Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ТГП 2007 последний(Восстановлен).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
4.56 Mб
Скачать

ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Талянин В.В., Талянина И.А.

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА

И ПРАВА

Учебно-методический комплекс

для студентов всех форм обучения

юридического факультета

Санкт-Петербург

Пушкин

2012

Талянин В.В., Талянина И.А. Теория государства и права. Учебно-методический комплекс для студентов всех форм обучения юридического факультета. – СПБ.: ИПП (Санкт-Петербург), 2012. – 336 с.

Рассмотрен и одобрен на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин.

Рекомендован Учебно-методическим Советом Института правоведения и предпринимательства в качестве учебно-методического комплекса по курсу «Проблемы теории государства и права» для студентов всех форм обучения юридического факультета.

© Талянин В.В., Талянина И.А., 2012

© Институт правоведения

и предпринимательства, 2007

Введение

В системе юридических знаний теория государства и права является базовой методологической наукой. Роль и назначение теории государства права в образовательном процессе заключается в том, что теоретико-правовые идеи, понятия, принципы формируют важнейшие элементы содержательной и методологической базы профессиональной подготовки юриста независимо от его последующей специализации. Изучение теории государства и права обеспечивает установление и закрепление межпредметных связей с отраслевыми и специальными юридическими дисциплинами.

Изучая курс теории государства и права, нужно постоянно учитывать ее фундаментальный характер, широкий диапазон связей не только с философскими, экономическими и политологическими учениями, но и с отраслевыми юридическими науками.

Теория государства и права как наука исследует общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений; сущность государственной власти и структуру государственного аппарата; соотношение типов и форм государства; место и роль государства в политической системе общества; понятие, содержание и принципы правового государства. Особое внимание уделяется анализу понятия и сущности права, его источникам, системе права и правоотношениям, реализации права и его толкованию, законности и юридической ответственности. Специально рассматриваются проблемы связи права и личности, правосознания и правовой культуры. Кроме этих тем рассматриваются такие, которые все чаще включаются в содержание курса теории государства и права в связи с возрастающей ролью данных правовых явлений в процессе строительства современной российской государственности и правовой действительности: юридические средства, правовой режим, стимулы и ограничения в праве, правовые льготы и поощрения. Большое внимание уделяется уяснению основных принципов права, усвоению не только буквы, но и духа закона, умению правильно его толковать и применять. В условиях демократизации российского общества важное значение приобретает формирование, развитие и закрепление нового юридического мышления, общей и правовой культуры, высокого профессионализма, чувства ответственности и справедливости.

Подготовленное учебное издание является учебно-методическим комплексом по теории государства и права, который предлагает систематизированную в определенной последовательности необходимую учебно-методическую информацию для студентов всех форм обучения юридического факультета Института правоведения и предпринимательства, включающую: государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, учебные планы, тематические планы, программу курса, рекомендуемую литературу по темам, методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям и организации самостоятельной работы, планы семинарских занятий и самостоятельной работы, требования к выполнению контрольных и курсовых работ, тематику контрольных и курсовых работ, примерные вопросы к зачету и экзамену, материалы для проверки остаточных знаний (тесты), тематический словарь, методические рекомендации по подготовке к зачетам и экзаменам, приложение: схемы по темам учебной дисциплины.

При подготовке учебного издания были учтены требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 030501 – Юриспруденция). Оно может быть использовано и при подготовке бакалавров и магистров юриспруденции.

Целью изучения курса «Теория государства и права» является усвоение комплекса знаний о государственно-правовых явлениях и основных категориях теоретико-правовой науки, отражающих особые свойства государства и права.

Основными задачами учебного курса являются:

  1. Уяснение первичных правовых понятий и принципов, необходимых для эффективного изучения отраслевых и прикладных юридических дисциплин.

  2. Овладение знаниями, имеющими базовое значение для профессиональной подготовки юриста с высшим юридическим образованием.

  3. Формирование у обучаемых юридического мировоззрения, общеправовой ориентации, правовой культуры, способности принимать обоснованные, юридически грамотные решения в процессе профессиональной деятельности.

  4. Активизация интереса к избранной специальности, выработка стремления к повышению профессиональной квалификации.

В результате изучения теории государства и права студенты должны:

  • иметь представление об основных закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права;

  • знать основные понятия и принципы теории государства и права;

  • уметь логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения, реализовывать на практике полученные в процессе обучения знания и навыки.

Учебный курс «Теория государства и права» с учетом специфики высшего профессионального образования по всем формам обучения изучается на первом курсе.

Структура курса включает 3 раздела, объединяющих 23 темы.

В течение учебного года студенты всех форм обучения выполняют курсовую работу. Курсовая работа защищается во втором семестре до начала экзаменационной сессии.

В качестве промежуточного контроля знаний студентов всех форм обучения в конце первого семестра предусмотрен зачет (без оценки).

Изучение курса завершается во втором семестре экзаменом.