Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление затратами.Курсовая работа УЗ 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
544.26 Кб
Скачать

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика М.Ф. Решетнева

Финансово-экономический факультет Управление затратами

Методические указания к выполнению

курсовой работы для студентов

специальности 080502 – «Экономика и управление на

предприятии машиностроения» всех форм обучения

Красноярск 2009

УДК 338 (075.8)

ББК 65.052

Содержание

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 3

Методические Указания 4

Методы дифференциации издержек 4

Калькулирование полной, производственной и усеченной себестоимости 5

Операционный анализ на предприятии 8

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДЛЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ 11

Задание 12

Исходные данные 15

Общие сведения

Курсовая работа по теме «Управление затратами» выполняется для того, чтобы студент усвоил методы дифференциации затрат на переменную и постоянную составляющие, калькуляцию полной, производственной и усеченной себестоимости, а также основы операционного анализа. Полученные знания и навыки необходимы при анализе финансового состояния и планировании финансовых показателей работы предприятия.

Выполняя курсовую работу, студент должен иметь представление о том, что такое переменные и постоянные издержки и с помощью каких методов они дифференцируются; как определяются суммы покрытия; какая связь существует между выручкой, маржинальным доходом и прибылью; как, используя операционный анализ, можно планировать финансовые показатели деятельности предприятия; как учесть инфляционную составляющую.

Одним из важнейших показателей работы предприятия является прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, поэтому студенту предоставляется возможность рассчитать этот показатель для конкретных условий, исходя из задания. Этот расчет начинается с дифференциации издержек, затем определяются суммы покрытия (маржинальный доход) и, наконец, прибыль, подлежащая налогообложению.

Работу выполняют строго в соответствии со своим вариантом: первая буква вашей фамилии является в данном случае ключом.

Вариант

Первая буква фамилии

Вариант 1

А-Б

Вариант 2

В-Д

Вариант 3

Е-Ж

Вариант 4

З-К

Вариант 5

Л-Н

Вариант 6

О-Р

Вариант 7

С-У

Вариант 8

Ф-Ц

Вариант 9

Ч-Щ

Вариант 10

Э-Я

Первая часть курсовой работы должна содержать теоретический материал в соответствии с вариантом. Для каждого варианта на выбор предоставляется три темы, из которых студент может выбрать и осветить любую из них. Теоретическая часть должна быть объемом от 8 до 10 страниц.

Вторая часть курсовой работы должна содержать расчетные данные по заданию в соответствии с вариантом.

Содержание курсовой работы должно быть изложено на стандартных листах бумаги формата А4 (210297 мм). Текст набирается шрифтом Times New Roman, размер шрифта 12 пт, Выравнивание текста – по ширине. Абзацный отступ 1,25 см

Необходимые рисунки и таблицы должны быть выполнены четко и аккуратно, страницы - пронумерованы. Список использованных литературных и других источник составляется в соответствии с ГОСТ 7.1-84 “Библиографическое описание документа”. На титульном листе необходимо указать номер варианта задания, а в конце записки приложить исходные данные этого задания.