Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горьковская УМКД.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.76 Mб
Скачать

З.П. Горьковская

УМКД

История России XVII – первой половины XIX вв.

I. Рабочая программа

  1. Пояснительная записка

    1. 1.1. Цели, задачи и место дисциплины в системе профессиональной подготовки. Учебная дисциплина «История России XYII – первой половины XIX вв.» является составной частью образовательной области «Отечественная история», согласно учебным планам Института истории, гуманитарного и социального образования ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет». Названная дисциплина изучается студентами, обучающимися по специальности «История» с дополнительными специальностями: «Социальная педагогика», «Культурология» во II семестре, по специальности «Юриспруденция» с дополнительной специальностью «История» в IY семестре.

Предметом изучения является история России нового времени XYII – первой половины XIX вв. в контексте целостного процесса развития феномена России и в контексте всемирно-исторического процесса.

Цель познания – реконструкция и интерпретация образа нововременного человека в аспекте событийной линии в истории, фиксирующей социально-коммуникативный опыт человеческой деятельности и истории государства, и внутренней, удерживающей ментальные механизмы истории.

Задачи курса:

  1. Создавать образовательные условия для освоения дисциплины «история России в новых информационных границах (XVII - первой половине XIX вв.) и дополнить представления о понятии «история» в двух значениях:

  1. история как реальность (в различных вариантах реконструкции фактов и предметных значений прошлого);

  2. история как описание – интерпретация прошлого на основе возможных позиций, предъявляющих прошлое (современник, иностранец, потомок) и исследовательских стратегий историков.

  1. Ориентировать на многофакторное осознание истории России и вариативность его исследования на основе различных теоретических подходов, методов, интерпретации источников и историографической ситуации.

  2. Сформировать адекватное (образу нового времени и уровню источниковой и историографической базы) представление о различных контекстах жизнедеятельности человека, событиях эпохи, типах и стратегиях социального взаимодействия всех уровней жизни: государственной, общественной, частной.

  3. Формировать восприятие исторического пространства и времени как единого интерпретационного поля с «другим «Я» и дополнить представления о конструировании историографического дискурса (и гуманитарного в целом) как познание другого.

  4. Способствовать восприятию исторического опыта не только как самоценного феномена, но и как востребованного основания для формирования своей индивидуальной идентичности, профессиональной квалификации и коммуникативной компетентности.

      1. 1.2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Уровень освоения дисциплины измеряется образовательной задачей курса: системное изучение программного материала по всем направлениям структуры УМК (учебно-методического комплекса) и формирование исторического мышления. В результате студенты должны:

  1. овладеть целостным знанием феномена «Россия» в событийных характеристиках эпох и важнейших внутренних механизмах развития истории;

  2. осознавать место и роль России во всемирно-историческом процессе и в контексте типологических характеристик нового времени и его определяющих идей;

  3. знать историографические проблемы отечественной и зарубежной исторической науки, ресурс исторических источников;

  4. работать с биографическими описаниями по теме или проблеме изучения;

  5. знать содержание основополагающих понятий учебной дисциплины в их предметных значениях и смысловых контекстах понимания;

  6. владеть методами исследования источников, способами решения исследовательских задач, вариантами интерпретации прошлого на основе различных методологических подходов;

  7. иметь навыки эвристической деятельности, реализуемые в поисковых стратегиях добывания информации, исследовательских стратегиях смыслопорождения (понимания) и риторических стратегиях (объяснение, письмо).

Уровень сформированности исторического мышления, включающий следующие характеристики:

- способность выявить исторические факты (явные и скрытые) и получить информацию;

- свести факты в систему и дать описание предметных значений (относительно вопроса, проблемы, темы);

- перейти от воспроизведения события к его переосмыслению в различных контекстах и на основе различных подходов;

- способность к историческим параллелям и историографическим метафорам (интеллектуальному переосмыслению);

- понимание сложности и противоречивости как самого исторического процесса, так и процесса его описания.

    1. 1.3. Принципы построения учебно-методического комплекса

Содержательный выбор (отбор информации и ее структурирование) ориентирован на программные государственные стандарты, теоретико-понятийные и историографические основания исторической науки. Методические параметры УМК представляют позицию автора.

Программа лекционного курса основана на хронологическом и проблемно-тематическом принципах. Образ прошлого реконструируется и интерпретируется на основе совокупности традиционных и современных методов гуманитарных исследований, согласовываются нарративные и аналитические подходы.

В учебном курсе источнику отдается предпочтение как реальному основанию для исследовательской деятельности студента и авторской интерпретации истории в контексте историографической ситуации и в русле избранного методологического подхода.

Замысел УМК ориентирован на создание образовательной среды, где согласовываются поисковые стратегии для получения предметных значений и исследовательские стратегии смыслопорождения, переводящие знание в понимание и открывающие возможности объяснения или описания новой информации. Историографический дискурс в целом конструируется как познание другого. При этом диалог, когда нет коммуникации, предполагающий попеременный обмен ролями говорящего и слушающего (себя и другого), растянут во времени большой длительности. В этих условиях тексты прошлого постоянно переосмысливаются (в значении языка текста, в значении действительности текста или контекста социокультурной реальности, в соответствии с другими текстами и с социокультурным контекстом исследователя) и, тем самым, дискурс представляет собой процесс не только коммуникативный, но и смыслообразующий. Введение исторического материала предполагается через рассмотрение различных позиций: современника, иностранца, потомка (историка) как не просто возрастающих количественно точек зрения или мнений (по поводу, либо о чем-то), но и принципиально разных восприятий и типов мышления. Такая ситуация открывает возможность диалога со временем в контексте «совпадения – несовпадения, «согласие – несогласие» и, в конечном итоге, формирования авторской версии (или познавательного выбора студента).

Методологические основания УМК определяются доминирующим подходом социальной истории, но, вместе с этим, используются подходы антропологически ориентированной истории, персональной, гендерной, интеллектуальной, микро- и макро- истории и др. На основе типологического подхода осуществляется сравнительно-историческая периодизация несинхронных исторических потоков, в частности на основе категории «картина мира».

В структуру УМК входит тематика семинаров, курсовых и дипломных работ, список источников и литературы и диагностические задания разного уровня.

2. Содержание курса «История России XVII - первая половина XIX вв.»