Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-Основы проф.самоопред.-Пряжников.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Тема 7. Специфика профориентационной помощи на

РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА.

7.1.Понятие «оптант» (по е.А.Климову).

Оптант (от лат. optantis – желающий, выбирающий) – это человек, находящийся в ситуации профессионального самоопределения. Наиболее характерна такая ситуация для подростка, когда выбор профессии, самоопределение в более широком смысле становятся важнейшим личностным новообразованием этого возраста. Но как отмечает Е.А.Климов, в ситуации оптанта может оказаться и взрослый человек, например, безработный… Таким образом, оптация – это определенный этап профессионального самоопределения. связанный с выбором профессии, учебного заведения или места работы.

Но поскольку человек постоянно совершает в течение жизни те или иные выборы, то и оптантом он также бывает не один раз. И все-таки оптация подростка отличается от оптации безработного, или от ситуации зрелого работника, которому предлагают сделать ответственный выбор, например, занимать или не занимать руководящий пост…

Различные авторы, выстраивая периодизации развития субъекта труда по разному определяют границы возраста, связанного с выбором профессии. Например, Е.А.Климов считал, что оптация соответствует периоду от 11-12 до 14-18 лет. А вот американский автор Дж.Сьюпер соотносит исследовательскую стадию, когда происходит проба своих сил в разных видах учебной и профессиональной деятельности, с периодом от 14 до 25 лет… Получается, что и периодизация должна отражать конкретную культурно-историческую ситуацию в данной стране. В США период выбора профессии боле длительный потому, что в богатой стране можно позволить себе не торопиться с началом трудовой деятельности, и наоборот, в отсталой стране обычно призывают поскорее включать детей в реальные (не учебные!) трудовые процессы. Голландский автор Б.Ливехуд считает, что заставлять детей 14-15 лет работать – это «преступление»…

Применительно к ситуации современной России (точнее - РФ) следует констатировать, что периодизации, отражающей реальную ситуацию на сегодняшний день нет. И опять возникает необходимость либо строить такую периодизацию (но в условиях быстрого изменения социально-экономической ситуации это оказывается сложно), либо искать «универсальные» периодизации развития субъекта профессионального самоопределения…

7.2.Помощь в профессиональном самоопределении различным

образовательно-возрастным группам населения.

Если все-таки выделить специфику профориентационной помощи разным группам самоопределяющимся клиентам, то даже применительно к подростковому возрасту такая помощь меняется в зависимости от многих факторов. Например, для учащихся невыпускных классов, когда ситуация с конкретным выбором не является столь актуальной. Можно больше внимания уделить формированию самой готовности к самоопределению (и главное внимание можно было бы уделить формированию ценностно-смыслового ядра самоопределения).

В выпускных классах, особенно в последние месяцы обучения – больше внимания конкретному выбору. Конечно, многие к этому времени уже «сориентировались», но опыт показывает, что значительная часть подростков все-таки нуждаются в помощь (уточнение выбора, выбор специализации в конкретном учебном заведении, морально-эмоциональная поддержка и т.п.).

Если выделить специфику профконсультационной помощи взрослым людям, то прежде всего, надо учитывать их уже имеющийся опыт работы, а также богатый жизненный опыт… Для большинства клиентов служб занятости (в условиях развала экономики) за неимением достойных их опыта и образования вакансий, часто оказывается важным ценностно-смысловая и морально-эмоциональная поддержка. Например, если такому человеку предлагается работа, унижающая его профессиональную квалификацию, то тогда задачей профконсультанта становится помощь в обретении смысла даже в таком выборе (за неимением лучшего), ведь жизнь все-таки продолжается… В.Франкл писал, что даже в фашистском концлагере при выполнении бессмысленной работы нужно было обрести смысл не только для того, чтобы выжить, но прежде всего. для того, чтобы остаться человеком.