Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Устное изложение

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Устное изложение. Характеристика его основных приемов. Приемы изложения фактического материала. Нетрадиционные приемы изучения исторического материала.

Устное изложение учебного материала — метод обучения, предполагающий монологическое одностороннее воздействие на учащихся.

Существуют следующие виды устного изложения: рассказ, объяснение, инструктирование, лекция.

Рассказ — вид устного изложения учебного материала педагогом или учащимися, при использовании которого акцентируется внимание на конкретных фактах, их взаимосвязи и взаимообусловленности, что мобилизует слуховое восприятие, представления и воображение школьника. В процессе рассказа происходит не только усвоение детьми фактов, но и обучение их умению последовательно излагать материал. Ведущая его функция — обучающая, сопутствующие функции — развивающая, воспитывающая, побудительная и контрольно-коррекционная.

Эффективность рассказа как метода изложения материала предполагает мобилизацию интереса учащихся, возбуждение их внимания.

Развивающий смысл рассказа в том, что он приводит в состояние активности психические процессы представления, памяти, мышления, воображения, эмоциональных переживаний.

Рассказ может быть использован в работе с детьми любого возраста. Но наибольший эффект наблюдается в обучении младших школьников.

Объяснение учителя или учащихся — вид устного изложения материала, обеспечивающий выявление сущности изучаемого события или явления, его места в системе связей и взаимозависимостей с другими событиями, явлениями. Его функция заключается в раскрытии с помощью логических приемов, убедительной аргументации и доказательств научной сути законов, правил, истины. В процессе объяснения происходит обучение учащихся формально-логическому и диалектическому мышлению, умению аргументировать и доказывать защищаемые положения.

Результат объяснения проявляется в глубоком и ясном понимании учеником сути явления, его закономерных связей и зависимостей. Воспитательное значение метода заключается в развитии у ребят стремления докопаться до истины, выявлять в изучаемом материале главное и отделить его от несущественного, второстепенного. Объяснение как метод обучения широко используется в работе с детьми всех возрастных групп. Однако в среднем и старшем школьном возрасте в связи с усложнением учебного материала и возрастающими интеллектуальными возможностями необходимость в объяснении становится все более настоятельной.

Инструктирование — вид устного изложения материала, предполагающий постановку и четкое достижение задач в ходе обучения, используемый для организации деятельности учащихся в процессе занятия. Оно используется тогда, когда преподавателю необходимо направить учебную деятельность школьников в определенное русло.

Лекция — вид устного изложения учебного материала и обучающего взаимодействия педагога с учащимися. Она предполагает использование в разнообразных пропорциях и изложения фактов, и краткого вспомогательного диалога, обеспечивающего диагностику получаемой преподавателем обратной информации о качестве восприятия и усвоения материала слушателями.

Лекция активизирует познавательную деятельность обучающихся, будит их мысль, приводит к размышлениям над проблемами изучаемой дисциплины, к поискам ответов на возникшие вопросы.

Предметом школьной лекции является преимущественное описание сложных систем, явлений, объектов, процессов, имеющихся между ними связей и зависимостей, из этого следует, что лекция применима только в старших классах, когда учащиеся достигают требуемого для восприятия и осмысления лекционного материала уровня подготовки.

Что же такое песонификация? Это выражение типических общественных явлений в деятельности и в положении действительных или вымышленных исторических лиц. Это форма сюжетного повествования о действиях вымышленного человека. В основе персонификации (олицетворения) – придуманный сюжет о его судьбе, условиях жизни, поступках. Вымышленность героя позволяет включить в рассказ все нужные для характеристики эпохи типические эпизоды, даёт возможность понять типичные явления жизни общества.

Иногда сюжетное повествование выступает как способ объяснения сложных исторических явлений ( например: источников рабства Др.5 в. до н. э.). Чтобы рвзъяснить их учитель вводит приём персонификации. Несколько рабов рассказывают как они попали в рабство. Ученики должны определить место использования труда рабов и их положения, выявить источники рабства. Затем организуется беседа по вопросам учителя.

драматизация. Здесь повествование ведётся в виде диалогов двух лиц, пытающихся разрешить конкретную ситуацию. В ходе диалога раскрывается сущность типичного социального явления.

Воображаемое путешествие - приём, заключающийся в том, что ученики становятся как бы очевидцами исторических событий и знакомятся с людьми, жившими в ту или иную эпоху. Он включает широкое описание и повествование. Например, воображаемое путешествие в города Волжской Булгарии. Такая ситуация на уроке поможет ярко и образно объяснить новый материал, подробно познакомить учащихся с картой. В этом случае целесообразно использовать самодельные аппликации, к изготовлению которых можно привлечь и самих учащихся.

