Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть 5 (новая).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.26 Mб
Скачать

5.1. Определение счетов бухгалтерского учета

Как известно, документация обеспечивает первичную регистрацию хозяйственных операций в той последовательности, в которой они совершаются. Однако эта регистрация не дает обобщающей информации, необходимой для принятия соответствующих управленческих решений. Для этих целей используется система счетов бухгалтерского учета.

Способ экономической группировки, текущего отражения и оперативного контроля за активами, обязательствами и хозяйственными операциями предприятия

Счета не только имеют различный внешний вид, но и их содержание тоже сильно отличается друг от друга.

Однако все счета имеют сходство в одном: любой счет представляет способ группировки и показа в обобщенном виде каких-то однородных объектов. На счете последовательно записываются все хозяйственные операции, вызывающие изменения в группе имущества, для которой открыт счет. Счет позволяет ответить на вопрос: Что? Какой объект учитывается на счете. Если речь идет о счете 50 «Касса», то на нем собрана информация только о движении наличных денежных средств и денежных документов и ничего другого.

Именно понимание того, что учитываемые объекты необходимо группировать по принципу их экономической однородности и легло в основу при создании системы бухгалтерских счетов.

5.2. Содержание плана счетов бухгалтерского учета

Для удобства использования счета бухгалтерского учета сгруппированы в специальном документе – Плане счетов.

План счетов бухгалтерского учета – систематизированный перечень синтетических счетов, применяемых в практике ведения учета, присвоенных экономически однородным группировкам средств и источникам их формирования.

В настоящее время действует План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н. (приложение 1).

Указанный План счетов разработан на основе вновь утвержденных Положений по бухгалтерскому учету и включает в себя изменения и новые хозяйственные операции, возникшие в связи с переходом экономики на рыночные отношения и внедрением в России требований международных стандартов финансовой отчетности.

План счетов лежит в основе организации бухгалтерского учета на любом предприятии. Им обязаны руководствоваться предприятия и организации различных отраслей народного хозяйства. При этом бюджетные, а так же кредитные организации ведут учет, используя свой (отдельный) план счетов.

В плане счетов приведены наименования и номера (коды) синтетических счетов (от 01 – до 99, счета первого порядка) и рекомендуемые к ним субсчета (от 1 – до 9, счета второго порядка). Например, счет «Материалы имеет номер 10, а субсчет «Сырье и материалы» – номер 10-1. Таким образом, номер счета является трехзначным. Каждая серия содержит резервные номера для новых счетов, если возникает в этом необходимость.

В Плане счетов все синтетические счета сгруппированы по признаку экономического содержания отражаемых хозяйственных процессов и расположены в определенной экономически обоснованной последовательности в восьми разделах. Кроме того, отдельно выделены забалансовые счета.

Счета I раздела "Внеоборотные активы" предназначены для обобщения информации о наличии и движений активов предприятия, которые в соответствий с правилами бухгалтерского учета относятся к основным средствам, нематериальным активам и другим внеоборотным активам, а также операций, связанных с их строительством, приобретением и выбытием.

Счета II раздела "Производственные запасы" предназначены для обобщения информации о на­личии и движении предметов труда, предназначенных для обработки, переработки или использования в производстве, либо для хозяйственных нужд, средств труда, которые в соответствии с установленным порядком включаются в состав средств в обороте, а также операций, связанных с их заготовлением (приобретением).

Счета III раздела "Затраты на производство" предназначены для обобщения информации о расходах по обычным видам деятельности предприятия (кроме расхо­дов на продажу).

Таким образом, первые три раздела Плана счетов вобрали в себя все ресурсные счета, представленные счетами имущества, а также счета, формирующие информацию о процессе производства продук­ции (работ, услуг) в соответствии с уставной деятельностью предпри­ятия.

Счета IV раздела "Готовая продукция и товары" предназначены для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции (продуктов производства) и товаров.

Счета V раздела "Денежные средства" предназначены для обобщения информации о на­личии и движении денежных средств в российской и иностранных валютах, находящихся в кассе, на расчетных, валютных и других сче­тах, открытых в кредитных организациях на территории страны и за ее пределами, а также ценных бумаг, платежных и денежных доку­ментов.

Счета VI раздела "Расчеты" предназначены для обобщения информации обо всех видах расчетов предприятия с различными юридическими и фи­зическими лицами, а также внутрихозяйственных расчетов.

Расчеты иностранными валютами учитываются на счетах этого раздела обособленно, т.е. на отдельных субсчетах.

Счета VII раздела "Капитал" предназначены для обобщения информации о состоянии и движении капитала организации.

Счета VIII раздела "Финансовые результаты" предназначены для обобщения информации о доходах и расходах организации, а также выявления конечного фи­нансового результата деятельности организации за отчетный период.

Забалансовые счета обеспечивают четкое разграничение имущества исходя из степени прав владения. Если эти права владения ограничены, то такое имущество учитывается за балансом. В балансе оно учитывается только собственником. Подобная методология учета позволяет исключить повторный учет подобных активов.

Учет операций на забалансовых счетах ведется по постой системе, т.е. не используется метод двойной записи. Она осуществляется или только по его дебету, или только по кредиту одного и того же забалансового счета.

Для учета специфических операций предприятия могут по согласованию с Министерством финансов (или другим соответствующим органом) вводить при необходимости в План счетов дополнительные синтетические счета, используя свободные номера счетов.

Субсчета, предусмотренные в Плане счетов, используются для группировки показателей, необходимых для текущего контроля и составления форм отчетности. Предприятия могут уточнять содержание отдельных из них, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета. Кроме того, каждое предприятие имеет право на основе типового Плана счетов разрабатывать свой Рабочий план счетов, исходя из организационной структуры и особенностей видов деятельности.

К Плану счетов разработана Инструкция по его применению. Она устанавливает единые подходы к отражению однородных фактов хозяйственной деятельности (хозяйственных операций) на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты их структура и значение, экономическое содержание обобщаемых на них факторов, порядок учета наиболее распространенных операций. В Инструкции после характеристики каждого синтетического счета дона типовая схема корреспонденции его с другими синтетическими счетами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]