Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бронх астма.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
548.35 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

СОГЛАСОВАННОЕ

НАЦИОНАЛЬНОЕ РУКОВОДСТВО

ПО ДИАГНОСТИКЕ, ЛЕЧЕНИЮ,

ПРОФИЛАКТИКЕ И РЕАБИЛИТАЦИИ

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

Пересмотр 2006 г.

Минск «ДокторДизайн»

2006

Согласованное национальное руководство по диагностике, ле-С 56 чению, профилактике и реабилитации бронхиальной астмы: пе­ресмотр 2006 г. - Мн.: ДокторДизайн, 2006. - 76 с.

ISBN 985-6709-43-1.

Национальное руководство (инструкция) по диагностике, лечению, профи­лактике и реабилитации бронхиальной астмы у детей и взрослых переработано и дополнено группой экспертов, ведущих специалистов Республики Беларусь, за­нимающихся проблемой бронхиальной астмы. Данный документ представляет со­бой методические указания для врачей - педиатров, терапевтов, аллергологов и пульмонологов. В работе над документом использован международный опыт, в частности основные положения совместного доклада Всемирной Организации Здравоохранения и Национального института сердца, легких, крови (США) «Бронхиальная астма. Глобальная стратегия» (пересмотр 2002 г.), рекомендации международной педиатрической группы по астме (2002), национальная програм-ffe России «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» (2004), а также собственный клинический и научный опыт экспертов.

Настоящая инструкция является переработанным и дополненным вариан­том «Соглавованного национального руководства по раннему выявлению, про­филактике и лечению бронхиальной астмы у детей», утвержденным МЗ РБ 17.09.1998 г. № 144-9712.

ISBN 985-6709-43-1 © Оформление. ООО «ДокторДизайн», 2006

УДК 616.23-002-07/-08(083.133) ББК 54.12 С 56

УДК 616.23-002-07/-08(083.133) ББК 54.12

Координаторы группы экспертов:

Беляева Людмила Михайловна доктор медицинских наук, профессор, заведу­ющая кафедрой педиатрии БелМАПО;

Жерносек Владимир Федорович - доктор медицинских наук, доцент, заведую­щий кафедрой поликлинической педиатрии БелМАПО;

Василевский Игорь Вениаминович - доктор медицинских наук, профессор ка­федры поликлинической педиатрии БелМАПО;

Барановская Татьяна Васильевна - кандидат медицинских наук, доцент, заве­дующая кафедрой аллергологии и профпатологаи БелМАПО

Рабочая группа экспертов:

Беляева Людмила Михайловна - доктор медицинских наук, профессор, заведу­ющая кафедрой педиатрии БелМАПО;

Барановская Татьяна Васильевна - кандидат медицинских наук, доцент, заве­дующая кафедрой аллергологии и профпатологаи БелМАПО; Василевский Игорь Вениаминович - доктор медицинских наук, профессор ка­федры поликлинической педиатрии БелМАПО;

Вильчук Константин Устинович - кандидат медицинских наук, доцент, дирек­тор РНПЦ «Мать и дитя»;

Войтович Татьяна Николаевна - доктор медицинских наук, профессор, заведу­ющая кафедрой педиатрии № 2 БГМУ;

Деркач Юрий Николаевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой педиатрии факультета повышения квалификации и переподготовки кадров ВГМУ;

Жерносек Владимир Федорович - доктор медицинских наук, доцент, заведую­щий кафедрой поликлинической педиатрии БелМАПО;

Кожарская Лариса Григорьевна - доктор медицинских наук, профессор кафед­ры поликлинической педиатрии БелМАПО;

Козловский Александр Александрович - кандидат медицинских наук, доцент, за­ведующий кафедрой педиатрии ГоГМУ;

Ляликов Сергей Александрович - кандидат медицинских наук, доцент, заведую­щий кафедрой педиатрии № 1 ГрГМУ;

Митрошенко Ирина Владимировна - начальник отдела «Материнство и детство» Министерства здравоохранения Республики Беларусь;

Новикова Валентина Ивановна — доктор медицинских наук, профессор, заведу­ющая кафедрой педиатрии ВГМУ;

Парамонова Нелли Сергеевна кандидат медицинских наук, доцент, декан пе­диатрического факультета ГрГМУ;

Скепьян Николай Антонович - доктор медицинских наук, профессор кафедры аллергологии и профпатологаи БелМАПО;

Сукало Александр Васильевич - доктор медицинских наук, профессор, заведую­щий кафедрой педиатрии № 1 БГМУ;

Твардовский Владимир Илларионович - кандидат медицинских наук, доцент, за­ведующий кафедрой пропедевтики детских болезней БГМУ; Титов Леонид Петрович - доктор медицинских наук, профессор, директор госу­дарственного учреждения «Научно-исследовательский институт эпидемиоло-

3

гии и микробиологии» Министерства здравоохранения Республики Беларусь; Федорович Сергей Владимирович - доктор медицинских наук, профессор, За­служенный деятель науки Республики Беларусь, лауреат Государственной пре­мии, президент Белорусского научного общества аллергологов и иммунологов, заведующий отделом профпатологии и аллергологии ГУ «Гигиена»; Шишко Георгий Александрович - доктор медицинских наук, профессор, заведу­ющий кафедрой неонатологии БелМАПО.