Ещё один нетрадиционный приём – оживление картины. Использование этого приёма позволяет создать своеобразную декорацию к изучению нового материала, помогает почувствовать изучаемую эпоху. Школьники сами выступают в роли персонажей известных исторических картин, подобранных учителем к уроку. Можно по ходу возвращаться к ожившей картине и просить учащихся озвучить тот или иной персонаж, пользуясь материалами учебника, хрестоматии, рабочей тетради. Например оживление картины « Утро стрелецкой казни», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». И т. д.

Ролевая игра – это приём и одновременно форма организации познавательной деятельности учащихся, она основана на прямом «участии» школьников в исторических событиях. В зависимости от направленности и характера ролей, игровые задания подразделяются на деловые и ретроспективные. В заданиях делового плана ученику предлагается роль современного человека, специалиста в той или иной области знаний; современного историка, юриста, журналиста, писателя, дипломата и т. д.

В ретроспективных заданиях моделируется ситуация отдалённого прошлого, ученики получают роли представителей тех социальных групп, которые давно исчезли с исторической арены, князей, дружинников, помещиков, крепостных и т.д. Речь идёт не о конкретных личностях, а о типажах эпохи, поскольку именно типизация рождает необходимый эффект присутствия в изучаемых исторических событиях

Существуют некоторые требования к организации игр в процессе обучения. Кратко их можно сформулировать так:

1) игра должна быть увлекательна и интересна учащимся данного возраста;

2) игра должна основываться на свободном творчестве и самодеятельности учащихся;

3)игра должна вызывать у школьников только положительные эмоции;

4)в игре обязательно включается элемент соревнования между командами и отдельными учащимися.

Что мы подразумеваем под понятием нетрадиционная форма урока? В отечественной педагогике выделяют два основных подхода к пониманию нетрадиционных форм урока. Первый подход НФУ как отход от четкой структуры комбинированного отхода и сочетание разнообразных методических приемов. То есть основной формой учебного процесса все же остается традиционный урок, но в который обязательно вносятся элементы современных технологий развития познавательных способностей учащихся. А это, прежде всего шестиуровневое развитие познавательных способностей: знание; понимание; применение; анализ; синтез; оценка.

Исходя из этого, более тщательно отбираются фактический материал к уроку, тексты документов, источники по теме, задания, тексты и т. д. На уроках используются разные виды деятельности: составление таблиц, опорных конспектов, заполнение карточек, кроссвордов по различным источникам, дискуссии и рассказы на заданную тему, подготовка и защита рефератов, игры и др.

Второй подход трактует НФУ как инновационные, современные формы урока, появившиеся в последнее время и имеющие широкое распространение в современной школе (уроки-конференции, уроки – круглые столы, уроки-аукционы, уроки-дискуссии и т. д.). Что же касается научной литературы, то здесь видим тенденцию рассматривать НФУ как формы интерактивного обучения или учебные занятия в “режиме интерактива” ( от англ. слова interaction – взаимодействие). Интенсивное общение – выработка тактики и стратегии взаимодействия, организация совместной деятельности. Основные виды интерактивного общения – кооперация и конкуренция. Упор делается на межличностные коммуникации, в основе которых берется способность индивида встать на позицию другого человека или группы людей, и только с этой позиции оценить свои собственные действия (самооценка).

По мнению О.В. Трофимовой: “...сам термин “нетрадиционная форма урока” требует более конкретной проработки в этимологическом аспекте. Можно ли, например, говорить о “нетрадиционном уроке”, в то время как именно классно-урочная система, базирующаяся на принципах дидактики А.А. Каменского, является основой “традиционного обучения?” говоря иначе, может ли урок, традиционная единица учебного процесса, характеризоваться как нетрадиционный”.

В учебном пособии Подласого И.П. “Педагогика” выделены десятки типов нетрадиционных уроков (перечислено 36), в том числе уроки – деловые игры, уроки-речевые игры, уроки-игры типа “Поле чудес” и т. д. Все они отнесены к различным типам, хотя очевидно, что это уроки одного типа или близкие друг к другу. Г.В. Селевко рассматривает НФУ как “технологии”, “нетрадиционные технологии урока”. Он характеризует их как “основанные на усовершенствовании классических форм урочного преподавания, нестандартных структурах и методах”. Г.В. Селевко предложил свою структуру сравнения традиционных и нетрадиционных форм урока. Основными элементами данной структуры являются: концептуальная основа; содержательная часть обучения; процессуальная часть.