Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глассарий.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

́Тесты ост.знаний по курсу «Этнопедагогика и этнопсихология»

Представленные в тестах темы:

1. Этнопедагогика как наука. Цель, задачи, методы.

2. Этнопсихология как наука. Цель, задачи, методы.

3. Факторы народной педагогики, значение природных циклов в этнопедагогике, этнопсихологии

4. Воспитание и мировые религии

5. Межэтнические отношения в современном мире

ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ (ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ТЕСТАМ)

Этнопедагогика изучает закономерности…

Этнопсихология изучает психологию народов и культурные составляющие

Задача этнопсихологии – общение данных…

Детерминизм. Принципы детерминизма

Иерархическая классификация этносов

Проблемы этногенеза (в тестах – все они нужны)

Национальные чувства и настроения = эмоционально окрашенное состояние

Нация (это понятие шире чем «этнич.об щность»)

Менталитет. Функции менталитета.

Национ.традиции. Национ.интересы.

Менталитет (это понятие шире чем «ментальность») – глубокий уровень индивидуального, культурного сознания.

Нация. Полиэтническая нация (например, американцы)

Национальный характер

Полиэтническое общество.

Этнич. идеал. Формирование этнич. идеала (в полиэтничес. обществе он формируется у ребенка в 10-11 лет)

Этническая принадлежность (формируется у ребенка в 6-7лет по внешним признакам, например, родителей, др.родственников)

Культурный релятивизм (Тенденции)

Национ.патриотизм

Финно-угорская группа народов (например, удмурды)

Буддизм как национ.религия (например, исповедывают калмыки)

Буддизм представляет восьмиричный путь избавления от страданий

Буддизм и мусульманство особое внимание уделяют почитанию старших

Обряды жизненного цикла

Обряды свадебного цикла

Обряд похорон куклы как предотвращение детской смертности

Погребальный обряд как переход из одного состояния в другое

Возрастная инициация как особое испытание

Этнопедиатрия как наука

Христианство как самая распространенная религия

Шаманизм рассматривает мир как часть природы

Значение семьи в национ.воспитании ребенка

Разведенная женщина = «соломенная» вдова

Инкультурация. Её прерывистость.

Инкультурация как процесс освоения…

Социализация как процесс интеграции

Аккультурация (влечет за собой изменения в психике)

Стресс аккультурации как культурный шок

Тревожность как составляющая культурного шока

Адаптация (более успешная адаптация в др.странах будет у дошкольников)

Реадаптация (шок возвращения)

Межэтнические отношения

Геноцид

Ассимиляция

Сепаратизм

этноцентризм

ГЛАССАРИЙ

Антропология — наука о происхождении и эволюции человека, об образовании человеческих рас и о вариациях физического типа человека. Основные разделы антропологии: антропогенез, морфология человека, соматология, этническая антропология (расоведение). Антропология может включать еще социальную антропологию и культурную антропологию.

Аккультурация (лат. acculturare — от лат. ad — к и cultura — образование, развитие) — процесс взаимовлияния культур (обмен культурными особенностями), восприятия одним народом полностью или частично культуры другого народа.. Аккультурация может быть описана в отношении к четырем группам феноменов: аккультурационный опыт, источники стресса, стресс и адаптация. На личностном уровне в процессе аккультурации часто проявляются социальные и психологические проблемы; они относятся к понятию аккультурационный стресс.

Ассимиля́ция (лат. assimilatio — уподобление) в социологии и этнографии — потеря одной частью социума (или целым этносом) своих отличительных черт и замена заимствованными у другой части (другого этноса).

Депортация — насильственное переселение отдельного лица или целых народов. Насильственные переселения (изгнания) черкесов в XIX—XX вв. Османской империей и Россией. Депортация армян из Западной Армении, осуществленная турецкими властями в 1915—1916 гг. Репрессии народов Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. Ликвидация: Автономной Республики Немцев Поволжья в августе 1941 г., Карачаевской автономной области в октябре 1943 г., Калмыцкой АССР в марте 1944 г., Чечено-Ингушской автономной республики в апреле 1944 г. и др.

