Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК ТЕМ по КУЛЬТУРОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
421.89 Кб
Скачать

Тема: Культурология как научная дисциплина и предмет.

  1. Понятие и предмет культурологии.

  2. Понятие культуры.

  3. Функции культуры.

  4. Структура культуры.

1. Культурология – относительно новая научная дисциплина, изучающая:

    1. культуры в целом

    2. отдельные явления культуры (материальную культуру, духовную, быт, искусство, религию семью и т.д.)

Понятие «культурология» ввел американский ученый – этнограф Лесли Уайт. Культурология - дисциплина гуманитарная, отсюда парадоксы: нет одной культурологии, теорий культуры столько, сколько крупных культурологов, каждое оригинальное культурологическое направление задает свой подход и предмет. Тем не менее культурологи понимают друг друга, создают культурологическое образование , плодотворно общаются:

Причины интереса к культурологии:

  • неидеологическая дисциплина взяла на себя функцию философии, т.е. дает новое целостное видение.

  • новые трактовки истории известных, но трудных для понимания произведений искусства, а также личности их творцов.

  • наряду с философией и методологией выступает в качестве основания гуманитарных наук.

  • культурологическое мышление и мироощущение весьма современны.

Говоря о предмете культорология нужно иметь в виду 3 основные познавательные ориентации: философскую, историческую и теоретическую.

Соответственно в культуурологии различают: философию культуры, историю культуры и науки о культуре.

В результате некоторые исследователи отказывают культурологии в статусе сложившейся науки, самостоятельной дисциплины.

«Видимо, неправильно, - пишет В. Межуев, - понимать под культурологией какую-то уже окончательно сложившуюся науку с четко выделенными дисциплинарными границами и полностью оформившейся системой знаний».

Культурология – суммарное обозначение целого комплекса разных наук, изучающих культурное поведение человека и человеческих общностей на разных этапах их исторического существования.

В связи с этим говорят, что в культурологии столько теорий, сколько крупных культурологов.

Например, есть «семиотические» версии культуры (Ю. Лотман), «литературоведческие» (М. Бахтин), (С. Аверинцев), «диалогические» (В.Библер), «исторические»

(Л. Баткин, А. Гуревич), «методологические» (А.Кробер, К. Клакхон), «антропологические» (М. Мид) и.т.д. И внутри каждой научно-дисциплинарной версии понимание культуры порой существенно отличается.

Науки, составляющие основу культурологии:

1. культуроведение (описание достижений той или иной культуры)

  1. культурогенез (учение о происхождении культуры)

  2. культурософия учение о смысле и возможных перспективах развития культуры).

  3. социология (изучение культуры с точки зрения ее функционирования в данной системе общественного строя)

2. Мы подошли к такому сложному понятию как понятие «культуры»:

В XX в. понятие «культура» приобрело широкое распространение. Смысл, который вкладывается в него настолько разнообразный и неоднозначный, что на уровне научного его внедрения не имеет единства и согласия. Эти обстоятельства свидетельствуют о сложности феномена культуры его, многогранности и возможности разных подходов к его рассмотрению и анализу. В мировой научной литературе отсутствует такой термин который вызывал бы настолько противоречивое толкование, отличается множеством определений ( в 60-х гг. XX ст. – 250 определений культуры).

Как лексичная единица культура берет свое начало от латинского слова «культура» (возделывание, обработка, улучшение), которое означало первичную обработку грунта, земледельческий труд.

Позднее (с Цицерона) это слово стали употреблять в переносном значении, подразумевая под ним просвещенность и образование.

Статус самостоятельного научного слова «культура» приобретает в эпоху Нового времени ( с XVIII в.), когда произошло открытие человека как творца самого себя и окружающего мира, осмысления его возможностей.

Чтобы получить самое общее представление о том, что такое культура, полезно прежде всего обратиться к этимологии, т.е. происхождению слова, обозначающего это сложнейшее понятие. В древнем мире латинское слово cultura первоначально означало «возделывание земли». Позднее в трудах Цицерона уже встречается его расширительное и переносное использование в выражении cultura animi, что можно перевести как «обработка, совершенствование души». «Как плодоносное поле без возделывания не дает урожая, - писал Цицерон, - так и душа. Возделывание души – это и есть философия: она выполняет в душе порок, приготовляет душу к принятию посева и вверяет ей – сеет, так сказать , - только те семена, которые , вызрев, приносят обильный урожай».

