной активности различных социальных групп западного общества;

  10. Осуществлению сравнительного анализа опыта социокультурной деятельности России и других стран.

Объектом данного курса выступают современные формы организации социокультурной деятельности, реализуемые в различных сферах: сфере труда, образования, свободного времени и др..

Предмет учебной дисциплины – становление, современное состояние и развитие организации социокультурной деятельности. Его значимость определяется тем, что он способствует созданию у студентов целостного системного представления о социокультурной деятельности в мире, и месте человека в ней, развитию умения логично формулировать, излагать и аргументировано отстаивать собственное видение рассматриваемых проблем.

Требования к формированию компетенций:

Социально-личностной:

  1. Осознание социальной значимости своей профессии;

  2. способность к саморазвитию и самореализации;

  3. коммуникативная способность;

  4. креативная способность;

  5. способность к лидерству;

  6. способность к рефлексии.

Общенаучностной:

  1. Аналитическая;

  2. идеологическая;

  3. интеллектуальная;

  4. культурная;

  5. мировоззренческая;

  6. методологическая.

Общепрофессиональной:

  1. Диагностическая;

  2. информационно-технологическая;

  3. коммуникативная;

  4. консультативная;

  5. организационная;

  6. социально-правовая;

  7. социально-экономическая;

  8. рефлексивная.

Место курса в профессиональной подготовке студента:

Курс относится к числу общепрофессиональных дисциплин и преподается как органическая часть отраслевых социологических дисциплин: социологии культуры, социологии религии и т.п.

Требования к уровню освоения содержания курса

  1. Студент должен знать методологию исследования проблем досуга, свободного времени, организации социально-культурной деятельности, международный опыт, достижения, приоритеты, негативные стороны социально-культурной деятельности разных социальных групп.

  2. Уметь научно обосновывать современные процессы социально-культурной жизни в сфере свободного времени стран Запада; выявлять с позиции общечеловеческих ценностей положительное, результативное в международном опыте; вычленять спектр негативных сторон современной духовной жизни западных стран; отбирать в передовом международном опыте то ценное, что целесообразно использовать в России.

Изучение курса «Организационные формы социокультурной деятельности» рассчитано на 1 семестр. В конце семестра студенты сдают зачет.

Для получения зачета студент должен показать знание и понимание предложенных для ответа тем, их места в системе методологической проблематики, знание основной и дополнительной литературы.