Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отв. на дкб.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
628.74 Кб
Скачать

1.Происхождение денег. Эволюция форм стоимости.

Первонач. период сущ-я чел-о об-ва господствовало нат. хоз-во в кот-м производ-ся прод-я, предназнач-я д/собственного потребления.

Развитие обмена и постепенное возрастание его интенсивности вызывало исп-е сначало отдельных видов тов., а затем драг. металлов в кач-ве всеобщего эквивалента.

Выдел-е золота, как всеобщего эквивалента и в конечном счете в кач-ве денег способствовало его однородность, партотивность, делимость и сохранность от порчи.

Функционирование золота в кач-ве всеобщего эквивал-а стало возможным в рез-те эволюции форм ст-ти денег обусловленное раз-ем тов. обмена.

Формы ст-ти:

1)простая/случайная- заключается в его стоимостном отнош-и к неоднородному с ним тов., кот. выражает свою ст-ть в другом, находится в относительной форме ст-ти товара, кот. служит д/выраж. ст-ти первого оказав. в эквивалентной форме ст-ти.

2)полная/развернутая-предполаг., что ст-ть тов. получ. множество выражений, т.е. эквивалентом явл. не один товар, а все тов. поочередно выступают как воплощение ст-ти.

3)всеобщая-хар-ся тем, что все тов. выраж. свою ст-ть в одном, кот. становится всеобщим эквивалентом в рамках д. тов. группы. Оканчат. свое завершение всеобщая форма ст-ти получ. в ден. форме.

4)денежная-когда роль всеобщ. эквивалента выполн. только благ. металл. При этом ст-ть тов. получ. форму цены и всякий тов. как ст-ть представлена опред. кол-ом драг. металла.

2.Сущ-ть и ф-и денег.

Сущ-ть денег выраж-я в единстве 3-х св-в:

-всеобщая непосредственная обмениваемость;

-концентрация меновой ст-ти;

-материализация всеобщего раб. вр.

Сущность денег заключается в том, что это - специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях.

Ф-ии:

1.мера ст-ти (соизмерения ст-ти);

2.ср-ва обращения (покупательного ср-ва);

3.ср-ва накопления (сбережения);

4.ср-ва платежа ( платежного ср-ва);

5.Мировых денег.

1. функция меры стоимости – способность денег измерять стоимость всех товаров. Сами деньги цены не имеют. Вместо цены они обладают покупательной способностью, которая выражается в абсолютном количестве товаров, которые можно на них купить. Деньги как мера стоимости и масштаб цен имеют один вещественный носитель- золото или серебро, но выполняют две разноплоскостные функции.

Мера стоимости - экономическая функция денег, не зависящая от государства и определяется законом стоимости.

Масштаб цен носит юридический характер, служит выражением не стоимости, а цены товара. В рамках Ямайской валютной системы (1976-1978 гг.) отменена официальная цена на золото, а также золотые паритеты, и в связи с этим потерял свое официальное значение официальный масштаб цен, который в настоящее время * заменен фактическим, который складывается стихийно в процессе рыночного обмена.

Деньги в качестве меры стоимости однородны, и как мера стоимости выступают идеально.

Т.о. цена товара измеряется определенным количеством денежных единиц.

2. Деньги как средство обращения

Цена товара реализуется лишь при товарном обмене товара на деньги в процессе товарооборота:

Т – Д – Т

И для выполнения данной функции деньги всегда должны быть в наличии, т.е. эту функцию может выполнять лишь реальные деньги или это могут быть знаки стоимости (бумажные, кредитные деньги).

Чтобы деньги могли выполнить функцию средства обращения необходимо соблюдать одно условие: движение денег и товаров должно осуществляться одновременно, т.е. происходит встречное движение денег и товаров.

Можно выделить два акта:

Т – Д Д – Т

т.е. они могут быть разделены во времени и пространстве на два акта. А это создает предпосылку для нарушения обмена и создания кризисной ситуации:

- перепроизводство товаров,

- излишек денег.

Деньги как покупательное средство были характерны для простого товарного производства, для капиталистического способа производства характерно следующее: деньги не просто обслуживают товарооборот, они обеспечивают торговый, промышленный, судный капитал и формула приобретает другой вид:

Д – Т – Д'

3. Деньги как средство платежа

В силу определенных обстоятельств товар не всегда продается за наличные деньги, поэтому возникает необходимость продажи в кредит, т.е. с рассрочкой платежа.

И характерными признаками функции денег как средства платежа является их одностороннее движение и наличие разрыва во времени:

Т – О – Д

О – долговое обязательство

Д - погашение долгового обязательства деньгами

Здесь нет встречного движения денег и товаров и погашение долгового обязательства является завершающим этапом в процессе купли-продажи.

4. деньги как средство накопления или образования сокровищ

Деньги – это воплощение богатства и всегда возникает стремление к их накоплению. Но функцию образования сокровищ могут выполнять только полноценные деньги: золото, серебро, денежный металл: слитки золота, изделия из золота, серебра, платины.

В условиях металлического обращения функция сокровищ выполняла важнейшую экономическую функцию, т.е. стихийного регулятора денежного обращения.

Современные деньги – бумажные и кредитные – не могут выполнять функцию сокровищ, поскольку знаки стоимости не имеют собственной стоимости.

Накопление бумажных и кредитных денег – это только накопление права на определенную стоимость и если кредитных и бумажных денег становится в обращении больше, чем необходимо для экономики, то происходит их обесценение. Но с развитием производства значение данной функции возрастает, т.к. без накоплений и сбережений не возможно осуществлять процесс воспроизводства, но бумажные и кредитные деньги хранить не выгодно, поэтому деньги всегда находятся в обороте.

Тезаврация – процесс образования сокровищ (для действительных денег).