Со временем в романских и других языках слово «культура» начинает употребляется и в многочисленных близких значениях: «воспитание», «образование», «умение», «почитание», «развитие» и т.п. в современных словарях под «культурой» обычно понимаются:

а) совокупность достижений и творчества того или иного народа;

б) характерные особенности жизни и деятельности определенных исторических, географических и конъюнктурных человеческих общностей (культура палеолита, феодальная культура, крито-микенская культура, французская культура и даже, как это ни парадоксально, «блатная» культура);

в) степень совершенствования в той или иной сфере человеческой деятельности (культура речи, культура труда, культура поведения и т.п.);

г) тот или иной вид сельскохозяйственных растений (бахчевые культуры, злаковые культуры, цитрусовые культуры и т.п.).

3. Культура в самом широком ее понимании и в своих двух проявлениях – материальном и духовном – является единственной силой, связывающей некогда разрозненные биологические особи в единый общественный организм и превращающей их в человеческие существа. Культура объединяет, «цементирует» людское сообщество во времени и пространстве, предопределяет для него особую и, быть может, весьма опасную роль в общей системе мироздания, угрожая ей будущим атомным или экологическим апокалипсисом.

Предначертанная культуре задача – связывать людей в единое человечество – находит выражение в целом ряде ее конкретных общественных функций.

Функция приспособления к среде может считаться самой древней и едва ли не единственно общей для человека и животных, хотя в отличие от них Гомо сапиенс в деле своей защиты от стихийных сил пошел неизмеримо дальше других существ и вынужден приспосабливаться к двум видам обстоятельств – природным и социальным.

Человек «вписан» не только в мир природы, но и в общество, где, к сожалению, достаточно часто, несмотря на успехи цивилизации, а иногда и прямо по их вине, то и дело дает о себе знать звериный закон: «человек человеку – волк. И здесь тоже в рамках культуры ( или антикультуры) в течение тысячелетий вырабатываются средства приспособляемости: от государственных структур и законов, удерживающих людей от взаимного истребления, до оружия, изготовляемого в целях обороны или нападения.

Познавательная (или гносеологическая ) функция находит свое выражение прежде всего в науке, в научном поиске. Наиболее ярко это проявилось в современной научно-технической революции. У познавательной функции культуры двойная направленность: с одной стороны, на систематизацию знаний и раскрытие законов развития природы и общества; с другой – на познание человеком самого себя. Как это ни парадоксально, на нынешнем этапе развития цивилизации первое направление неизмеримо преобладает над вторым. Человек постиг окружающий мир гораздо лучше, чем глубины собственной души, собственного интеллекта. До сих пор не утратили своей актуальности слова великого итальянского поэта эпохи Возрождения Ф. Петрарки (1304-1074): «Какая польза, спрашиваю я, в том , чтобы знать природу зверей, птиц, рыб и змей и не знать природы людей, не знать и даже не стремиться узнать, для чего мы существуем, откуда пришли и куда направляемся». Через 500 с лишним лет в другой, совсем не похожей на Италию стране, на Украине, выдающийся философ, просветитель и поэт Г.С. Сковорода (1722-1794) высказал ту же самую мысль: «Пока мы не познали, что в нас, какая нам польза знать, что вне нас? Да и можно ли, не познав себя, познать мир? Может ли тот, кто слеп дома, быть зрячим в гостях?».

Свидетельства нашего незнания самих себя окружают нас повседневно: до сих пор во многом загадочные свойства экстрасенсов; не только длительное, на протяжении столетий сохранение так называемых оккультных наук (астрологии, магии и т.п.), но и их расцвет в последние годы как на Западе, так и в нашей стране; существование таких необъяснимых явлений, как телепатия (передача мыслей на расстоянии), телекинез (способность воздействовать мыслями на предметы), ясновидение (способность предвидеть будущее) и многие другие еще нераскрытые потенции личности. Все это до недавнего времени у нас просто отвергалось, а между тем трудно отрицать существование в человеке и космосе неких скрытых сил, недоступных для обычного человеческого опыта, но доступных для людей , обладающих особыми качествами или прошедших специальную психическую тренировку. При этом возникает и чисто логический вопрос о естественных границах человеческого интеллекта.

