Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-Основы проф.самоопред.-Пряжников.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Тема 19. Общее представление о практической профконсультационной методике

Методика в общей структуре методологического знания. Сущность профориентационной методики. Имитационная и психотехническая модели методики. Методика как совокупность внешних и внутренних средств деятельности психолога. Прогнозная модель общей оценки эффективности методики.

Тема 20. Проблема построения типологии методов профориентации

Различные основания для типологии: по целям (научно-исследовательские, научно-практические, «житейские», «коммерческие», ориентированные на личностное развитие человека в труде); по технологии использования (процедурные особенности: время проведения методики, громоздкость методики, динамика проведения, уровень активизации участников и психолога и др.); по ориентации на различные образовательно-возрастные группы; необходимость подготовки психолога к проведению методики (и соответствующей сертификации) и др.

Методы собственно профориентационные, вспомогательные и непрофориентационные.

Тема 21. Основные группы традиционных профориентационных методов

Информационно-справочные и просветительские методы: профессиограммы; справочная литература; информационно-поисковые системы - ИПС; экскурсии на предприятия и в учебные заведения; «Дни открытых дверей» в вузах и колледжах; встречи со специалистами (на базе школ); «Ярмарки профессий» (на базе Центров занятости); создание фильмов и видеофильмов о профессии; использование сетей типа «Интернет»; использование СМИ и др.

Диагностические методы: беседа (стандартизированное интервью, косвенные вопросы и др.); наблюдение (в ходе консультации, в ходе обучения и др.); получение информации от ближайшего окружения клиента (учителей, родителей, приятелей и др.); анкетирование (клиентов и их ближайшего окружения); тесты и опросники (способностей, интересов, информированности, исследование различных характеристик и качеств клиента); проективные тесты; биографический метод (исследование ситуации развития клиента); использование тренажеров (диагностика обучаемости) и др.

Методы морально-эмоциональной поддержки: различные психотерапевтические техники; группы встреч и группы общения («Клубы ищущих работу»); тренинги карьерного успеха; использование положительных примеров клиентов в решении своих карьерных вопросов (для подражания); использование невербальных средств общения; использование убедительных фактов и неожиданной для клиента информации; «Праздники труда» (цель – показать привлекательность данного учебного заведения для приглашенных школьников и самих слушателей данного заведения).

Методы оказания помощи в принятии решения: построение «цепочек» выбора; построение «деревьев» и «ветвей» выбора; схемы альтернативного выбора; ИПС и др.

Тема 22. Проблема методических предпочтений («методических мод») в отечественной профориентации

Стремление психологов-профконсультантов улучшить свою работу как основа для деятельности «прохиндеев от психологии». Пример чередования «мод» на методики за последние два десятилетия. Рекомендации по отношению к данной проблеме.

Тема 23. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения

Труд и игра; основные характеристики игрового метода. Понятие «активизирующая профконсультационная методика». Краткий обзор основных групп активизирующих профконсультационных методов. Прогнозная модель оценки активизирующих возможностей профконсультационных методик.