Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оогенез.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Тема 2. Оогенез

Цель занятия: 1. Познакомиться с морфологическими особенностями ооцитов в фазе роста у моллюсков и амфибий на светооптическом уровне.

2. Изучить строение яичника и особенности протекания фолликулогенеза у млекопитающих.

Препарат 1. Яйцеклетка беззубки. Гематоксилин-эозин.

Для беззубки характерно раздельнополое состояние, но в условиях водоемов со стоячей водой могут встречаться гермафродитные особи. Гонады парные, сильно расчлененные, имеют фолликулярное строение, залегают в спинной части ноги, где окружают петли кишечника. Каждая половая железа открывается в мантийную полость посредством выводного протока.

При малом и среднем увеличении (х8 и х20) следует ознакомиться со строением препарата, который представляет собой срез яичника беззубки. В поле зрения могут встретиться не только фолликулы, но и просветы выводных протоков, а также просветы кишечных петель. Последние легко распознаются по высокому цилиндрическому ресничному эпителию, которым выстланы их стенки.

Фолликулы отличаются от протоков относительно толстыми стенками, образованными фолликулярными желточными клетками кубической или цилиндрической формы. Они имеют маленькое ядро, светлую красноватую цитоплазму и относительно крупные желточные гранулы. Поперечные и косые сечения этих клеток овальные или округлые. Кроме соматических клеток в фолликулах находятся и половые клетки – ооциты I порядка. В зависимости от фазы роста они имеют различные расположение, величину и окраску.

Ооциты в фазе «малого роста» (превителлогенез) находятся среди фолликулярных клеток, округлые, мелкие с относительно крупным, бледно окрашенным ядром и двойным ядрышком. По мере роста в их цитоплазме накапливается РНК, увеличивается количество органоидов, появляются мелкие гранулы желтка, вследствие чего цитоплазма приобретает базофильные свойства и окрашивается в красно-фиолетовый цвет.

В фазе «большого роста» (вителлогенеза) ооцит увеличивается в размерах и продвигается к просвету фолликула. Интенсивный синтез белков, прежде всего желтка, приводит повышению оксифильности, и цитоплазма приобретает красновато-розовый оттенок. Выросшие ооциты теряют связь со стенкой фолликула и оказываются в его просвете.

Полости протоков относительно большие, выстланы низким цилиндрическим или кубическим эпителием, клетки которого имеют мелкозернистую цитоплазму и мелкие компактные ядра. В просветах протоков находятся ооциты, завершающие свой рост. Их надо изучить при большом увеличении, желательно с иммерсионным объективом.

Яйцеклетка на этом этапе развития покрыта прилегающей к цитоплазме тонкой первичной (желточной) оболочкой – цитолеммой и вторичной оболочкой, также тонкой, но отделяющейся от клетки и образующей складки. В цитоплазме находятся зерна желтка красноватого цвета. Кортикальный слой имеет фиолетовый оттенок, обусловленный значительным количеством органоидов, участвующих в синтетических процессах. Бедное хроматином ядро расположено эксцентрично, его оболочка хорошо выражена. Ядрышко двойное.