Информативная функция обеспечивает историческую преемственность и передачу социального опыта. У человечества нет иного пути сохранения , приумножения и распространения во времени и пространстве накопленных духовных богатств, как через культуру. Культура не наследуется или почти не наследуется генетическим или биологическим путем. Иными словами, человек приходит в этот мир как в той или иной степени чистый лист бумаги, на котором старшие поколения – носители предшествующей культуры – пишут свои письма. Считается, что биология в этом процессе не участвует, хотя темперамент , способности и талант могут передаваться по наследству.

Представим себе, что какой – ни будь утонченный носитель культуры , скажем , современный французский интеллектуал переезжает на жительство из Парижа в Африку и находит себе супругу из племени зулу. Естественно, их физическая близость и их ребенок сами по себе не станут фактором распространения культуры, а вот взаимный обмен информацией в семье о жизни во Франции и о жизни негров в ЮАР прямо приведет их к общему духовному обогащению. Об этом когда то очень хорошо сказал Бернард Шоу: «Если у Вас яблоко и у меня яблоко и мы обменяемся ими, то у каждого остается по яблоку. Но если у каждого из нас по одной идее, и мы передаем их друг другу, то ситуация меняется. Каждый сразу же становиться богаче, а именно- обладателем двух идей». И даже трех или нескольких, ибо каждое сопоставление идей активизирует человеческую мысль.

Коммуникативная функция культуры неразрывно связана с информативной , подобно семиотике, неотделимой от информатики. Носителями коммуникативной функции выступают главным образом словесный язык, специфические «языки» искуства (музыки, театра, живописи, кино и т.п.), а также язык науки с ее математическими, физическими, химическими и другими символами и формулами. Если первоначальное значение системы в течение длительного времени существовали и передавались их поколения в поколение, от человека к человеку, лишь устно и графически, на сравнительно небольшие дистанции во времени и пространстве, то с развитием техники, новейших транспортных средств и средств массовой информации ( печати, радио, телевидения, кино, ауди – и видеозаписи) коммуникативные возможности культуры, т.е. ее способность сохранять, передавать и тиражировать культурные ценности, неизмеримо возросли. Люди , которых уже нет в живых, продолжают существовать среди нас духовно, как это показывает судьба многих выдающихся личностей. Со второй половины ХХ века после физической смерти многим из них фактически удалось обеспечить и свое аудиовизуальное бессмертие.

Регулятивная (или нормативная) функция проявляется прежде всего как система норм и требований общества ко всем своим членам во всех областях их жизни и деятельности – труде, быте, межгрупповых, межклассовых, межнациональных, межличностных отношениях.

Главная задача регулятивной функции- поддерживать социальное равновесие в том или ином обществе, а также между отдельными группами людей в интересах выживания человеческого рода или любой его части.

Регулятивная функция культуры осуществляется ею на целом ряде уровней: высшим из них являются нормы морали, которые мы уже касались в разделе о нравственных ценностях.

Следующим уровнем, на котором осуществляется регулятивная функция культуры, являются нормы права. Если нормы морали содержат главным образом в религиозных текстах и документах, а также в светской морализаторской литературе, то нормы права, неизменно основываясь на нормах морали и конкретизируя их ( сравните убийство из ревности и убийство при отягчающих обстоятельствах), подробно излагаются в конституциях и законах. При этом они приобретают не только нравственную, но уже и юридическую силу.

Неотъемлемой частью культуры, еще одним уровнем, где проявляется ее нормативная сторона наряду с моралью и правом, выступают обычаи и обряды.

Обычай – устойчивая система поведения человека в разных сферах жизни и в разных ситуациях, ставшая нормой и передающаяся из поколения в поколение.

Обычаи в гораздой большей степени, чем нормы морали или юридические нормы, национально окрашены, сохраняют неповторимую самобытность и , больше того, как бы выражают душу народа.

Что касается обрядов, то в отличие от обычаев они несут чисто религиозный характер и тесно связаны с определенными конфессиями или видами веры. Это – символические коллективные действия, совершаемые верующими в церкви или ином специальном месте. Они формируют систему привычных для верующих представлений, отличаются большим консерватизмом и становятся неотъемлемой и дисциплинирующей потребностью верующего.

Помимо норм морали, права, обычаев и обрядов, регулятивная функция культуры проявляется и в нормах поведения на работе, в быту, в общении с другими людьми, в отношении к природе.

