Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы эргономики.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
536.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

УТВЕРЖДАЮ

Председатель НМС

по направлению

С.Г. Шабиев

«______» ____________2011 г.

Рабочая программа (базовая программа общеуниверситетской дисциплины)

Наименование дисциплины Б.3.03.01 Основы эргономики

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Основная образовательная программа

270300 Дизайн архитектурной среды

Квалификация (степень) выпускника баклавр

СОГЛАСОВАНО

СОГЛАСОВАНО

Заведующий выпускающей кафедрой

Д.В. Березин

Заведующий кафедрой–разработчиком

Д.В. Березин

Челябинск, 2011

Учебно-методический комплекс дисциплины для студентов специальности 270300 «Основы эргономики» /Сост. Д.И. Нестеров – ЮУрГУ, Челябинск, 2011. - 15с.

В учебно-методическом комплексе отражён состав документов, определяющих организационно- методическое и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса по дисциплине «Основы эргономики», являющейся дисциплиной специализации федерального компонента, предусмотренной Государственным образовательным стандартом профессионального образования для изучения студентами специальности 270300 «Дизайн архитектурной среды». Квалификация (степень) выпускника баклавр.

Дисциплина определяет задачи эргономики как науки о взаимодействии человека и окружающих его бытовых, технических и организационных предметно-пространственных систем.

Методы эргономики, их развитие и использование в проектировании. Типологию и особенности проектирования эргономических систем разного класса и ранга. Эргономику в быту, на производстве, в городской среде. Специфические виды эргономических систем (визуальные, информационные, системы управления), понятие о видео-экологии, проблемы адаптации и персонализации среды.

В учебном комплексе приведены контрольные вопросы для промежуточной и итоговой аттестации, темы рефератов, перечень тем и рекомендаций по выполнению самостоятельной работы, список литературы, представлено учебно-методическое обеспечение.

Учебно-методический комплекс дисциплины предназначен для студентов шестого курса специальности «Дизайн архитектурной среды».

Табл.5, список лит. – 15

Одобрено учебно-методической комиссией Архитектурного факультета

Составитель – старший преподаватель Нестеров Д. И.

Фрагмент государственного образовательного стандарта профессионального образования подготовки дипломированного специалиста по специальности 270300 – Дизайн архитектурной среды по дисциплине «Основы эргономики».

Таблица № 1

Индекс

Наименование дисциплины и ее основные разделы

Всего часов

Б.3.03.01

Дисциплины специализации

Основы эргономики

Предмет, определение и задачи эргономики как науки о взаимодействии человека и окружающих его бытовых, технических и организационных предметно-пространственных систем.

Методы эргономики, их развитие и использование в проектировании. Типология и особенности проектирования эргономических систем разного класса и ранга. Эргономика в быту, на производстве, в городской среде. Специфические виды эргономических систем (визуальные, информационные, системы управления), понятие о видео-экологии, проблемы адаптации и персонализации среды.

108