Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
76-96.rtf
Скачиваний:
174
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

24

76. Внешняя политика Советского государства в 30-е годы.

Историография.

Одним из парадоксов современной историографической ситуации является отсутствие переосмысления концепции советской внешней политики 30-х гг. внимание большинства исследователей привлечено к проблеме советско-германских отношений в 20-30-е гг., а также к напряженной международной ситуации, которая сложилась накануне второй мировой войны. Исследователям, которые изучают историю советско-германских отношений, приходится учитывать, во-первых, появление новых документов, которые проливают свет на эту проблему. В частности, в сборнике документов «Фашистский меч ковался в СССР» убедительно доказано, что в 20-е гг. советское руководство помогло Германии создать свои вооруженные силы в обход Версальского договора. Во-вторых, приходится учитывать влияние западной историографии, которая основную вину за развязывание второй мировой войны возлагает либо на СССР, либо на А. Гитлера и И. Сталина одновременно. Подобные взгляды высказываются, в частности, в недавно вышедших работах Н. Верта, в которых вся нынешняя политика СССР в 30-е гг. подается под углом дестабилизации положения в Европе и попустительства агрессору, и особенно в работе В. Суворова «Ледокол», которая имеет характерный подзаголовок «Кто начал вторую мировую войну?» и своим содержанием подводит к однозначному ответу на вопрос.

Указанные два обстоятельства повлияли на работы М.И. Семиряги, Г.Л. Розанова, л.А. Безыменского, О.А. Ржемевского, А.М. Самсонова, А.О. Чубарьяна и других исследователей, посвященные анализу внешней политики СССР накануне второй мировой войны. Заслуживают внимания исследования в. Петрова, А. Донгарова об обстоятельствах советско-финской войны 1939-1940гг., В. Абаринова о трагедии в Катыни, В.А. Парсадановой о взаимоотношениях между СССР и территориями, которые отошли к нему по советско-германскому пакту 1939г. Именно этот пакт и политика СССР после его заключения требуют взвешенного анализа исследователей не на основе идеологии, а на основе объективного изучения фактов и шагов, предпринятых всеми субъектами международных отношений.

Советская дипломатия в 30-е годы.

В 1933г. в условиях новой расстановки политических сил в Европе, связанной, прежде всего с приходом к власти в Германии фашизма, в советской внешней политике произошел существенный поворот. С первого дня прихода Гитлера к власти советское руководство не могло не понимать, что отныне угроза войны нечто большее, чем реальность. Для такой оценки положения оснований было более чем достаточно. Во-первых, борьба с коммунизмом как идеологией и с ее носителями – коммунистами стала повседневной жизнью Германии. Во-вторых, в долгосрочную программу нацизма, изложенную Гитлером в «Майн кампф», входил новый «дранг остен»; расчленение Советского Союза, захват и «колонизация» его европейской части, превращение ее в житницу и сырьевой придаток Германии. Вместе с тем, следовало, и учитывать и иное. Полтора десятилетия изолированный в политическом плане, полностью исключенный из жизни мирового сообщества Советский Союз не был связан каким-либо договорами, обеспечивавшими ему безопасность, поддержку в случае нападения союзниками. Именно это обстоятельство и делало СССР наиболее желанным объектом агрессии. При подобных прогнозах необходимо было учитывать весьма немаловажный фактор, у СССР и Германии отсутствовала общая граница. Между ними находилась Польша. Следовательно, дальнейшее развитие событий всецело зависело от той позиции, которую займет Варшава, от политики, которую она станет проводить. Помимо этого СССР осознавал, что он еще не готов к войне, тем более с таким сильным противником, как Германия. И вряд ли будет готов в ближайшие годы из-за весьма слабой в техническом отношении армии, что вызывалось отсутствием достаточно мощной оборонной промышленности, прежде всего танко - и авиастроительной, которые только что, в результате осуществления первого 5-го плана, получили, наконец, необходимую базу. Все эти обстоятельства и побуждали СССР настойчиво искать выход из складывающегося весьма неблагоприятного для него положения. И прийти, в конце концов, к единственно возможному, самому разумному - попытаться как можно скорее инициировать создание системы коллективной безопасности, охватывающей всю Европу, а не только ее запад.

VII Конгресс Коминтерна и новая тактика создания антифашистского фронта.

Сразу же наиболее заметными, очевидными оказались перемены, затронувшие Коминтерн. Выразились же они поначалу в смене в начале 1935г. Молотова на посту генерального секретаря ИККИ Георгием Димитровым. Но собственно кардинальная смена курса Коминтерна, его тактики и стратегии, произошла несколько позже, в июле 1935г., на его последнем VII конгрессе. Главной задачей коммунистов провозглашалось создание единого антифашистского фронта для предотвращения мировой войны.

