Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-Основы проф.самоопред.-Пряжников.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Тема 25. Основы организации взаимодействия школьного профконсультанта со смежными специалистами

Критерии эффективного взаимодействия: как ответственное выполнение своих задач, ориентированных на общую цель каждым участником взаимодействия; как снятие возможных опасений со стороны партнеров по общению (инициатива в этом – за психологом).

Организация взаимодействия с администрацией школы (с директором и завучем). Организация взаимодействия с педколлективом. Организация взаимодействия с коллегами-психологами (педагогами-психологами). Организация взаимодействия с родителями учащихся. Организация взаимодействия с представителями смежных организаций и социальных институтов (с кадровыми службами предприятий, с представителями профессиональных учебных заведений, с органами здравоохранения, с правоохранительными органами, со СМИ и др.).

Тема 26. Основные формы и модели профориентационной помощи

Основные организационные модели профориентационной работы. «Психология карьеры» в традициях западного общества. «Профессиональные пробы» в системе «Фукуяма-тест». Отечественный опыт профориентационной помощи подросткам.

Тема 27. Предпрофильная и профильная ориентация школьников

История вопроса. Примерная схема организации предпрофильной и профильной подготовки учащихся (на уровне эксперимента в ряде школ). Основные аргументы «в пользу» профильной подготовки. Основные сомнения «против» профильной ориентации школьников.

Раздел 7. Профессиографические основы профконсультирования

Тема 28. Понятие «формула профессии» (по Е.А. Климову)

«Схема анализа профессии» и варианты ее использования в индивидуальной и групповой профконсультации. Традиционная «Формула профессии».

Тема 29. Профессиограмма и общая логика организации профотбора

Понятия «профессиограмма» и «психограмма». Понятие «аналитическая профессиограмма» (по Е.М.Ивановой). Основные этапы организации профотбора в организации. Проблема объективной и справедливой оценки труда на основании профессиографирования; игра «Заработная плата работника» (ЗПР).

Раздел 8. Психолог-профконсультант как субъект организации помощи человеку в профессиональном и личностном самоопределении

Тема 30. Проблема «модели специалиста» профконсультанта

Понятие «модель специалиста» (по А.К.Марковой). Проблема построения «модели специалиста» психолога-профконсультанта. Главное отличие профконсультанта-специалиста от профконсультанта-«любителя»: систематизированное знание; использование методик; особый характер ответственности; развития профессиональная этика; развития профессиональная психогигиена труда; наличие диплома; включенность в профессиональные сообщества психологов; иммунитет против использования ненаучных и популистских методов работы; осознание своей работы как общественной и культурной «миссии».

Проблема соотношения научно-практической и «житейской» позиций (основанной на «здравом смысле») в лице конкретного консультанта.

Тема 31. Основные концептуальные установки профконсультанта

Установки пассивной ориентации клиента и профконсультанта. Установки активной ориентации. Проблема выбора и реализации профконсультантом приемлемой установки.

Тема 32. Профконсультант как возможный посредник между самоопределяющимся человеком и культурой

Различные варианты посредничества профконсультанта. Приемлемость выбора того или иного варианта посредничества как проблема свободы выбора клиента и общего уровня развития самого профконсультанта.

Тема 33. Интеллигентность как возможный ориентир профессионального развития профконсультанта

Уточнение понятия «интеллигент» и «интеллигентность». История развития интеллигенции в дореволюционной России. Проблема формирования интеллигентов как «узких специалистов» в сталинский период. Особенности интеллигенции в после-сталинский советский период. Проблемы интеллигенции в ельцинско-путинской РФ. Возможности формирования (развития) иных образов интеллигенции.

Раздел 9. Ценностно-смысловые основы профессионального

самоопределения

Тема 34. Этические аспекты «житейской» профориентации

«Житейская профориентация» как реальность: примеры эффективности непрофессиональной помощи в выборе профессии и трудоустройстве; современные СМИ и «массовая культура» как основа легализации «житейской» профориентации.

Сомнения относительно целей «житейской» профориентации: эгоистический характер целей (успех за счет других людей, конкурентов); ограниченность целей (часто – отсутствие перспективы дальнейшего развития – проблема пристроенных «сынков» и «дочечек»); ощущение «выпадения» из культурно-исторического процесса и др.

Сомнения относительно средств «житейской» профориентации: проблема взяток (при поступлении, при трудоустройстве и дальнейшем карьерном продвижении); проблема унижений (терпимость к сексуальным домогательствам, необходимость участия в пьянках, необходимость лести важным персонам и т.п.); проблема «вынужденного» участия в криминальной деятельности ради успеха в карьерном росте; проблема бессмысленной траты сил и времени (при подготовке к «дурацким» экзаменам, при выполнении «никому не нужной работы» и т.п.) и др.

Проблема соотношения научной и «житейской» профориентации: в научной профориентации работа носит более обобщенный и обоснованный характер, но часто не в полной мере учитывает реальные социо-культурные ситуации; в «житейской» профориентации – сильные сомнения относительно целей и средств, но больший учет реальности.