Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГМП на Пель вопрос №1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Государственная молодёжная политика — система государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, для развития её потенциала в интересах Российской Федерации и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение её конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности.

Общественная молодежная политика (или просто молодежная политика) — это система идей, взглядов по поводу молодежи и ее роли в общественном развитии, а также практических действий различных структур гражданского общества, направленных на претворение этих идей и взглядов в жизнь в целях достижения общественных перспектив. Молодежь как понятие является базовой категорией МП. Синонимы: «молодые граждане», «молодое поколение», «учащаяся молодежь», «студенческая молодежь», «незанятая молодежь» и т.д. Молодежь можно рассматривать как объект и тогда используются такие глаголы как «помогать, создавать условия», и как субъект – «содействовать, взаимодействовать». Во многих муниципальных, региональных и федеральных программах выступают вперед вопросы социализации. В России на сегодняшний день фактически созданы условия когда молодость может быть выделена как этап, основной задачей которого должно быть самоопределение.

В законе СССР рассматривается как важное направление деятельности СССР и республик. Принципы МП (по Пель): привлекать, обеспечивать, предоставлять и содействовать, обеспечивать конституционные права.

Понятие ГМП в стране оформилось к середине 80-х гг. XX века.

1985-август 1991 гг – первый этап оформления идеи необходимости проведения ГМП.

1985 г – ООН объявил Всемирным годом молодежи. В СССР начало перестройки. Появление первых неформальных молодежных организаций. В основном они направлены против КОМСОМОЛа. Появляется идея силы (т.е. лидера). Много политических движений, клубы интеллектуалов (под влиянием игры «Что? Где? Когда?»), субкультуры.

1986 г – Институт в Выхино получил задание разработать концепцию ГМП.

Концепция – система научно-обоснованных положений, которые вскрывают суть того или иного явления и дает механизмы (подходы) к реализации этого явления. Имеет право только декларировать.

1987 г – возникает идея закона «О молодежи». До сегодняшнего дня идет спор, что это должно быть: закон о молодежи или закон о ГМП.

Апрель 1991 г – принято решение о проведении ГМП. Появляется закон «Об общих началах ГМП в СССР».

На исходе Советского Союза тогдашние руководители озаботились проблемами молодёжи. Комсомол был в глубочайшем кризисе и необходимо было решать проблемы молодого поколения вне общественной структуры. Так в 1990 году появилась должность Уполномоченного при Президенте СССР по делам молодёжи, которую тогда предложили занять Андрею Шаронову (считал, что необходимо реформировать ВЛКСМ в разнообразные молодежные структуры). Летом 1991 года после выборов Президента России в новом российском Правительстве был создан госкомитет РСФСР по делам молодёжи, который возглавил тот же Андрей Шаронов. В конце 1991 года он стал полномочным представителем правительства по делам молодёжи. 16 сентября 1992 года появился комитет по делам молодёжи при правительстве РФ, который вновь возглавил Андрей Шаронов.

Ноябрь 1991 года – начинается реструктуризация всех государственных структур, ликвидирован Госкомитет по МП и его функции были переданы министерству образования.

Итоги первого этапа:

  • Оформление идеи о необходимости ГМП

  • При Верховном совете впервые организован КДМ

  • Создано УДМ при госкомитете по труду и социальным вопросам

Носил организационно-поисковый характер. Все действия не имели успеха, т.к. сменилось государство. Молодежь становится некой самостоятельной силой, которую невозможно исключить из процесса перестройки. Обострилась проблема поиска оптимальных управленческих структур.

Январь 1992 г – начинается следующий этап (II).

16 апреля 1991 года

N 2114-1

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

ОБ ОБЩИХ НАЧАЛАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В СССР

 Настоящий Закон определяет общие начала государственной молодежной политики в СССР и признает их в качестве правовой основы для развития соответствующего законодательства республик.

Законодательство о государственной молодежной политике в СССР призвано обеспечить реализацию государственной молодежной политики Союза ССР и республик, укрепить юридические гарантии осуществления прав и свобод молодых граждан, а также прав молодежных организаций.

Раздел I. Общие положения

 Статья 1. Государственная молодежная политика

 1. Государственная молодежная политика является важным направлением деятельности Союза ССР и республик, осуществляемой их органами и имеющей целью создание социально - экономических, организационных, правовых условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах всего общества.

2. Государственная молодежная политика в СССР строится на основе следующих принципов:

привлечение молодежи к непосредственному участию в формировании и реализации политики и программ, касающихся всего общества, в особенности молодежи;

обеспечение правовой и социальной защищенности молодых граждан, необходимой для восполнения обусловленных возрастом недостатков их социального статуса;

предоставление молодому гражданину социальных услуг по обучению, воспитанию, духовному и физическому развитию, профессиональной подготовке, объем, виды и качество которых обеспечивают всестороннее развитие личности и подготовку к самостоятельной жизни;

содействие инициативной общественной деятельности в области социального, духовного и физического развития молодежи.

 Статья 2. Компетенция Союза ССР и республик в области государственной молодежной политики

 1. Ведению Союза ССР подлежит:

определение общих социально - экономических, организационных, правовых начал и направлений государственной молодежной политики на всей территории СССР;

определение основ правового статуса молодежных организаций;

установление общесоюзных социальных норм и нормативов, определяющих развитие молодежи и гарантии ее прав;

регулирование основ организации и деятельности государственной службы по делам молодежи;

утверждение и осуществление общесоюзных комплексных и целевых программ в области государственной молодежной политики в СССР;

распоряжение финансовыми средствами, предназначенными на реализацию государственной молодежной политики СССР из Союзного бюджета, а также распоряжение по согласованию с республиками средствами, добровольно передаваемыми республиками Союзу ССР на эти цели;

осуществление международных контактов по вопросам государственной молодежной политики от имени Союза ССР;

законодательное регулирование на основе полномочий, передаваемых республиками, иных отношений межреспубликанского характера в сфере государственной молодежной политики.

2. К ведению республик относятся все вопросы формирования и осуществления государственной молодежной политики, за исключением вопросов, отнесенных частью 1 статьи 2 настоящего Закона к ведению Союза ССР.

 Статья 3. Законодательство о государственной молодежной политике в СССР

 Настоящим Законом в соответствии с Конституцией СССР и определяемыми Съездом народных депутатов СССР основными направлениями внутренней и внешней политики СССР устанавливаются общие принципы и положения государственной молодежной политики в СССР.

Действие настоящего Закона в части прав и обязанностей граждан, вытекающих из общих принципов и положений государственной молодежной политики, распространяется на граждан СССР в возрасте до 30 лет, если иное не предусмотрено законодательством республик.

Реализация государственной молодежной политики в СССР обеспечивается законодательными актами Союза ССР и республик, принимаемыми в соответствии с Конституцией СССР и конституциями республик.

 Статья 4. Законодательство о государственной молодежной политике в СССР и международные договоры

 Если международным договором СССР установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе и иных актах законодательства Союза ССР о государственной молодежной политике, то применяются правила международного договора.