Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы игп зарубежных стран.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Ответы на вопросы по дисциплине

«История государства и права зарубежных стран».

(1-20).

1.Предмет, методы, источники и периоды в истории государства и права зарубежных стран.

Всеобщая история государства и права (иначе этот предмет называется «История государства и права зарубежных стран») исследует вопросы возникновения, развития, функционирования государства и права стран, которые в определенную эпоху воплотили наиболее характерные черты государственности данного исторического времени и региона; анализирует содержание государственно-правовых процессов, происходящих в определенном времени и пространстве; раскрывает присущие им причинно - следственные связи, а также закономерности государственно-правовой истории, равно как и наиболее типичные ее особенности, проявляющиеся в разных странах в различные времена.

Таким образом, в рамках учебной дисциплины мы изучаем историю, которая охватывает как наиболее общие тенденции истории государства и права, так и наиболее типичные особенности этой истории.

История государства и права зс в числе важнейших конкретно-исторических проблем изучает механизмы возникновения и развития прав человека и гражданина, правового государства, федерализма, разделение властей, парламентаризма, основных институтов частного и публичного права. Она дает возможность учитывать достижения прошлого, ровно, как и учится на совершенных ошибках, чтобы их не повторять.

Методы исследования.

Здесь в первую очередь рассматриваются средства, приемы познания конкретно - исторических государственно-правовых явлений, или, в более широком плане, - исторических фактов, выступающих фундаментом историко-юридической науки. Только на основе всестороннего и глубокого анализа фактов историк-юрист может «восстановить» минувшие события, раскрыть суть изучаемого явления, определяющие его закономерности.

Этой цели служат различные методы исследования:

1) Диалектический метод - играет исключительную роль в теоретическом осмыслении объекта исследования, что, однако, не предполагает механического, а значит, упрощенного применения общефилософских понятий в историко-юридической науке.

2) Исторический метод – предусматривает конкретное историческое исследование возникновения и развития государства и права. Это сложная (функционально и содержательно) операция познания применительно к историко-юридическим исследованиям предусматривает, прежде всего, научное обоснованное выявление основных элементов изучаемого объекта, его теоретическую, соответственно мыслительную дифференциацию (расслоение, разделение) на отдельные стороны, этапы происходящих в нем изменений с целью раскрытия их содержания и взаимоотношений, присущих С помощью этого метода исследуется важнейшие проблемы развития государства и права, включая такую, как противоборство между отживающим старым и нарождающимся новым, . особенно важно изучение системного характера государства и права им структурных и функциональных качеств.

3) Системно-структурный метод – наиболее эффективен при исследовании сложных самоуправляющихся динамичных систем, состоящих из множества взаимодействующих элементов, которые образуют наиболее устойчивую целостность. Применительно к историко-юридическим исследованиям их анализ предполагает изучение структуры элементов, присущих им взаимосвязей (внутренних связей), а также, что особенно важно, выявление элементов, обеспечивающих целостность системы, т.е. являющихся системообразующими.

4) Сравнительно-исторический метод - учитывает важную особенность исследования: выявленные исторические факты раскрывают свое подлинное значение при сопоставлении их с серией других сходных фактов. Это ориентирует на изучение других конкретных государственно-правовых явлений путем сопоставления их отдельных качеств, черт с показателями других однотипных и одновременных явлений (синхронное сравнение) или сопоставления явлений (возможно, одного и того же явления) на разных временных этапах их развития (диахронное сравнение).

5) Статистический метод – используется при исследовании количественных сторон исторического процесса, когда объект изучения имеет массовые числовые показатели. Работа с ними позволяет выявить его важные стороны: протяженность, распространенность, темпы развития и многое другое. Этот метод помогает исследователю отделить необходимое от случайного, выявить закономерность определенных процессов, связанных с массовыми явлениями, называемыми статистическими ансамблями.

Следует учитывать, что приведенный перечень методов условен. Происходит постоянное обогащение средств познания.

