Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть 15 (новая).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
395.26 Кб
Скачать

15.1. Определение организации бухгалтерского учета

Задачи, стоящие перед бухгалтерским учетом на предприятии, могут быть выполнены только при правильной его организации. Недостатки в организации бухгалтерского учета вызывают отставание учета, запаздывание представления отчетности и другой информации. Наличие больших разрывов во времени между моментом возникновения учетно-экономической информации и моментом ее использования препятствует повышению экономической эффективности деятельности предприятий. Недостатки в организации учета приводят к его запутанности, созданию условий для хищения материальных ценностей и других злоупотреблений, увеличению расходов на содержание учетного персонала.

Под организацией бухгалтерского учета понимают систему условий и элементов (слагаемых) построения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности организации и осуществления контроля за рациональным использованием производственных ресурсов и готовой продукции.

Практикой установлено четыре этапа (стадии) учетного процесса:

ЭТАПЫ УЧЕТНОГО ПРОЦЕССА

1. Текущее наблюдение, изменение и регистрацию хозяйственных операций, т.е. документирование хозяйственных операций

3. Составление баланса и других установленных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности на основе данных системного бухгалтерского учета

2. Систематизация и группировка учетной информации, содержащейся в первичных учетных документах на счетах бухгалтерского учета

4. проведение экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе использования учетной и отчетной информации

Основными слагаемыми системы организации бухгалтерского учета являются первичный учет и документооборот, инвентаризация. План счетов бухгалтерского учета, формы бухгалтерского учета, формы организации учетно-вычислительных работ, объем и содержание отчетности, учетная политика предприятия.

Принято считать, что учетный процесс проходит четыре этапа или стадии.

На первом этапе ведут текущие наблюдения, производят измерения и регистрацию хозяйственных операций, т.е. документирование операций.

На втором этапе производятся систематизация и группировка учетной информации, содержащейся в первичных учетных документах, т.е. техническая обработка первичной информации, её систематизация в соответствии с требованиями организации бухгалтерского учета, управления и текущего контроля. Группировка учетной информации должна производится в форме пригодной как для целей внутреннего управления, так и для внешних пользователей.

На третьем этапе учетного процесса составляются установленные формы бухгалтерской (финансовой) отчетности на основе данных, обобщенных на счетах синтетического и аналитического учета. Этот этап позволяет получать сведения о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его имущественном и финансовом положении за квартал, полугодие, девять месяцев, год.

На четвертом этапе учетного процесса осуществляется использование учетной и отчетной информации для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. На этом этапе выявляется тенденция развития предприятия. На основе показателей экономического анализа разрабатываются мероприятия по дальнейшему улучшению деятельности предприятия в следующем году.

15.2. Основные требования, предъявленные к ведению бухгалтерского учета

Основные требования к ведению бухгалтерского учета определены Федеральным законом "О бухгалтерском учете в РФ" (глава 2, статья 8):

Перечень требований, предъявленных к ведению бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет организации ведется в валюте Российской Федерации – в рублях.

Организация ведет бухгалтерский учет методом двойной записи, обеспечивая соответствие данных аналитического и синтетического учета.

Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.

Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации.

В бухгалтерском учете организации текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.

Бухгалтерский учет должен обеспечивать объективность при получении учетных данных, полноту, простоту, оперативность и экономичность учета. Сопоставимость планируемых (прогнозных), нормативных и учетных показателей.

Структура бухгалтерии и организация её работы должны обеспечивать качественное и быстрое выполнение учетных задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]