В конце 1933г. был разработан развернутый план создания системы коллективной безопасности в Европе. Главным приоритетом внешней политики СССР становится стремление к союзу с демократическими странами с целью изоляции Германии и Японии.

Первыми успехами в реализации новых внешнеполитических замыслов СССР стало установление в ноябре 1933г. дипломатических отношений с США и принятие СССР 18 сентября 1934г. в Лигу Наций. Это означало формальное возвращение страны в мировое сообщество в качестве великой державы.

28 января 1934г. Между Германией и Польшей был подписан пакт о ненападении сроком на 5 лет.

2 мая 1935г. между СССР и Францией был заключен договор сроком на 5 лет о взаимной помощи в случае возможного нападения любого агрессора. Вслед за тем 16 мая договор о взаимной помощи был подписан с Чехословакией. Он вступал в силу лишь в том случае, если помощь одной из сторон оказывала Франция.

В 1935г. СССР осудил введение в Германии всеобщей воинской повинности и нападение Италии на Эфиопию.

7 мая 1936г. Германия заявила о расторжении Локарнского пакта 1925г., предусматривавшего неприкосновенность границ Бельгии и Франции. Отдал приказ о занятии частями вермахта демилитаризованной Рейнской зоны. А после введения немецких войск в демилитаризованную Рейнскую область Советский Союз предложил Лиге Наций предпринять коллективные меры для действенного пресечения нарушений международных обязательств. Но его голос не был услышан.

Поддержка Советским Союзом борьбы испанского народа против фашизма.

В 1936г. Германия и Италия активно вмешиваются в гражданскую войну в Испании. Англия и Франция провозгласили политику «невмешательства». 4 октября 1936г. СССР открыто заявил о своей поддержке Испанской республики.

Антикоминтеровский пакт.

25 ноября 1936г. В Берлине было подписано соглашение Германии и Японии, получившее название Антикоминтерновский пакт. Стороны подписавшие пакт, обязывались информировать друг друга о деятельности Коминтерна и вести борьбу против него. В ноябре 1937г. К Антикоминтерновскому пакту присоединилась Италия, а в декабре 1937г. Она вышла из состава Лиги наций.

В конце ноября 1937г. лорд Галифакс по личному поручению британского премьера Невилла Чемберлена встретился с Гитлером и изложил тому идею своеобразного альянса. В обмен на согласие в скором времени заключить с Лондоном договор по широкому кругу вопросов, предложил Германии свободу действий. Сначала весьма прозрачно намекнул – «не должны исключаться никакие возможности изменения существующего положения в Европе», а затем и прямо назвал потенциальные объекты нацистской агрессии, которые встретят «понимание» - Данциг, Австрия, Чехословакия. Гитлер использовал эту возможность. Опираясь на австро-германское соглашение от 11 июля 1936г., разрешающее возобновление деятельности в альпийской республике местной нацистской партии, потребовал от последней ускорить подготовку путча и, тем самым аншлюса. А чтобы подтолкнуть ход событий, вызвал в Берхтесгаден канцлера Австрии Курта фон Шушнига и во время переговоров с ним 12 февраля 1938г. в ультимативной форме стал настаивать на полной передаче власти нацисту Зейсс-Инкварту. В противном случае обещал применить силу.

Не дождавшись в установленный им срок смены канцлера в Вене, 20 февраля Гитлер выступил в рейхстаге. Провозгласил, что отныне третий рейх не считает себя связанным какими-либо международными обязательствами или договорами и незамедлительно приступит к объединению в одном государстве всех немцев, где бы они не проживали. Семи миллионов в Австрии, трех миллионов в Судетской области Чехословакии. Лондон, как и обещал, прореагировал весьма мягко. Шушниг подал в отставку. 12 марта 1938г. части вермахта заняли Вену. Австрия превратилась в провинцию третьего рейха.

Столь же агрессивные намерения в те дни продемонстрировала и Польша. Официальным ультиматумом потребовала от Литвы признания законности оккупации ею Виленской области. 19 марта президент Литвы Антанас Сметона безоговорочно принял ультиматум.

14 апреля 1938г. Великобритания и Италия подписали соглашение. В соответствии с ним британское правительство признавало захват Римом Эфиопии, его право открыто помогать мятежному Франко в Испании в «обмен» на невмешательство в европейские дела.

В июле 1937г. Япония начала крупномасштабную агрессию против Китая. В такой ситуации СССР и Китай пошли на сближение. В августе 1937г. Между ними был заключен договор о ненападении.

29 июля 1938г. японские войска вторглись в пределы Советского Союза. Ожесточенное сражение произошло в августе 1938г. В районе озера Хасан, неподалеку от Владивостока.