Периодизация.

История государства и права зс изучает историю государственно-правовых институтов отдельных стран хронологически, в рамках 4 основных периодов – Древнего мира, Средних веков, Нового времени и Новейшего времени. Эта периодизация в значительной мере условна, тем не менее, в конечном итоге она соответствует четырем основным эпохам развития общества, важнейшей частью которого являются государство и право. Не все страны проходят все основные периоды общественного развития, а если и проходят, то далеко не всегда синхронно. В итоге ведущей тенденцией развития Древнего мира (IV тыс.до н.э. – V в. н. э.) стало утверждение и развитие рабовладельческого общества, для Средних веков (V в.- XVII-XVIII вв.) – феодального общества, для Нового времени (XVII – XVIII вв. – конец XIXв.) – буржуазного общества. Новейшее время (XXв.) – это начальная ступень современной эпохи с еще недостаточно четко выявившейся основной, магистральной линией развития, но уже отмеченная социалистическими революциями, появлением социалистической государственности, крушением колониальных империй, структурной трансформацией западного общества.

В пределах каждого из этих периодов и рассматривается далее история государства и права отдельных стран.

2.Особенности развития государства и права Древнего Востока.

Древние страны окружал обширный мир племен, да и сами государства, общества, их обусловившие, были неоднозначны.

Понятие Др.Восток традиционно используется в науке для обозначения совокупности стран юго-западной, южной и восточной Азии, а так же северной и северо-восточной Африки в соответствующий исторический период.

Страны ДР.Востока внесли большой вклад в развитие мировой цивилизации. Они заложили первоначальные основы многих духовных и материальных ценностей, которые в последствии были восприняты и творчески развиты, став достоянием всего человечества.

Важнейшим аспектом изучения истории этих государств является проблема взаимодействия природы и общества в условиях относительно низкого уровня развития производных сил и соответственно высокой степени зависимости человека от окружающей среды. Не менее важна проблема причинно-следственных связей, обусловивших возникновение государства и права.

При этом выявились важные тенденции общественно – правового развития значительной части основных стран ДР.Востока. Это прежде всего длительное сохранение сельской общины, базирующейся на натуральном хозяйстве и потому замкнутой себе экономически и в значительной мере политически.

Консервация общинных структур, в свою очередь, в немалой степени сдерживала (замедляла) развитие частной собственности на землю. Удельный вес труда рабов был относительно не велик, хотя и постоянно возрастал. Увеличивались и другие формы эксплуатации свободных (ростовщичество, наем работников и т.д.), а так же покоренных племен.

Все это в конечном итоге оказывало влияние на развитие государство. Являясь инструментом классового господства, оно в ряде основных стран (но не везде) утвердилось в форме так называемой восточной деспотии. Вся полнота власти, не ограниченной законом, принадлежала монарху, обожествляемому и правящему посредством войска и чиновничества. Идеологической основой деспотизма стала религия, обожествлявшая личность и власть главы государства.

Существовала определенная закономерность в становлении деспотической формы правления. Первоначальные государственные структуры обычно возникали на основе территориальных границ отдельных племен и племенных союзов, сохраняя многие пережитки первобытно-общинного строя.

Исторически было обусловлено и развитие права стран Др.Востока. Отражая тенденцию, присущую праву всех народов, находившихся на первоначальной ступени развития юридической мысли, оно долго оставалось обычным и лишь постепенно становилось писанным. Право состояло в основном из записей наиболее часто повторяющихся случаев из судебной практики. Выражая четко классовую направленность, оно сохраняло вместе с тем и общенациональное предназначение. Важнейшие и дошедшие до наших дней памятники права Др.Востока – законы Хаммурапи (Вавилон) и законы Ману (Др.Индия). При этом законы Ману особенно отчетливо фиксируют один из первых в истории юриспруденции подходов к проблеме совмещения права и морали, права и религии. Нарушение правовой нормы рассматривалось и как нарушение морально – религиозных предписаний.