Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учеб пособие.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

История россии с древнейших времен и до наших дней

Учебное пособие

Красноярск 2004

ББК63.я729

И 90

История России с древнейших времен до наших дней:

Учебное пособие. Красноярск: Изд-во КГПУ, 2004. —

Учебное пособие охватывает историю Российского государства от его образования и до наших дней и содержит конкретно-фактический материал и методический аппарат, способствующий оперативному усвоению основной проблематики курса отечественной истории и базовых понятий, раскрывающих сущность исторических явлений и процессов. Предназначено для учащихся средних и высших учебных заведений.

Авторы: Григорьев А.А., канд. ист. наук (Часть I, разделы 1-4);

Федорова В.И., д-р ист. наук (Часть I, раздел 5; часть II);

Мезит Л.Э., канд. ист. наук (Часть III, разделы 1-2);

Михалев С.Н., д-р ист. наук (Часть III, раздел 3);

Славина Л.Н., канд. ист. наук (Часть III, разделы 4-7; часть IV, раздел I).

Отв. редактор: Федорова В.И., д-р ист. наук Рецензент: Кангун С.И., канд. ист. наук, доцент

Печатается по решению редакционно-издательского совета Красноярского педагогического университета

© Красноярский педагогический университет, 1998

Введение

Авторы данного пособия в отличие от многочисленных аналогичных изданий ставили целью предельно лаконично изложить весьма объемный материал курса отечественной истории с древности и до наших дней, облегчив усвоение ключевых моментов программы по отечественной истории, в основу которой положены государственные образовательные стандарты. Текст учебного пособия максимально приближен к требованиям этой программы.

При работе над пособием авторы свою главную задачу видели не в создании какой-либо новой концепции отече­ственной истории или в детализированном ее описании, а в том, чтобы дать систематизированный свод конкретно-фактического и понятийного материала в том объеме и пос­ледовательности, которые необходимы для раскрытия причинно-следственных связей и закономерностей российского исторического процесса. Поэтому главный акцент в пособии делается на методической стороне.

Основываясь на опыте многолетней работы в системе вузовской и довузовской подготовки на историческом факультете КГПУ, авторы в тексте пособия выделяют главное ядро конкретно-фактического и понятий­ного материала, оперируя которым, учащиеся успешно могут ответить на поставленные в программе вопросы, а также самостоятельно работать с дополнительной литературой учебно-методического и научного характера.

3

Часть I

РОССИЯ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН

ДО КОНЦА XVIII ВЕКА

Раздел 1.

ДРЕВНЕЙШИЕ НАРОДЫ И ГОСУДАРСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Большую часть своей истории человечество прожило в состоянии первобытнообщинного строя: со времени, когда человек начинает отделяться от животного мира (ок. 3 миллионов лет тому назад), до II-I тысячелетий до н.э. При этом следует учитывать неравномерность развития человеческого общества: в то время как одни народы переходили к более передовым общественно-экономическим стадиям, другие продолжали жить в условиях первобытности.

На территории России человек появляется примерно 400 тыс. лет тому назад (ученые называют различные цифры). Первоначально заселяются южные районы, затем постепенно человек продвигается на север и северо-восток.

Первобытнообщинный строй характеризуется следую­щими чертами:

а) крайне примитивный уровень орудий труда, медленное их совершенствование;

б) преобладание присваивающего хозяйства над производящим;

в) низкий уровень жизни;

г) общественная собственность на средства производства, отсутствие частной собственности;

д) отсутствие социального неравенства, любых форм эксплуатации чужого труда;

е) уравнительная система распределения продукции;

ж) отсутствие государства;

з) основные формы общественной организации — первобытное стадо (на ранних этапах жизни человечества) и родовая община. Первобытнообщинный строй иногда также называется "первобытным коммунизмом", так как некоторые его чер­ты напоминают основные черты коммунизма.

Традиционно первобытнообщинный период жизни человечества делится на каменный, бронзовый, железный века. Самый продолжительный из них — каменный, который, в свою очередь, делится на палеолит, мезолит и неолит.

Палеолит (древнекаменный век) — период с появления человечества до 10-8 тысячелетия до н.э. Орудия труда — первоначально примитивные каменные орудия: рубила, скребла, остроконечники, деревянные дубины. Впоследствии появляются каменные: наконечники копий, топоры, иглы, ножи, костяные: гарпуны, иглы, шилья, наконечники. Форма организации общества: первобытное стадо — сообщество людей, не связанное родовыми, экономическими или политическими узами. В период позднего палеолита появляется родовая община — коллектив родственников, ведущих общее хозяйство. Это более устойчивый человеческий коллектив. Переход к родовой общине совпал со становлением homo sapiens (человека разумного). Несколько соседних родов могли объединиться в племя. Основные стоянки палеолита на территории России — Сунгирь, Капова пещера, Афонтова гора (в городской черте Красноярска). В основном завершилось заселение Южной и Центральной Сибири.

Мезолит (срезнекаменный век) — с 8 по 6 тыс. до н.э. Совершенствуются каменные и костяные орудия труда — появляются вкладышевые изделия. Изобретен лук и стрелы, охотничьи ловушки, началось одомашнивание диких жи­вотных (первоначально собаки, свиньи).