Публичное обсуждение изменений и дополнений в настоящем варианте ин­струкции осуществила группа экспертов во время тематического цикла повы­шения квалификации по педиатрии, проведенного кафедрой педиатрии Бел­МАПО в декабре 2004 г., и на Международном научно-практическом семинаре «Аллергические заболевания: этиология, патогенез, диагностика, лечение, про­филактика» (22-23 сентября 2005 г., г. Минск).

Семинар организован:

Министерством здравоохранения Республики Беларусь; Глобальной европейской сетью по аллергологии и астме (GA2LEN), Евро­пейской академией по аллергологии и клинической иммунологии (ЕААКИ); Научно-исследовательским институтом эпидемиологии и микробиологии; Белорусской медицинской академией последипломного образования; Белорусским государственным медицинским университетом.

#

Введение

Возрастающая распространенность бронхиальной астмы (БА) во всех странах мира вызывает озабоченность ученых и специалистов в области здравоохранения. В мире более 100 млн. человек, страдающих БА. В последние десятилетия по-прежнему сохраняется достаточно высокая смертность от астмы. Обострения и наличие постоянных сим­птомов болезни оборачиваются существенным бременем расходов для пациента и для общества в целом. БА практически невозможно выле­чить, но современные лечебные технологии позволяют ее контроли­ровать.

По данным статистики, распространенность БА у детей от 0 до 18 лет с 1998 но 2005 г., благодаря практическому использованию матери­алов «Согласованного национального руководства по раннему выявле­нию, профилактике и лечению БА», принятого в 1998 г., приближается к мировым показателям (2-5%). В связи с этим значительно измени­лась структура заболеваемости по степени тяжести БА: более 60% - лег­кая, около 30% - средней тяжести и менее 10% - тяжелая.

Согласно результатам изучения распространенности БА у детей в рамках международного проекта ISAAC (International Study of Asthma and Allergies in Childhood), определяемый показатель соответственно составил: в США - 13%, Великобритании - 15, Франции - 7, в Сканди­навских странах - 10, Австралии - около 30%.

Для Республики Беларусь значимым фактором, влияющим на здо­ровье населения, прежде всего детского, в последние годы является не­благоприятная экологическая обстановка, еще более усугубившаяся после катастрофы на Чернобыльской АЭС. В настоящее время сохра­няются трудности в ранней диагностике многих аллергических заболе­ваний, в том числе и БА. Диагноз астмы должен формироваться вра­чом первичного звена, т. е. педиатром и терапевтом, и подтверждаться врачом-аллергологом и пульмонологом. Тактика терапии и диспансер­ного наблюдения этой категории больных изложена ниже (раздел 4.5-4.3.).

Бронхиальная астма - одна из наиболее частых причин инвалидно­сти при хронических неспецифических заболеваниях легких у детей и взрослых.

Таким образом, проблема ранней диагностики, лечения, профилак­тики БА и в настоящее время сохраняет первостепенное значение. С учетом международного опыта внедрения современных лечебно-диаг­ностических методик и лекарственных препаратов контроля БА, назре-

5

ла необходимость пересмотра имеющегося в Беларуси Национального руководства но астме, принятого в 1998 г.

Основной целью пересмотра национального руководства являет­ся внедрение в практическое здравоохранение современных научно обоснованных унифицированных подходов к диагностике, лечению, профилактике и реабилитации БА у детей и взрослых, а также опти­мизация организационных мероприятий по совершенствованию ме­дицинской помощи больным БА в Республике Беларусь.

Следует учитывать, что в силу анатомо-физиологических и имму­нологических особенностей БА у детей раннего возраста значительно отличается от астмы более старших детей и взрослых. Как показывает опыт, диагноз БА у детей раннего возраста очень часто устанавливается несвоевременно. В настоящее время общепринята точка зрения, что при возникновении повторных (3 и более) эпизодов обструкции у ребенка раннего возраста в течение календарного года следует думать о вероят­ном дебюте БА.

Убедительно доказана связь «детской» и «взрослой» БА: начавшись в детстве, она в 60-80% случаев сопровождает больных всю их последу­ющую жизнь. В последнее время существенные трудности представля­ет диагностика БА у пожилых людей. С одной стороны, частота ее в стар­ших возрастных группах выше, чем у людей среднего возраста. С другой стороны, нередко симптомы списывают на хронический бронхит, объяс­няют их большим стажем курения, наличием сердечно-сосудистой па­тологии. Безусловно, все это оказывает влияние на состояние пациента, но не установленный вовремя диагноз будет означать неадекватно на­значенное лечение, прогрессирование заболевания и даже гибель боль­ного. #