Включенное погружение в обыденную жизнь — продуктивный вариант метода полевого включенного наблюдения через позицию человека со значимым для исследуемого этноса статусом.

Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:

  • убийства членов этой группы;

  • причинения тяжкого вреда их здоровью;

  • мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;

  • принудительной передачи детей;

  • предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

Детермини́зм (лат. determinare — определять, ограничивать) — философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира. Это - доктрина о всеобщей причинности.

ДЕТЕРМИНИ́ЗМ (от лат. determino — определяю) — принцип всеобщей связи и взаимной обусловленности явлений, учение о причинно-следств. взаимосвязи явлений материального и духовного мира.

Инициация - (от лат. initiatio - совершение таинств, посвящение), распространённая в родовом обществе система обычаев, связанных с переводом юношей и девушек в возрастной класс взрослых мужчин и женщин. Инициации имели целью подготовку молодёжи к производственной, общественной и семейной жизни и, как правило, сопровождались тренировкой, различными, часто мучительными испытаниями, посвящением в тайны и мифы племени. Некоторые из обрядов инициации впоследствии, после утраты первоначального значения, были передвинуты на более раннее время жизни. (См. http://wergoniy.wmsite.ru/iniciaciy)

Инкультурация — (enculturation) обозначает обучение человека традициям и нормам поведения в конкретной культуре. (Процесс освоения индивидом норм общественной жизни и культуры. В различных гуманитарных науках этот процесс обозначается понятиями «инкультурация» и «социализация»).

ИНКУЛЬТУРАЦИЯ (лат. in — отрицание, и cultura — возделывание, воспитание) — процесс обретения культурных навыков человеком, «вхождение» в культуру. История — наука, изучающая прошлое человеческого общества в его конкретных событиях и интерпретирующая их через систему современных взглядов и теорий; наука об историческом развитии народов — этносов, которые образуют государства.

ИНТЕГРАЦИЯ КУЛЬТУРНАЯ  (лат. integrum — восстановление, восполнение, от integer — целый) — процесс углубления культурного взаимодействия и взаимовлияния между государствами, национально-культурными группами и историко-культурными областями. Культурная интеграция охватывает: взаимодействие между учреждениями культуры, творцами и потребителями культур, процесс согласования национальных форм культуры, традиций и новаций; установление единой общечеловеческой системы ценностей.

Культурная ассимиляция - полное или частичное поглощение культуры одного, обычно менее цивилизованного и более "слабого", народа другой иноземной культурой, чаще всего путем завоевания, насилия.

Культурные универсалии - типовые и повторяющиеся аспекты жизни, которые проявляются во всех известных обществах.

Культурный релятивизм - направление в этнографии, отрицающее этноцентризм - европейско-американской системы оценок и признающее все культуры равными, выдвигая понятие культурной ценности.

Культурный релятивизм - концепция, согласно которой каждая культура может быть оценена только на основе ее собственных принципов, а не универсальных критериев.

Культурный шок — эмоциональный или физический дискомфорт, дезориентация индивида, вызванная попаданием в иную культурную среду, столкновением с другой культурой, незнакомым местом. Привыкание к новому окружению может быть волнующим, стрессовым, может обмануть ожидания, быть забавным или просто сбить с толку. Иногда понятие «культурный шок» используют для обозначения общей ситуации, когда человек вынужден приспосабливаться к новому порядку, при котором не работают ранее усвоенные культурные ценности и модели поведения. В основном человек получает культурный шок, когда попадает в другую страну, отличающуюся от страны, где проживает, хотя и с подобными ощущениями может столкнуться и в собственной стране при внезапном изменении социальной среды.

У человека возникает конфликт старых и новых культурных норм и ориентаций; старых, к которым он привык, и новых, характеризующих новое для него общество. Это конфликт двух культур на уровне собственного сознания. Культурный шок возникает, когда знакомые психологические факторы, которые помогали человеку приспосабливаться к обществу, исчезают, а вместо этого появляются неизвестные и непонятные, пришедшие из другой культурной среды.