Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы к экзамену

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
403.09 Кб
Скачать

50. Пример ИАСУ

51. В чем состоит различие предметных, прикладных, обеспечивающих, функциональных, распределенных и объектно-ориентированных ИТ?

  1. Предметные приложения представляют собой пакеты программ, предназначенные для решения конкретных задач, которые разрабатываются в виде функциональных подсистем ИС.

Примерами таких программ, позволяющих решать конкретные задачи, являются автоматизированные рабочие места (АРМ) работников организации.

  1. Прикладные приложения реализуют ИТ общего назначения и имеют общий, универсальный характер. Они применимы практически во всех сферах экономической и управленческой деятельности. Например, текстовые, табличные процессоры, электронная почта, Internet. Для их изучения не требуется знание предметной области.

  2. Функциональные информационные технологии. Выделяют следующие виды информационных технологий по функциям применения: расчеты, хранение данных, документооборот, коммуникации, организация коллективной работы, помощь в принятии решений.

  • для автоматизации типовых расчетов были созданы предметные технологии. Одновременно стали создаваться информационные технологии, позволяющие производить расчеты во многих предметных областях, например электронные таблицы.

  • для хранения данных были разработаны базы данных и системы управления базами данных (СУБД). В дальнейшем увеличение объемов хранимых данных, использование разных устройств для хранения, усложнение методов управления данными привело к появлению распределенной обработки данных, информационных хранилищ.

  • документооборот означает, что на компьютере должны решаться задачи систематизации, архивации, хранения, поиска и контроля исполнения документов. При этом обработке подлежат все типы документов, обращающихся в сфере деятельности информационных работников.

  • для автоматизации функций коммуникации разработаны сетевые технологии, обеспечиваемые сетевой операционной системой.

  • для организации коллективной работы отдельных групп сотрудников и всего предприятия были разработаны технологии автоматизации деловых процессов и технологии организации групповой работы.

  • для поддержки принятия решений разрабатывались экспертные системы и базы знаний. В настоящее время к ним относятся системы поддержки принятия решений, деловые интеллектуальные технологии выбора аналитических данных и аналитические системы.

4. Объектно-ориентированный метод на современном этапе развития информатики является ведущим и наиболее перспективным при построении ИТ и в программировании как на языках высокого уровня, так и в рамках ИТ. Выделяют следующие этапы создания объектно-ориентированного продукта: анализ, проектирование, эволюция, модификация. Итерационный характер

объектно-ориентированного продукта позволяет безболезненно вносить изменения в уже отлаженную программу.

52. Формы представления ИТ

Информационные технологии рассматриваются в двух формах пред-ставления: в виде спецификаций ИТ, например, в виде стандартов, описыва-ющих функциональные возможности или поведение объектов ИТ, синтаксис и семантику языков программирования и пр. в виде реализаций ИТ (систем, продуктов, сервисов ИТ, информационных ресурсов, электронных коллекций

и пр.), т.е. в виде материализованных программным, информационным и (или) аппаратным способами сущностей, представляющих собой реализации спецификаций ИТ.

53. Охарактеризуйте форму представления ИТ в виде реализаций

В виде реализаций ИТ (систем, продуктов, сервисов ИТ, информационных ресурсов, электронных коллекций

и пр.), т.е. в виде материализованных программным, информационным и (или) аппаратным способами сущностей, представляющих собой реализации спецификаций ИТ.

54. Охарактеризуйте проектную форму представления ИТ.

55. Что такое «единое информационное пространство»? Какие составляющие оно включает в себя?

Единое информационное пространство представляет собой совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей. Существенная роль в формировании единого информационного пространства отводится созданию общенациональной телекоммуникационной сети страны, которая позволит объединить различные сети, системы и комплексы средств связи, обеспечив потребителям доступ к соответствующим территориально-распределенным информационным ресурсам, обмен информацией в режимах передачи данных и электронной почты.

Единое информационное пространство (ЕИП) – совокупность инфор-мационных средств и ресурсов, объединяемых в единую систему. Информа-ционные ресурсы – это автономные информационные вычислительные служ-бы, включающие в себя программные компоненты, базы данных, файлы дан-ных и компоненты существующих информационных систем.

Например, всемирная информационная паутина – Internet. Иными словами единое информационное пространство складывается из следующих главных компонентов:

  • информационные ресурсы, содержащие данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации;

  • организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие единого информационного пространства, в частности, сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу информации;

  • средства информационного взаимодействия граждан и организаций, обеспечивающие им доступ к информационным ресурсам на основе соответствующих информационных технологий, включающие программно-технические средства и организационно-нормативные документы.