Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-Основы проф.самоопред.-Пряжников.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Глоссарий

Должность – официально фиксированная работа (в «Должностной инструкции» по каждой конкретной профессии).

Идентичность (от лат. –identicus- тождественный, одинаковый) - равнозначный, тождественный, одинаковый, точно соответствующий другому. В частности, субъективное переживание человеком своей индивидуальности.

Карьера – определенная последовательность и сочетание различных социальных ролей, выполняемых человеком в течение жизни – основные роли: ребенок, гражданин, учащийся (студент), отдыхающий, работник и др. Карьера – это «чередующиеся жизненные и профессиональные выборы» (Д.Сьюпер).

Квалификация – уровень профессионального мастерства, выражающийся в разрядах, категориях, классах, званиях, степенях и др. (формальная квалификация) или в фактической готовности работника выполнять производственные задачи определенной сложности (реальная квалификация). Часто несовпадение между формальной и реальной квалификациями является причиной многих производственных конфликтов и личной неудовлетворенностью работника.

Массовая культура - (от лат. massa – кусок, ком) – обобщенная характеристика господствующего в ХХ веке типа культуры, порожденного научно-технической революцией, превращенного в индустриально-урбанизированную, коммерческую форму производства и распространения с помощью современных массовых технологий, формирует социокультурные стереотипы восприятия и поведения.

Оптант – человек самоопределяющийся (от лат. - optacio желание, выбор). Термин ввел Е.А.Климов для обозначения одного из важнейших этапов развития субъекта труда и профессионального самоопределения с 11-12 до 14-18 лет, когда большинство подростков решают вопрос о том, что делать после окончания школы (какую выбирать профессию, куда поступать учиться или где работать).Данный этап называется «оптацией» («стадией оптации»). При этом Е.А.Климов отмечает, что «оптантом» может быть и взрослый человек, например, ищущи работу или меняющий профессию…

Профессиограмма – изучение и краткое описание трудовой деятельности по определенной схеме и с определенной целью, «операционально-технологический анализ труда» (по Е.М.Ивановой). Профессиограмма является основой для выделения профессионально-важных качеств (ПВК) и составления псхограммы (см. «психограмма»).

Профессиональное самоопределение – нахождение личностного смысла в выбираемой, осваиваемой или уже выполняемой трудовой деятельности (самоопределение как результат), а также – поиск смысла в самом процессе самоопределения (самоопределение как процесс).

Профессия – ограниченный вид общественно-полезного труда, выполняемого за вознаграждения, требующего специальной подготовки и дающего человеку определенный общественный статус (Е.А.Климов). А также – это «деятельность, принимаемая за профессию на уровне личного самосознания данного лица» (С.М.Богословский).

«Профанация» - ироничное определение плохой профориентационной работы, которая часто сводится с упрощенному тестированию и выдачей готовых рекомендаций «на всю жизнь». В противоположность этому настоящая профориентационная помощь должна проводиться длительное время, на системной основе и быть направлена на формирование субъекта профессионального самоопределения, способного самостоятельно и ответственно решать карьерные вопросы.

Профотбор – определение степени соответствия человека и профессии. При высокой степени соответствия выносится рекомендация – «пригоден» к профессии. При слабом соответствии – «не пригоден». Обычно используются тесты профпригодности, но в последнее время при профотборе все больше применяют комплексные обследования с использованием методов наблюдения, беседы, оценки передшествующего опыта, мнений экспертов (опытных специалистов в данной области) и т.п. В более щадящих вариантах используется профподбор, когда человек в целом уже подходит к данной работе, но ему подбирается (а иногда и специаьно создается) наиболее подходящий трудовой пост.

Профпригодность – соответствие человека профессии. Понятно, что абсолютной профпригодности не бывает, и проблема заключается в том, чтобы оценить такое соответствие, которое позволяет человеку стабильно выполнять поставленные перед ним профессиональные задачи. Но и лучшие работники иногда ошибаются… Е.А.Климов отмечает, что «настоящая профпригодность формируется в самом труде». А этом означает, что в большинстве случаев сложно оценить профпригодность школьника, ведь он еще лишь находится в процессе своего развития. Но при этом можно выявить явные противопоказания к работе, которые позволяют отсеивать людей, для которых конкретная работа окажется слишком сложной (некоторые категории инвалидности, люди с определенными заболеваниями и т.п.), хотя для них вполне может подойти иная работа… Е.А.Климов считает также, что нужно говорить о «взаимосоответствии человека и его работы», т.е. и сама работа должна соответствовать человеку…

Профориентация – комплексная, систематическая помощь в выборе профессии и планировании личных профессиональных перспектив (ЛПП).

Профконсультация – индивидуально ориентированная профориентационная помощь. Групповая профконсультация – профориентационная помощь, в которой реализуется принцип «дойти до каждого» (по Е.А.Климову).

Психограмма – выделение и описание качеств, необходимых для успешной рабты по данной профессии (профессионально-важных качеств – ПВК). Психограма строится на основе предварительного изучения данной трудовой деятельности (см. «профессиограамма»).

Специальность – конкретизация профессии. Или: профессия - как набор родственных специальностей. Пример: профессия – учитель, специальность – учитель труда (или учитель литературы, учитель математики и др.). Специализация – еще большая конкретизация трудовой деятельности, например: психолог – профессия. Возрастной психолог – специальность, возрастной психолог, специализирующийся на проблемах эмоционального развития у старших дошкольников (или специализирующийся на таких-то методах исследования дошкольников) – специальность. Следует различать психологическое и юридическое понимание профессии и специальности: например, в дипломах государственного образца до сих пор пишут «специальность – психология»…

Субъект профессионального самоопределения – человек, способный самостоятельно и ответственно решать задачи, связанные с профессиональными выборами и планированием карьеры. Предполагается также, что такой человек способен проявлять инициативу в решении таких вопросов. При этом успешность самоопределения повышается, если человека специально обучат этому в ходе систематической профориентационной работы с ним, когда он выйдет на уровень само-определения. Субъектом самоопределения человек становится как только начнет ставить перед собой вопросы, связанные с планированием жизни и карьеры. При этом он проходит определенные этапы в осознании этих вопросов и их решении, т.е. как и личность, субъект профессионального самоопределения постоянно развивается и совершенствуется в постановке и решении жизнеопределяющих задач.

Труд – целенаправленная деятельность, осуществляемая по отношению к определенному объекту (предмету труда), с помощью определенных орудий (средств труда), в определенных условиях (материальных и социальных) и направленная на получение продуктов (результатов труда), необходимых для удовлетворения основных человеческих потребностей.

Трудовой пост – комплексное, системное образование, отражающее конкретные характеристики работы. В частности отражаются: требования в необходимости производства определенного продукта (цели труда), работу с фиксированным предметом труда, с использованием определенных средств труда (владения определенными методами труда), в определенных условиях (социальных и материальных), а также предполагающие осуществление определенного набора функций, определенного уровня подготовки (профессиональнго образования), выполнение работником определенных обязанностей и гарантирующих для него определенные права в ходе трудовой деятельности.

1 Как отмечает В.П.Зинченко, «Я предпочитаю определять коэффициент интеллектуальности не с помощью тестов, а по выражению лица. Несмотря на огромные усилия по установлению валидности тестов, многие из них так и остаются инвалидными»…

2 - Обращаем внимание, что кодировать профессию следует только словами, как это показано во второй колонке таблице. Если кодировать профессию номерами характеристик, то при отгадывании возникают сложности восприятия информации и игра может не получиться.