Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 07-08 КЭАХД.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
2.68 Mб
Скачать

«Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»

28Ответы на вопросы гэ по блоку «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»

1. Способы приведения экономической информации в сопоставимый вид

При сравнении показателей должны выполняться следующие требования:

1) идентичность условий хозяйствования (технических, климатических и т.д.);

2) равенство периодов, за которые производятся сравнения;

3) тождественность методов расчета;

4) единство объемных, структурных и других базовых факторов.

Например, для нейтрализации объемного фактора при оценке издержек на производство должны сравниваться не фактические и плановые затраты, а фактические и плановые, пересчитанные на фактический объем.

Для нейтрализации ценового фактора следует сравнивать объемы продукции либо в натуральных единицах, либо в стоимостных, пересчитанных на одни и те же цены.

Чтобы исключить влияние структурного фактора на объём выпуска продукции, нужно сравнивать фактический и базовый объем при одинаковой структуре произведенной продукции.

Сопоставимость достигается также через применение относительных и средних величин.

Относительные величины позволяют: 1) сравнить экономические показатели различных по масштабам и эффективности использования ресурсов хозяйств; 2) получить прогнозные значения показателей. Средние величины позволяют получить обобщенную оценку показателя за рассматриваемый период. При этом следует иметь в виду, что средние величины могут скрыть экстремальные ситуации и, тем самым, исказить общую оценку.

Иногда для приведения показателей в сопоставимый вид используются поправочные коэффициенты.

2. Методы комплексной оценки результатов хозяйственной деятельности: назначение, требования к показателям, разновидности методов

Комплексная оценка хозяйственной деятельности предназначена для обобщающей сравнительной характеристики предприятий или их подразделений на основе отличий от базы сравнения (плана, норматива, предшествующего периода, достижений на аналогичных предприятиях и т.д.).

Требования к показателям:

1) однонаправленность. Все показатели должны иметь одинаковую качественную оценку при их одновременном увеличении (уменьшении);

2) единство единиц измерения. Если единицы измерения показателей различны, то показатели должны быть приведены к безразмерному виду, либо должен использоваться соответствующий способ оценки (например, методы коэффициентов или суммы мест).

Метод сумм. Интегральный показатель определяется суммированием фактических значений показателей.

Метод произведений. Интегральный показатель определяется перемножением фактических значений показателей.

Метод коэффициентов. По каждому сравниваемому виду показателя выделяется лучший по предприятиям (подразделениям), и он принимается за единицу. Остальные определяются в долях от него. Пересчитанные таким образом показатели перемножаются по каждому предприятию (подразделению). Результат является интегральным показателем.

Метод суммы мест. Сравниваемые предприятия (подразделения) предварительно ранжируются по каждому показателю. Составляется таблица рангов (мест), по сумме которых находится интегральный показатель предприятия (подразделения).

3. Анализ организационно-технического уровня (оту): понятие оту, назначение, необходимость проведения, основные анализируемые элементы оту

Повышение темпов и эффективности развития каждой коммерческой организации в современных условиях должно опираться на рациональное использование накопленного потенциала, его технический уровень, взаимосвязанный с организационными факторами, которые выступают важнейшими условиями повышения эффективности деятельности предприятий сферы материального производства. Именно поэтому их объединяют в единое понятие – организационно-технический уровень производства.

Организационно-технический уровень производства (ОТУ) – это такое состояние и степень совершенства технической базы, технологических приемов и организационных методов, которые способствуют эффективному использованию производственных ресурсов и обеспечивают необходимую конкурентоспособность продукции.

Цель анализа ОТУ – оценить достигнутый уровень техники, технологии и организации производства и труда и выявить резервы повышения этого уровня.

ОТУ включает в свою систему два блока:

  • технический уровень производства (уровень техники и технологии);

  • организационные условия (организацию производства, труда и управления).

Анализ организационно-технического уровня должен опираться на изучение производственной и управленческой структуры предприятия, так как специфика производства и прогрессивность методов управления диктуют свои условия состоянию техники, технологии и организации дела.

Под производственной структурой предприятия понимают форму организации производственного процесса, в котором взаимосвязаны размеры предприятия, совокупность производственных подразделений, а также их участков и рабочих мест, занятых в процессе производства продукции.

Структура управления определяется как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей. С этих позиций структура управления представляется в виде совокупности специализированных функциональных подразделений предприятия, взаимосвязанных в процессе выработки, обоснования, принятия и реализации управленческих решений (отделы (службы): финансовые, плановые, производственные, бухгалтерия, ценообразование).

Анализ ОТУ является одним из первых необходимых этапов комплексного экономического анализа, т. к. его высокий уровень является условием достижения положительных результатов деятельности: улучшения использования производственных ресурсов, увеличения объемов продукции, экономии затрат, увеличения прибыли. Таким образом, результаты анализа должны быть направлены на разработку мероприятий по его повышению.

В состав основных элементов анализа ОТУ входят:

1) уровень техники предприятия

1.1) частные – состав и движение основных производственных средств (ОПС); физическое состояние ОПС и оборудования; показатели вооруженности труда;

1.2) обобщающие – показатели уровня механизации и автоматизации производства;

2) уровень технологии на предприятии

2.1) частные – структура методов технологии по группам цехов; удельный вес типовых, унифицированных методов технологии; коэффициенты технологической оснащенности производства; структура продукции по сложности; структура продукции по развесу (габаритам);

2.2) обобщающие – показатели использования материала; удельный вес технологического брака; показатель эффективности технологической оснащенности;

3) уровень организации производства

3.1) частные – соотношение производственных подразделений (по численности, по площади, по производственной мощности); уровень специализации производства; уровень концентрации производства; степень кооперирования; степень непрерывности производства; степень ритмичности производства; тип производства;

3.2) обобщающие – длительность производственного цикла; доля продукции, полученной на потоке; доля технологически или предметно специализированных участков; степень непрерывности режима работы;

4) уровень организации труда

4.1) частные – коэффициент разделения труда; коэффициент организации рабочих мест; коэффициент обоснованности норм;

4.2) обобщающие – уровень квалификации по предприятию; коэффициент постоянства кадров.

Анализ ОТУ производства должен завершаться оценкой экономической эффективности мероприятий, позволяющих увеличивать объем производства, повышать конкурентоспособность продукции, повышать эффективность использования производственных ресурсов.

Эта оценка предполагает предварительное определение вида экономического эффекта (увеличение объемов продукции, экономию затрат, увеличение прибыли), а на его основе – расчет экономической эффективности (срока окупаемости дополнительных вложений на реализацию конкретных мероприятий, изменения показателей рентабельности как вложений в реализацию этих мероприятий, так и деятельность организации в целом, приращения доходов с учетом факторов времени и инфляции).