Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-Основы проф.самоопред.-Пряжников.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Содержание учебной дисциплины Раздел 1. Теоретические основы профессиональной ориентации. Тема 1. Культурно-исторический смысл возникновения проблемы профессионального самоопределения

Психологические причины возникновения профориентации. Развитие профориентации в России. Проблема соотношения разных подходов к профориентации: как к элементу государственной кадровой политики; как к научно-практической проблеме; как к элементу «житейской психологии» (шире – элементу общественного сознания); как к личной проблеме самоопределяющегося человека. Общая логика развития профориентации в странах с высокой психологической культурой.

Тема 2. Эволюция проблематики профессионального самоопределения

Помощь в конкретном трудоустройстве. Диагностико-рекомендательная схема работы («трехфакторная модель» Ф.Парсонса). «Искусственная подгонка» человека и профессии: «совковый» вариант; псевдо-рыночный вариант; вариант «шабашки»; вариант работы в «интересах» своей организации и заказчика и др. Диагностико-корректирующая схема работы (учет изменений способностей самоопределяющегося подростка). Учет и прогнозирование изменений в социально-экономической сфере. Учет изменения и развития ценностно-смыслового «ядра» самоопределяющейся личности.

Тема 3. Традиционно выделяемые факторы выбора профессии

«Три кита» профориентации. «Восьмиугольник» основных факторов выбора профессии (по Е.А.Климову). Схема оценки уровня готовности к самоопределению: типы ориентировки (по критерию учета основных факторов выбора профессии); уровни реализации каждого из типов (по критерию самостоятельности и осознанности действий клиента). Объективные и субъективные факторы профессионального самоопределения.

Тема 4. Профориентация в системе близких психологических понятий

Профориентация и профконсультация. Профессиональное и личностное самоопределение. Рабочее определение понятия «субъект профессионального самоопределения». Профессиональный выбор и карьера. Типы карьер: вертикальная; горизонтальная, центростремительная, престижно-ориентированная (выбор «модной» профессии и работы) и др.

Тема 5. Концептуальные уровни помощи человеку в профессиональном и

личностном самоопределении

Адаптационно-производственный уровень. Социально-адаптационный. Ценностно-смысловой.

Раздел 2. Сущность профессионального самоопределения

Тема 6. Профессиональное самоопределение как поиск смысла в трудовой деятельности

Поиск смысла профессионального труда как результат и как процесс. Различные варианты уточнения смысла профессиональной деятельности: стремление к заработку, комфорту, льготам (пробл5ема «отчуждения человека от труда» - по К.Марксу); творческая самореализация - эгоистическая и альтруистическая (проблема «отчуждения человека от деятельности» - по Э. Фромму); престижные смыслы и ориентации: а) как самоутверждение (в глазах окружающих, близких людей, в собственных глазах) и б) как стремление к элитарности; смысл труда как стремление к признанию в любви; смысл труда как удовлетворение извращенных потребностей (сексуальных, потребности во власти и доминировании, потребности в самокрасовании и т.п.); криминальные смыслы (вымогательство, воровство и т.п.); работа «по инерции» (бездумная реализация жизненных и карьерных стереотипов; «общая жизненная пассивность – «усталость от жизни»); проблема самотрансценденции в труде («поиск своего смысла» - по В. Франклу). Проблема соотношения внешних (декларируемых и часто реализуемых) и внутренних (скрытных, интимных) смыслов профессионального самоопределения.