Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Academic writing for linguists.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
407.55 Кб
Скачать

Тольяттинский государственный университет

Кафедра теории и практики перевода

С.М. Вопияшина, О.Н.Матвеева

НАУЧНОЕ СОЧИНЕНИЕ ЛИНГВИСТА

Учебно-методическое пособие по написанию рефератов, курсовых и дипломных работ

Тольятти 2008

УДК 81

ББК 81

В74

Рецензент: Т.Г. Никитина, к.ф.н., доцент кафедры теории и практики перевода ТФ МИР.

В74 Вопияшина, С.М., Матвеева О.Н. Научное сочинение студента: учебно-методическое пособие по написанию рефератов, курсовой и дипломной работы./ С.М. Вопияшина, О.Н. Матвеева. – Тольятти: ТГУ, 2008. – 56с.

Учебно-методическое пособие по написанию рефератов, курсовых и дипломных работ предназначено в первую очередь для студентов, обучающихся по специальности 031202 «Перевод и переводоведение». Некоторые разделы пособия представляют интерес для лингвистов, филологов, обучающихся по смежным специальностям, таким как «Зарубежная филология», «Теория и методика преподавания языков и культур», «Иностранный язык».

Печатается по решению учебно-методического совета ГумИ

© Тольяттинский государственный университет, 2008

© С.М. Вопияшина, О.Н. Матвеева 2008

СОДЕРЖАНИЕ

1.

Пояснительная записка

4

2.

Вид научного сочинения студента

6

3.

Структура и содержание научного сочинения

10

4.

Композиция научного сочинения

18

5.

Язык и стиль научного сочинения

20

6.

Техническое оформление работы

25

7.

Процедура выполнения работы

30

8.

Организация защиты курсовой и дипломной работы

33

9.

Презентация курсовой и дипломной работы

36

10.

Оценивание научного сочинения

38

11.

Использование Интернет-ресурсов

39

12.

Приложение

45

13.

Библиографический список

56

1. Пояснительная записка

Основная цель настоящего пособия заключается в том, чтобы сформировать у студента целостное представление о том, что представляют собой такие жанры научной работы, как реферат, курсовая и дипломная работа.

Одной из компетенций специалиста-лингвиста, переводчика является научно-исследовательская компетенция. Владение этой компетенцией предполагает, прежде всего, умение самостоятельно выполнить письменную научную работу на заданную/выбранную тему за определенный период времени и представить ее результаты в письменном и/или устном виде (в форме соответствующим образом оформленной рукописи, публикации, доклада, сообщения).

Основными и необходимыми видами такой работы при обучении по специальности «Перевод и переводоведение» являются рефераты, курсовые и дипломная работы.

Поскольку такого рода работа оказывается¸ как правило, новой для студента, то он испытывает целый ряд трудностей при ее выполнении. Вопросы возникают при выборе темы исследования, при планировании работы с научными источниками, при работе с фактическим языковым материалом, и, наконец, при оформлении самого исследования и его результатов.

Предлагаемое пособие призвано помочь студенту преодолеть трудности, возникающие на его пути при написании реферата, курсовой или дипломной работы.

Пособие состоит из нескольких разделов, в каждом из которых представлена основная информация по указанной теме. Так, в разделе «Виды научного сочинения студента» содержится краткая информация о требованиях к объему и содержанию реферата, курсовой и дипломной работы, позволяющая четко разграничивать данные виды учебной научной деятельности.

В разделе «Структура и содержание научного сочинения» предлагается рассмотрение типовой структуры с кратким объяснением требований к содержанию отдельных частей студенческих научных работ.

Раздел «Композиция научного сочинения» посвящен вопросу композиционного построения реферата, курсового и дипломного сочинений.

Раздел «Язык и стиль научного сочинения» содержит основную информацию по стилистическому оформлению научной работы студента.

В разделе «Техническое оформление работы» представлены требования к техническому исполнению письменных научных работ.

В разделе «Процедура выполнения работы» расписаны этапы выполнения курсовой и дипломной работы, обязанности студента и кафедры, на которой выполняется работа.

В разделе «Организация защиты курсовой и дипломной работы» содержаться основные положения о подготовке и проведении процедуры публичной защиты курсовой и дипломной работ.

В разделе «Презентация курсовой и дипломной работы» предлагаются рекомендации по подготовке к защите таких работ как курсовая и дипломная.

В разделе «Оценивание научного сочинения» описаны основные критерии, по которым производится оценивание работы и выставляется оценка.

Раздел «Использование Интернет-ресурсов» предлагает студентам указание на ряд электронных адресов, материалы которых могут и должны оказывать помощь в подготовке научного сочинения как самостоятельного исследования студента.

В разделе «Приложение» находятся образцы оформления отдельных структурных частей курсовой и дипломной работ.

Библиографический список содержит сведения об источниках, материалы которых были использованы при подготовке настоящих рекомендаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]