Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к зачету тгп.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
282.11 Кб
Скачать

Ответы к зачетам по ТГП

Вопрос1 Теория права и государства в системе общественных наук.

Государство и право сложнейший взаимозависимые связанные явления.Впоседневной жизни каждый из нас постоянно соприкасается с данными явлениями в процессе осуществление своих прав и обязанностей. ТГП тесно взаимосвязана со следующими науками : философия. Поскольку философия объясняет общественные бытие в целом, а также наиболее общее закономерности общественного развития включая и те которые относятся к государству и праву. Философия исследует такие общественные явления как право и гос-ва для того чтобы определить место государственно-правовой настройки развития общества в целом. Гос-ва и права также тесно связаны с политологией. Поскольку гос-во без политики это не гос-во. Гос-ва обязательно сотрудничает с партиями, а также устанавливает для них определенные требования. ТГП также плотно взаимодействует с социологией. Поскольку субъектом права в частном является челов

Вопрос2 Теория права и государства в системе юридических наук.Конецформыначалоформы

Тгп изучает все стороны государственно правовой действительностив определенном аспекте и на определенном уровне. ТГП являясь фундаментальной наукой составляет базу др юридических наук.Весь комплекс юридических наук делятся на три большие группы:

1. Фундаментальные историко-теоретические

К ним относится: ТГП, история гос-ва и права, история гос-ва и права зарубежных стран, римское право, философия права, политология.

2. Отраслевые науки

К ним относися также Конституционное право, муниципальное, гражданское, уголовное, трудовое, экологическое и т.д.

3. Специальные юридические науки

Государственное право: изберательное, муниципальное, государственное.

Уголовное право: криминалистика, судебная медецина.

Гражданское право: ценные бумаги.

Вопрос3 Определение предмета вузовского курса теории права и государства.Конецформыначалоформы

Предметом ТГП выступают наиболее общие закономерности возникновения, равитие и функционирование гос-ва и права, а также система основных понятий в юриспруденции (нормы дефениции).

Особенности ТГП:

1) ТГП обобщающая наука т.е. обобщает данные других наук.

2) ТГП фундаментальная т.е. наука изучает основные важнейшие закономерности которое свойственны всем государственным правовым явлениям.

3) ТГП имеет методологическое явление в котором методологически предмет ( методы ) изучается и другими юридическими дисциплинами.

4) ТГП дает основной понятийный аппарат.

Вопрос4 Развитие теоретической науки о праве и государстве.Конецформыначалоформы

Тгп можно разделить на советскую и настоящую т.е разработанный в советский период развитие тгп был основан на коммунистической идеалогии ,социалистическом государстве,праве.особенность социализма гос власть осуществляет только одна партия.многопартийность отвергается.исходя из этого тгп в данный период времени научно доказывало и обеспечивало социалистический режим гос-ва, а на основании научных разработок принимались и конституция СССР и рсфр :1918,1925,1936,1978,1993 и определяет развитие тгп в социалистический период россии . курс государства координально меняется наука тгп также меняется и уже исследetncz новые возникающие проблемы права и государства.параллельно с развитием тгп в новом направлении развивается и совершенствуется законодательсьво.в наст время перед наукой тгп стоят задачи разработки фундаментальных исследований в области права и государства,чтобы обеспечить законодательство стабильной правовой базой