Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-Основы проф.самоопред.-Пряжников.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Раздел 4. Специфика профориентационной помощи на различных этапах развития человека Тема 13. Различные периодизации развития субъекта профессионального самоопределения. Понятие «оптант»

Основные этапы (периоды) развития субъекта труда; понятие «оптант» – по Е.А.Климову. Основные этапы становления профессионала - по А.К.Марковой. Основные этапы «профессиональной зрелости» - по Д. Сьюперу. Другие варианты периодизаций (Б. Ливехуд, Г. Шихи). Проблема «универсальной» периодизации. Проблема «возраста» и «критерия» профессионального развития (главный критерий – нахождение смысла на каждом новом этапе профессионального роста).

Тема 14. Помощь в профессиональном самоопределении различным образовательно-возрастным группам населения. Типы профконсультаций

Проблема соотношения ожиданий клиентов и реальной психолого-педагогической помощи. Проблема выделения критерия при построении типологии профконсультаций: различные основания для типологий (по целям, по доминирующим методам; по возрастным особенностям клиентов, по коммерческим ориентациям психолога-профконсультанта и т.п. – близко к типологии профориентации); научные и эмпирические типологии).

Типы профконсультаций – по критерию специфики возрастных проблем: ранняя (детская) – для дошкольников и младших школьников; в средней школе; в старших классах (предпрофильная и профильная ориентация); выпускников школы; родителей и учителей школьников; абитуриентов (на этапе выбора специализации профессионального учебного заведения); профконсультация инвалидов; в ходе профессионального обучения (уточнение специализации, выбор научного руководителя и темы диплома и др.); выпускников профессионального учебного заведения; карьерные выборы в ходе работы; выбор хобби, увлечения (как вариант ухода от узкой специализации, как вариант пробы себя в иной деятельности и как вариант подготовки к пенсии); ретроспективная профконсультация.

Тема 15. Психологические проблемы профессионального образования и переподготовки кадров

Сущность и основные стратегии профессионального образования (по Э.Ф. Зееру, А.К.Марковой). Проблема формирования личности и ценностно-смысловой основы профессионала (по А.Г. Асмолову, С.И.Гессену). Политехнические идеи в профессиональном образовании; проблема узкой специализации и гармоничного развития человека в труде (К.Маркс, В.И.Ленин, Н.К.Крупская). Идеи непрерывного и опережающего профессионального образования. Проблема метода преподавания (по С.И.Гессену). Студент как субъект учебно-профессиональной деятельности; проблема готовности к обучению в вузе (приемы эффективной деятельности студента). Кризисы учебно-профессиональной деятельности. Проблема самообразования. Проблемы взаимоотношений преподавателей и студентов; самоуправление как фактор развития вуза («альма-матер»). Проблемы коммерциализации образования. Преподаватель психологии как образец достойного поведения (проблема уважения и самоуважения психолога-профконсультанта).

Раздел 5. Оптант как субъект профессионального и личностного самоопределения

Тема 16. Особенности субъекта профессионального самоопределения

Понятие «субъект профессионального самоопределения». Совокупный характер субъекта самоопределения. Сложноорганизованный характер субъекта. Противоречивый характер субъекта самоопределения. Парадоксы «субъектности» в профессиональном самоопределении. Проблема манипуляции в профессиональном консультировании (возможные сомнения и неизбежность манипуляции в ряде случаев).

Тема 17. Активность и активизация в профессиональном самоопределении

Проблема активности и активизации. Внешняя и внутренняя активность. Основные задачи профессионального самоопределения и уровни их решения. Главная (идеальная) цель профессионального самоопределения.

Раздел 6. Методы профессионального самоопределения

Тема 18. Основные стратегии профконсультационной помощи

Приемлемые стратегии: тестологическая; информационно-справочная; организационно-управленческая; рационалистическая; «глубинная»; психотерапевтическая; мировоззренческая (воспитательная, идеологическая); «вынужденная»; нетрадиционные стратегии (активизирующая, ориентированная на личностное развитие, ориентированная на «высшие» ценности, на уход от карьерных стереотипов и др.); «житейская стратегия»; «коммерческая стратегия».

Неприемлемые стратегии: стратегия обмана; стратегия самообмана (директивная; «игра в терапию», деструктивно-рекомендательная, адаптивно-манипулятивная).