Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 100-110.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
246.84 Кб
Скачать

Вопрос 100

Качественная оценка состояния машин и их парков, коэффициенты выпуска и технической готовности.

Ответ:

Автомобиль является сложным восстанавливаемым изделием и субъектом транспортного процесса, который может в определенные моменты времени нахо­диться в одном из состояний: работать на линии, проходить ТО или ремонт, ожи­дать клиентуру и т.д.

При достаточно больших промежутках времени работы автомобиля или груп­пы автомобилей эти вероятности перехода из одного состояния в другое, называемые в этом случае финальными, ста­новятся достаточно стабильными (или близкими к стабильным) и характеризуют среднее время нахождения автомобилей в определенном состоянии (табл. 9.1). Суммарная продолжительность этих состояний составляет цикл

ДЦ = ДЭ + ДН + ДР. (9.1)

Цикл может быть кратковременным (сутки, неделя, месяц) или длительным: от года (ДЦ=ДГ) до проведения капитального ремонта (ДЦ=LK) или списания (ДЦ = LА).

Таблица 9.1 – Важнейшие стационарные состояния автомобиля

Техническое состояние автомобиля

Местонахождение

Процесс

Продолжительность, дни (смены, часы)

Исправен

На линии - в эксплуа­тации

Перевозочный

ДЭ

Исправен

В зоне хранения

Ожидание работы (вы­ходные дни, отсутствие работы, персонала)

ДН

Неисправен

В зоне ТО и ремонта

ТО, ремонт, ожидание ТО или ремонта

др

Стационарные показатели характеризуют:

  • уровень работоспособности автомобиля или парка;

  • взаимоотношения между инженерно-технической и перевозочной службами;

  • эффективность работы инженерно-технической службы.

  1. Показателем, характеризующим готовность подвижного состава к транспортной работе, является коэффициент технической готовности. Его определяют делением количества технически исправных автомобилей на их списочное количество, имеющееся на автотранспортном предприятии.

Если на предприятии насчитывается 300 автомобилей, а технически исправных 240, то коэффициент технической готовности будет: 240/300=0,8

Коэффициент технической готовности зависит от организации качества выполнения технического обслуживания и ремонта автомобилей. Исправность автомобиля, а значит, и повышение коэффициента технической готовности зависят в значительной мере от водителя. Своевременное обнаружение и устранение неисправностей, содержание автомобиля в исправном состоянии, умелое вождение его и соблюдение правил технической эксплуатации являются факторами, при помощи которых водитель может влиять на повышение коэффициента технической готовности.

  1. Выпуск подвижного состава на линию характеризуется коэффициентом выпуска, который определяется отношением количества дней, фактически отработанных на данном автомобиле, к количеству дней работы АТП.

Если в течение календарного года предприятие работало 307 дней, из которых автомобиль находился в работе 230 дней, то коэффициент выпуска будет:

Дни работы автомобиля 280 Дни работы предприятия 307

Коэффициент выпуска зависит от режима работы предприятия, т. е. от прерывной или непрерывной недели, технического состояния автомобилей, проезжего состояния дорог на маршрутах перевозки и от четкости организации транспортной работы.