Оценочная (аксиологическая) функция культуры выражается в том, что представляющие ее люди в теории и на практике стремятся ответить на вопрос, поставленный еще Сократом: «Что есть благо?» На протяжении всей истории человечества его наиболее светлые умы как бы классифицируют все предметы и явления окружающего мира с точки зрения их «полезности» и «вредности» для выживания грядущих поколений. В ходе практической деятельности происходит естественный отбор ценностей, производимых человескским интеллектом как основной движущей силой культуры. По мере накопления опыта многие ценности пересматриваются и «отпадают», появляются новые, обогащающие уже сложившуюся традицию. У разных народов на разных этапах развития понятия о «добре» и «зле» и выработанные системы ценностей различны, однако все они имеют и некое общечеловеческое «ядро», которое постепенно расширяется.

Функция социализации (или человекотворческая) , по существу, связана с выполнением одной- единственной и важнейшей задачи : сделать из первобытной биологической особи разумного общественного человека. Иными словами, все перечисленные выше функции культуры – от функции приспособления до функции разграничения и интеграции человеческих групп – объединяются в этой одной синтетической функции и подчиняются ей.

4.Культуру как целостную систему обычно принято делить на две формы: материальную культуру и духовную культуру, что соответствует двум основным видам производства – материальному и духовному.

Материальная культура охватывает всю сферу материально-производственной деятельности человека и ее результаты: орудия труда, жилище, предметы повседневного обихода, одежду, средства транспорта и т.п. К духовной культуре относится сфера духовного производства и его результаты, т.е. сфера сознания – наука, нравственность, воспитание и просвещение, право, философия, искусство, литература, фольклор, религия и т.д. Сюда же следует отнести отношения людей между собой, к самим себе и к природе, которые складываются в процессе производства продуктов материальной и духовной деятельности.

Тема: Историческая типологизация культуры и характеристика ее основных типов.

1. Суть и характеристика особенностей регионального подхода к типовой мировой культуре.

2. Основные культурные регионы мира.

1. типология – метод расчленения систем исследования объектов и их группировки с помощью обобщенной модели.

В истории , мировой культуры можно проследить такие основные типы систем культурного развития:

а) временной, к которому относятся системы культурных эпох, которые последовательно сменяют друг друга (античная эпоха, средневековые и т.д.)

б) пространственный, который охватывает национальные, региональные, зональные системы культур, которые действуют на широком географическом просторе рядом друг с другом.

Главные инструментальные термины этой темы – региональная культура и региональный регион.

Региональная культура – это тип культуры, специфика которой обусловлена конкретно заданными локально- ограниченными географическими границами.

Особенности региональных культур формируется под влиянием различных факторов, роль и значение которых изменяются в процессе становления культуры, это:

- природно-биологический (т.е. своеобразие процессов адаптации человека как биологического вида, борьбу за выживание).

  • географический ( акцент на роль ландшафта и климатических условий)

  • этнический ( специфика формирования этносов или этнических общностей).

Особый интерес – этнопсихологическое отличие, которое конкретизируется в феномене ментальности ( целостность духовно-психологической жизни конкретно взятого субъекта в конкретном культурном пространстве).

На практике ментальность представляет особый тип мышления, который выражает жизненные установки людей, стойкие образцы мира, эмоциональные преимущества, культурные традиции.

Уже стали стереотипами «темперамент итальянцев»; «хладнокровие англичан»; «упрямство финов»; пристрастие украинцев к салу; англичан к овсянке; итальянцев – к макаронам (спагетти).

Формирование той или иной культуры никогда не происходит изолированно ,она является вследствие постоянного взаимодействия.

Основные типы культурного взаимодействия:

интеграция – то, что является общим для других культур, становится общим и для этой культуры.

акультурация – большая часть чужой культуры становится для другой культуры своей (сближение).

ассимиляция – растворение одной культуры в другой, теряет свою уникальность и самобытность.

Основным понятием в анализе региональной культуры выступает «культурный регион»

Культурный регион – большая группа исторически связанных между собой культур. Народов населяющих различные географические регионы, устанавливают между собой стойкие экономические, политические и духовные связи, вырабатывают общие формы жизни и обычаи т.к. проживают в одинаковых природно-климатических условиях.

В современной культурологии распространены 2 классификации культурных регионов мира.