Неолит (новокаменный век) — 6-3 тыс. до н.э. Каменные орудия труда достигают совершенства — человек осваивает их сверление и шлифование. Появляются глиняная посу­да, лодки, сети, изобретено колесо, начинается прядение и строительство рубленых домов. Главным итогом в развитии хозяйства в эпоху неолита стал переход от присваива­ющего (собирательского) к производящему хозяйству. Человек освоил земледелие и скотоводство. Эти изменения в хозяйстве первобытного человека историки определяют как «неолитическую революцию". Отделение скотоводства от земледелия, известное как первое разделение труда, приводит к выделению земледельческих и скотоводческих племен. На территории Восточноевропейской равнины археологи находят многочисленные памятники хозяйственной и культурной деятельности земледельческих племен эпохи неолита, относящиеся к Трипольской культуре.

В III-II тыс. до н.э. происходят качественные сдвиги в общественном и хозяйственном развитии древних племен, связанные с переходом к обработке металлов. Повышение производительности труда ведет к появлению излишков. Возникает частная собственность на средства производства. Родовая община постепенно заменяется соседской, в кото­рой земля и пастбища являются общественной собственностью, а орудия труда и производимая продукция — частной;

уже не весь род, а отдельная семья становится производственной ячейкой. Появляется эксплуатация чужого труда, первой формой которого стало рабство — насильственное принуждение к труду человека, находившегося в личной зависимости от своего хозяина и не имевшего собственности. Первоначально рабство носило этнический характер, при котором рабами являлись иноплеменники, захваченные в плен. Из среды родовых общинников постепенно выделяется родовая знать: вожди, старейшины. Они сосредоточивают в своих руках большую часть военной добычи, их власть из выборной превращается в наследственную, а уп­равление становится основным занятием. Отделение власти от общества, складывание особого аппарата управления вело к образованию государства.

Древнейшими государствами, возникшими в I тыс. до н.э. на территории нашей страны, были рабовладельческие города-государства в Северном Причерноморье — Ольвия, Пантикапей, Херсонес и др., а также Боспорское царство. Они возникли в результате греческой колонизации Северного Причерноморья в VI в. до н.э. Их население — выходцы из древнегреческих полисов — городов-государств. Главными хозяйственными занятиями жителей Причерноморья были земледелие, ремесло, транзитная торговля. В государственном устройстве повторялись черты полисной демократии, для которой было характерно разделение населения на свободных граждан, обладавших правом участвовать в политической жизни, и не граждан — рабов.

К северу от причерноморских городов расселялись пле­мена кочевых скотоводов (скифы, сарматы) и земледельцев — славян.

Точного времени выделения славян в самостоятельную этническую общность указать невозможно. Большинство современных ученых относят этот процесс к началу I тыся­челетия до н.э. Первоначально славяне составляли единую общность, проживавшую в бассейнах Эльбы, Вислы, Дуная, Днепра. Основным их занятием было пашенное земледелие. Они умели плавить железо из болотной руды; вели оборо­нительные и наступательные войны с германцами, скифами, сарматами.

Древние источники к середине 1 тыс. до н.э. разделяют славян уже на три группы — венедов, живших в районе Вислы, склавинов — на Дунае и антов — в бассейне Днепра. К началу н.э. славяне постепенно разделяются на три ветви — западных, южных и восточных славян. Восточные славяне ведут борьбу с готтами, гуннами, аварами, совер­шают походы против Византии. Славяне селились на берегах рек в крупных поселениях (городищах). В степной зоне основным занятием славян было пашенное земледелие; в лесостепной и лесной зоне — подсечно-огневое земледелие, охота, рыболовство, бортничество (собирание меда диких пчел). До 5-6 вв. основной формой общественной организации славян являлась родовая община. Славянские племенные вожди выступали скорее как военные руководители, верховная власть принадлежала народному собранию (вече). Современники отмечали храбрость, мужество, стой­кость славян в боях, нетерпимость к угнетению, гостеприимство.

Древней религией славян являлось язычество — обожествление сил природы, наличие в пантеоне множества богов. Наиболее почитаемыми богами были: Сварог — бог вселенной, Даждьбог — бог солнца, Стрибог — бог ветра, Велес — бог скота. Род и рожаницы — бог и богини плодо­родия; воины молились Перуну — богу грома и молнии.

В VI-VIII вв. происходят существенные сдвиги в экономической и общественной жизни славян. Распространение железных орудий труда, улучшение хозяйства приводит к распаду родовых отношений, переходу к соседской общине. Появляется частная собственность. Выделяется родовая знать. В результате непрерывных войн с соседями особо возрастает роль военных вождей — князей. Они руководят отрядами профессиональных воинов, которые уже не занимаются земледельческим трудом. Такой отряд назывался дружиной. Лучшие дружинники, одновременно бывшие и советниками князя, назывались боярами. Князь и бояре забирали лучшую долю военной добычи; кроме того, общи­ны платили им за охрану ежегодную дань. У славян появляется имущественное и социальное неравенство.

К VIII в. территория Восточноевропейской равнины была занята крупными славянскими союзами племен (по меньшей мере 15). Самыми мощными являлись поляне, древляне, кривичи, дреговичи, вятичи, северяне, уличи, ти­верцы, полочане, радимичи. Рядом со славянами жили и фино-угорские племена, которые ввиду своей малочислен­ности обычно подчинялись славянам и платили им дань. В свою очередь юго-восточные славянские племена платили дань хазарам, вплоть до начала IX в.