Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.04.10 МУ к ГАФИЧ.РАБОТАМ ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
59.99 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Самарской области Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тольяттинский машиностроительный техникум

Методические указания по выполнению графических работ

для специальности:190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»____________________________________

(№ специальности и ее наименование)

По дисциплине: «Инженерная графика»___________________________

(наименование дисциплины по примерному учебному плану)

Тольятти 2009 г.

Методические указания для студентов по проведению лабораторных работ

для специальности 190604 «Техническое обслуживание и _____ ремонт автомобильного транспорта»_______________________

(№ специальности и ее наименование)

По дисциплине: «Инженерная графика» ____________________

(наименование дисциплины по примерному учебному плану)

Принято на заседании ПЦК УТВЕРЖДЕНО

Протокол №_______ от «_____» Зам. директора по НМР

Председатель ПЦК _________ (________) _______________ Т.Н. Луценко

«_____» _____________ 200__г

Авторы:

Кудашова М.Г. преподаватель ТМТ _________ «_____» _________ 2009 г

(Ф.И.О. должность и место работы) (подпись)

Рецензент:

Цапенко Л.Н. преподаватель ТМТ высшей категории _______ «____» ___ 2009г.

(Фамилия И.О.) (Занимаемая должность и место работы) (подпись)

Рецензия на методические указания по организации и выполнению графических работ по дисциплине «Инженерная графика»

Представленные «Методические указания» разработаны в соответствии с рабочей программой по специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» на основе примерной программы.

В «Методических указаниях», в каждой комплексной графической работе четко сформулированы:

-задания на выполнение комплексных графических работ;

- пояснения к выполнению комплексных графических работ;

- контрольные вопросы к каждой комплексной графической работе;

- перечни литературы, необходимой для выполнения комплексных графических работ.

Такая четкость в формулировках позволяет повысить уровень подготовки студентов в успешном освоении дисциплины.

Каждая тема содержит требования к знаниям и умениям студентов, формируемых преподавателем с целью выполнения ГОС. Структура изложения учебного материала предоставляет учащимся возможность сформировать устойчивые базовые знания в области «Инженерной графики», необходимые для изучения специальных дисциплин.

Программой предусмотрены различные виды контроля: комплексные графические работы и тестовые задания. Количество графических работ уменьшено по сравнению с количеством графических работ, приведенных в примерной программе, но вместо них введены комплексные графические работы, которые включают проверку знаний и умений студента сразу по нескольким темам. Тем самым уменьшается количество графических работ, но, в то же время в полном объеме проводится контроль знаний и умений студента по нескольким темам.

«Методические указания», рекомендуются для работы при изучении дисциплины «Инженерная графика»

Рецензент: _____________ Цапенко Л.Н., преподаватель ТМТ высшей категории

Пояснительная записка.

«Методические указания» к выполнению « Комплексных графических работ» разработаны в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Инженерная графика» и предназначены для специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Умение выполнять и читать машиностроительные чертежи, как средство выражения технической мысли и как производственный документ, происходит на протяжении всего процесса обучения, формируя основные, профессиональные компетенции у студентов в рамках выбранной ими специальности.

Этот процесс начинается с лекционных занятий, закрепляется на практических занятиях и заканчивается выполнением графической работы, которая является подведением итогов по изучению данной темы.

Графические работы представляют собой чертежи, которые выполняются по мере последовательного изучения дисциплины «Инженерная графика».

Каждая графическая работа сопровождается заданием, порядком и примером ее выполнения, а так же контрольными вопросами, позволяющими закрепить теоретические знания по данной теме.

Задания на «Комплексные графические работы» многовариантны и охватывают практически весь курс изучения дисциплины «Инженерная графика». Варианты заданий представлены в приложениях (с 1-го по 8-е). Преподаватель, выдает каждому студенту задание, согласно его номера варианта, который у него сохраняется до конца выполнения графических работ. Выполнение студентом графической работы другого варианта недопустимо.

Срок выполнения чертежа определяет преподаватель в «Зачетном листе» по практическим занятиям, который подшивается вместе с альбомом графических работ. «Комплексные графические работы» , сданные после срока, указанного преподавателем, оцениваются на один балл ниже. Замечания преподавателя, указанные на чертеже, принимаются к сведению студентами при выполнении последующих графических работ.

Чертежи должны выполняться чертежными инструментами, на форматах А4-А2, сначала тонкими линиями карандашом «Т», а затем обводятся основными линиями карандашом «М». Тонкие линии построений сохраняются.

Порядок выполнения графической работы указывается в пояснении к ее выполнению в каждом задании. Примеры выполнения чертежей, помещенные в методических указаниях, являются примерами расположения изображений на формате и характеризуют объем и содержание работы по данной теме.

Прием преподавателем графических работ у студентов, проводится во время, отведенное на занятиях и консультациях по дисциплине, установленное преподавателем. В критерии оценки входят:

- правильность выполнения графической работы;

- аккуратность выполнения графической работы;

  • срок сдачи студентом графической работы преподавателю.

Тема:

Комплексная графическая работа №1

«Выполнение титульного листа альбома графических работ».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]