Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уроки НРК 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Сборник методических материалов

ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ

КРАЕВОГО НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

Красноярск, 2008

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Творчество и сотворчество: визуализация художественного текста

Федорова Н.П., учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 23

Приложение: сценарий урока «Для поэта слово – это дело» (по произведениям

А.И. Щербакова), 8 класс

  1. Небесное и земное (по рассказу В.П. Астафьева «Ангел-хранитель»), 6 класс

Никитина И.А, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 23

  1. Когда тебе 11 лет… (по повести И.И. Пантелеева «Чужой»), 7 класс

Никитина И.А, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 23

  1. «Мы есть то, что мы помним и ждем» (Ч. Айтматов) (по рассказу В.П. Астафьева «Мальчик в белой рубахе»), 7 класс

Волкова И.И., учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 23

  1. История одного поступка (по рассказу Э.И. Русакова «Часики и эскимо»), 7 класс Губарь С.Ю., учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 23

Примечание: уроки выдержаны в технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП)

Творчество и сотворчество: визуализация художественного текста

Федорова Н.П., учитель русского языка и литературы,

МОУ СОШ №23, г. Красноярск

Одна из особенностей уроков по региональной литературе, проводимых учителями нашей школы, заключается в том, чтобы занятие обязательно сопровождалось видеорядом. Совершенно очевидно, что современный школьник привык к картинке на экране компьютера, к быстрому клиповому восприятию действительности. Этой привычкой, если можно так сказать, и нужно воспользоваться. Пословица «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» в данной ситуации начинает приобретать новый смысл.

На уроках региональной литературы мы обращаемся к визуализации произведений. Поясню сказанное примерами.

В 8 классе был проведен урок-событие по творчеству А.И. Щербакова (Приложение 1), на котором присутствовал автор. Понятно, что это налагает большую ответственность и на учителя, и на учащихся. Мы попытались создать зрительные образы стихотворений поэта, соединить СЛОВО и ИЗОБРАЖЕНИЕ и показать это автору. Для выполнения данной работы группы учащихся, состоящие из трех-четырех человек, выбрали из предложенного списка понравившееся стихотворение. Попробовали создать видеоряд к нему. Искали иллюстрации, затем сканировали их. Но основным источником визуальной информации стали ресурсы Интернета. Иллюстраций набралось множество, их нужно было отсмотреть, отобрать те, которые наиболее соответствуют теме, пафосу стихотворения. (В предлагаемом далее уроке можно подробно ознакомиться с получившимся видеорядом.)

Работа учащихся над созданием зрительного образа произведения формирует как предметные, так и надпредметные (общеучебные) умения:

  • умение применять разные виды чтения (аналитическое, поисковое) в зависимости от поставленной цели,

  • умение работать с информацией: поиск, накопление, отбор, предъявление,

  • умение анализировать, синтезировать, сравнивать, сопоставлять,

  • умение участвовать в диалоге, понимать чужую точку зрения и аргументированно отстаивать свою.

Такой вид совместной творческой деятельности помогает решать и воспитательные задачи: формирование чувства товарищества, ответственности друг за друга, взаимопомощи и взаимовыручки, толерантности.

Мы не только используем готовый материал, но и пробуем создавать свои художественные фильмы. К уроку по рассказу Э.И. Русакова «Часики и эскимо» в 7 классе (учитель Губарь С.Ю.) был экранизирован ключевой эпизод. В этом учебном году мы с ребятами 8 класса попытались экранизировать рассказ А.И. Щербакова «Лазоревая Бабка». Такая работа обеспечивает высокий уровень мотивации: не просто убедить восьмиклассников в необходимости инсценирования художественного произведения, а вот снять инсценировку на камеру, затем смонтировать фильм – это уже другое дело. Желающих сниматься в кино оказалось немало.

Осуществление проекта привело к сотрудничеству с другим образовательным учреждением – школой № 26 г. Красноярска. В школе создан музей «Русская изба». Эта изба и стала местом съемок нашего фильма. Директор музея, Шейерман И.Г., радушно нас встретила, предложила костюмы и экспонаты музея, необходимые для работы.

В процессе работы над фильмом отношения учитель-ученик вышли на другой качественный уровень. Сложились партнерские отношения, причем нередко ученик выступал в качестве руководителя, а помощником был учитель (ученик-то с компьютером на «ты», владеет камерой, программой по монтажу фильма).

«Премьера» фильма состоялась на уроке, и мнение А.И. Щербакова было для нас очень важно. Он сказал: «Вы прочитали лучше, чем я написал». Сказал, как всегда, с легким юмором, но мы с ребятами решили, что он нас похвалил.

Так мы думаем, пробуем, ищем. Новый предмет создает новые условия для развития творческого потенциала и учителя, и учащихся. Так происходит становление личности красноярского школьника, знающего традиции и культурные ценности своего края, школьника, отличающегося активной гражданской позицией, имеющего навыки жизни на своей «малой родине».

Приложение 1.

Сценарий урока «Для поэта слово – это дело»

(По произведениям А.И. Щербакова), 8 класс

Вызов

Сегодня у нас не обычный урок, а урок-событие, встреча с поэтом, писателем, нашим земляком Александром Илларионовичем Щербаковым. Встреча с его произведениями и героями. К этому событию мы готовились, как готовятся к празднику.

- Что мы ждем от урока, на котором присутствует автор?

- Что ждет автор?

И

!

так, цель нашего урока – общение с автором: общение через стихи и рассказы, им созданные, и общение непосредственное.