11 августа 1938г. японские войска вынуждены были отступить.

19 сентября 1938г. послы Великобритании и Франции потребовали от Чехословакии принять условия, выдвинутые Гитлером. Чехословакия обратилась к СССР.

21 сентября 1938г. Польша заявила свои претензии на часть чехословацской территории – Теминскую область.

В сентябре (28-29.09. 1938г.) когда ситуация накалилась до предела, руководители Англии и Франции прибыли в Мюнхен на переговоры с Германией и Италией. Ни Чехословакия, ни СССР на «конференцию» допущены не были. Мюнхенское соглашение удовлетворило притязания Германии на отторжение от Чехословакии Судетской области.

Надежды СССР на возможность создания системы коллективной безопасности были окончательно развеяны после подписания в сентябре 1938г. англо-германской, а в декабре этого же года франко-германской деклараций, являвшихся по существу пактами о ненападении.

15 марта 1939г. части вермахта вступили в Прагу и Берлин заявил об окончательной ликвидации суверенной Чехословакии.

22 мая 1939г. Германия и Италия подписали стальной пакт – договор. Сотрудничество в военной и военно-экономических сферах.

31 мая 1939г. пакт о ненападении был подписан между Германией и Данией.

7 июля 1939г. пакт о ненападении был подписан между Германией и Латвией, Эстонией.

Весной 1939г. Германия предъявила требования к Польше о присоединении к рейху Данцига, имевшего статус вольного города, и части польской территории. Это отрезвило правящие круги Англии и Франции и вынудило их начать переговоры с СССР, которые не к чему не привели.

Советско-германский Договор о ненападении 23 августа 1939г.

23 августа 1939г. Германия и СССР подписали пакт о ненападении. Обе стороны договаривались воздерживаться от нападения в отношении друг друга и не поддерживать ни одну из третьих стран в случае нападения ее на участника пакта. Все конфликты и споры между собой стороны обязывались решать мирным путем в ходе переговоров и консультаций.

Секретные протоколы о разделе сфер влияния СССР и Германии. Договор СССР и Германии «о дружбе и границе» (сентябрь 1939г.).

28 сентября 1939г. договор «О дружбе и границе». К договорам прилагались секретные протоколы, в которых был зафиксирован раздел Восточной Европы на сферы влияния между Москвой и Берлином.

Уладив дела на западе, СССР активизировал военные действия на востоке. В конце августа советские войска нанесли решительное поражение японской группировке войск в районе р. Халхин-Гол. Угроза эскалации войны на Дальнем Востоке была ликвидирована. СССР приступил к реализации условий секретных протоколов в Восточной Европе.

1 сентября 1939г. началось вторжение немецких войск в Польшу.

Воссоединение Западной Украины и Западной Белоруссии с УССР и БССР.

17 сентября 1939г. советские войска перешли польскую границу и взяли под свой контроль Западную Белоруссию и Западную Украину. В ноябре этого года они были законодательно включены в состав Белорусской и Украинской ССР.

Осенью 1939г. СССР заключил с Эстонией, Латвией и Литвой договоры о взаимной помощи, согласно которым в эти страны были введены советские войска. Новые органы власти Литвы, Латвии и Эстонии обратились к СССР с просьбой о принятии в свой состав.

В июне 1940г. правительство СССР потребовало от Румынии вернуть СССР Бессарабию, захваченную румынскими войсками в 1918г., и передать Северную Буковину, населенную в основном украинцами. Румыния не найдя поддержки у Германии вынуждена была удовлетворить советский ультиматум.

Советско-финская война.

Расширение советской территории на западе происходило без каких-либо вооруженных конфликтов. Иначе развивались отношения с Финляндией. Советское правительство потребовало от Финляндии отодвинуть советско-финскую границу в районе Ленинграда на 30-35 км в глубь Карельского перешейка, пообещав территориальные уступки в других районах. Финляндия, чувствуя тайную поддержку Германии и открытую Англии и Франции, отвергла эти предложения и объявила всеобщую мобилизацию. 30 ноября 1939г. СССР начал боевые действия, однако советские войска встретили упорное сопротивление финских войск по «линии Маннергейма». 12 марта СССР подписывает мирный договор с Финляндией, по которому к СССР отходил весь Карельский перешеек с Выборгом, северное побережье Ладожского озера. У входа в Финский залив на полуострове Ханко (Гангут) была создана Военно-морская база.

14 декабря 1939г. СССР исключают из Лиги Наций.

В ноябре 1940г. состоялись еще одни переговоры между Германией и СССР. Германия предложила СССР присоединиться к Антикоминтерновскому пакту (Германия, Япония, Италия). СССР обещал подумать над этим предложением, в июне 1941г. согласие было дано, но от Германии ответа уже не последовало.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]