Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-Основы проф.самоопред.-Пряжников.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Тема 7. Типы и уровни самоопределения человека

Возможные типы самоопределения: в конкретных действиях и операциях; на конкретном трудовом посту; в специализации и специальности; в профессии; в культуре.

Возможные уровни самоопределения: агрессивное неприятие деятельности по данному типу; молчаливое избегание деятельности; реализация стереотипа деятельности; стремление усовершенствовать отдельные элементы деятельности; стремление усовершенствовать деятельность в целом.

Тема 8. Схема построения «Личной профессиональной перспективы» (ЛПП) как вариант содержательно-процессуальной модели профессионального самоопределения

Основные компоненты ЛПП. Опросник по схеме построения ЛПП (особенности его использования в групповой и индивидуальной работе).

Тема 9. Приоритеты профориентационной работы в современных условиях

Помощь в конкретных выборах и принятии ответственных решений. Формирование готовности к самостоятельным выборам в меняющихся условиях. Формирование действенного оптимизма по отношению к своему будущему. Формирование готовности к разумному компромиссу на пути к карьерному успеху. Формирование морально-волевого «тыла» самоопределяющейся личности. Формирование готовности реализовать свой «шанс» и готовности самому создавать «шансовые ситуации».

Раздел 3. Психологические «пространства» профессионального и личностного самоопределения

Тема 10. Основные ориентиры самоопределяющегося человека

Уровни и этапы профессионального самоопределения: фантазийные представления о будущей профессии в детстве; предпрофильная и профильная ориентация в школе; выбор конкретного вуза (или училища, колледжа) к окончанию школы; уточнение специализации в ходе профессионального обучения; выбор организации и места работы; дальнейшая специализация в ходе работы; выбор и освоение смежной (или новой) профессии; уточнение смысла профессиональной деятельности в соотношении с непрофессиональными занятиями и др.

Понятия: профессия, специальность, квалификация, должность, трудовой пост. Проблема внешних и внутренних профессиональных выборов; социально-профессиональные роли. Образ и стиль жизни; социально-профессиональные стереотипы (проблема вхождения и выхода из профессиональной «тусовки»). Неосознаваемые стремления в профессиональном самоопределении (индивидуальные, коллективно-групповые, социо-культурные).

Тема 11. Различные типологии профессионального и личностного самоопределения

Типологии В.Н.Татищева, С.М.Богословского, С.П.Струмилина, Е.А.Климова, Л.А. Йовайши, Дж. Голланда, Э. Шпрангера, М.Р.Гинзбурга, Э. Фромма. Типология как отражение конкретной социо-культурной ситуации. Проблема построения универсальной типологии (типология Л.Н.Гумилева).

Тема 12. Различные варианты планирования профессионального развития

Профессиональные планы и перспективы (ценностные ориентации как «ядро» жизненных и профессиональных перспектив – по Е.И. Головахе). «Целевой» (романтический) подход (близко к целевому прогнозированию своего развития). «Реалистический» подход (близко к экстраполяционному прогнозированию развития). «Событийный подход» в профориентации (взгляды Е.И. Головахи и А.А. Кроника). Жизненные сценарии и стратегии (по Э.Берну).

Основные схемы планирования карьеры: «тыловик»; «максималист»; «гуляка»; «придворный»; «подпольщик»; «непропадаемый»; «одноразовый человек»; «запрограммированный»; «застрявший» в развитии; «вечный мечтатель»; «восторженное ничто»; « вечная прелесть» (пассивная и активная).

Планирование жизни как «написание поэмы» (взгляды В.М.Розина). Проблема творческого и нетворческого построения жизни (и карьеры).