Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы бабуля.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
75.49 Кб
Скачать
  1. Туристский бизнес и его значение в экономике страны

Туристский бизнес предполагает сложную систему отношений между поставщиками и потребителями соответствующих услуг, между турфирмами и их конкурентами, а также между партнерами по бизнесу.

Генеральная ассамблея ВТО (всемирная туристская организация) дала прогноз на троекратное увеличение мирового туризма на ближайшие 20 лет.

На мировом рынке туристических услуг Россия занимает очень скромное место. На её долю приходится лишь 1% всего мирового потока.

Существенная часть материальной базы нуждается нуждается в реконструкции, отсутствует научно-обоснованная система продвижения нац. турпродукта на внутренних и внешних рынках

Главная цель в концепции развития туризма – это создание в России современного высокоэффективного и конкурентоспособного комплекса, обеспечивающего : 1) широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и зарубежных граждан в тур услугах 2) значительный вклад в развитие экономики страны в том числе за счет увеличения количества рабочих мест, налоговых поступлений в федеральный бюджет, притока иностранной валюты, сохранения национального культурного и природного наслелия.

Меры по реализации этой цели предполагают:

  1. Включение туризма в перечень основных направлений в структурно перестройке рос экономики;

  2. Создание нормативно-правовой базы развития туризма соответсвующую мировому опыту и мировой практике;

  3. Привлечение инвестиций и защита внутреннего тур рынка путем предоставления налоговых, таможенных и других мер государственной поддержки

  4. Осуществление подготовки выскоквалифицированных специалистов для тур индустрии

  1. Туристская индустрия и туристская деятельность

Тур индустрия – это совокупность предприятий, учреждений и организаций, обеспечивающих производство, распределение и потребление турпродукта, освоение и использование тур ресурсов и создание материально-технической базы туризма.

Являясь сложным отраслевым комплексом тур индустрия включает в себя:

-организаторов туризма;

-предприятия, предоставляющие услуги по размещению

-предприятия питания;

-транспорнтые предприятия;

- экскурсионное бюро;

-предприятия торговли;

-предприятия сферы досуга и развлечений

- учреждения самодеятельного туризма

- органы управления туризмом;

- лечебные, научные и проектные учреждения

Туристская деятельность – это деятельность, связанная с организацией всех форм выезда людей с места постоянного жительства в оздоровительныхцелях, для удовлетворения познавательных интересов или в профессионально-деловых целях без занятия оплачиваемой деятельностью в местах временного пребывания.

Тур предприятия по сути являются посредниками между производителями тур услуг (гостиницы, рестораны, транспортные компании и т.д.) и потребителями (туристами).

Для туриста значение деятельности тур предприятий состоит в след преимуществах:

  1. Экономия времени

  2. Возможности значительного сокращения материальных затрат туриста

  3. Получение консультационных услуг

  4. Юридическая ответсвенность

  1. Туристские ресурсы

Производство турпродукта базируется на целевом и рациональном использовании турресурсов.

Тур ресурсы – совокупность природных и искусственно-созданных человеком объектов, пригодных для использования в целях туризма.

Выделяют непосредственные и косвенные ту ресурсы:

-к непосредственным относятся природные и культурно-исторические ресурсы;

-к косвенным – инфраструктурные, которые привлекаются для освоения и использования турресурсов.

Тур ресурсы являются нац достоянием, часть из них имеющая особое значение отнесена к объектам и памятникам мирового значения, перечень которых устанавливается ЮНЕСКО

Природные ресурсы – это компоненты природной среды (климат, рельеф, поверхностные и подхемные воды, лечебные грязи), используемые для организации отдыха и оздоровления людей.

Существует несколько подходов к оценке природных тур ресурсов:

  1. Технологический – по функциональной пригодности ресурсов для организации различных видов туризма

  2. Физический – по степени комфортности ресурсов

  3. Психологический – в зависимости от эстетических качеств

Тур центры – это местности, привлекающие туристов в силу наличия природных, культурно-исторических ресурсов. Удобств транспортно-географического положения и достаточной информацией для туристов о них.

С целью сокращения тур ресурсов практически во всех странах выделяются охраняемые территории, где хоз деятельность ограничена или прекращена. Наиболее распространенными формами организации охр тер являются нац парки и курорты.

Материально-техническая база туризма – это совокупность средств труда (здания, сооружения, транпорт, оборудование и т.д.) предназначенные для обслуживания туристов.