Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть 12 (новая).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

12.1. Определение бухгалтерской (финансовой) отчетности

В бухгалтерском учете отчетность рассматривается как составной элемент его метода, заключительный этап всего цикла учетных работ.

Законом о бухгалтерском учете предусмотрено, что все предприятия обязаны составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность на основе данных синтетического и аналитического учета.

Единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах его хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Значение бухгалтерской отчетности заключается в следующем.

Она позволяет:

  • определить общую стоимость имущества предприятия;

  • определить стоимость иммобилизованных (т.е. основных и прочих внеоборотных) средств;

  • определить стоимость мобильных (оборотных) средств;

  • оценить стоимость материальных оборотных средств;

  • определить величину собственных средств предприятия, заемных средств.

  • установить излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, при этом имеется возможность определить обеспеченность предприятия собственными, кредитными и другими заемными источниками;

  • оценить кредитоспособность предприятия, т.е. его способность полностью и своевременно рассчитываться по обязательствам;

  • определить ликвидность баланса (определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств);

  • определить наиболее ликвидные, быстро реализуемые, медленно реализуемые и трудно реализуемые активы;

  • установить срочные обязательства предприятия;

  • определить краткосрочные кредиты и заемные средства;

  • оценить долгосрочные кредиты;

  • оценить заемные средства;

  • принять решение о целесообразности и условиях ведения дел с тем или иным партнером;

  • избежать выдачи кредитов ненадежным клиентам;

  • оценить целесообразность приобретения активов того или иного предприятия;

  • правильно построить отношения с имеющимися заказчиками;

  • оценить финансовое положение потенциальных партнеров;

  • принять в расчет возможные риски предпринимательства и т.д.

Как видим, роль отчетных показателей для управления предприятием в условиях рынка значительно возрастает.

12.2. Требования, предъявляемые к составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности

Бухгалтерская отчетность предприятия служит основным источником информации о его деятельности, поэтому к отчетности предъявляются определенные требования. Основные требования составления бухгалтерской отчетности регламентируются Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99).

Достоверность отчетности является важнейшим признаком качества информации, гарантирующим ее пользователям не только объективное описание деятельности предприятия, но и отсутствие существенных ошибок и отклонений. Она означает, что сведения, приводимые в отчетности, должны быть обоснованы и подтверждены результатами инвентаризации и заключением независимой аудиторской фирмы.

Существенность показателей, содержащихся в бухгалтерской отчетности, определяется не столько их количественным выражением, сколько той ролью, которую сыграет наличие определенной информации в оказании помощи заинтересованным пользователям в оценке финансового положения и финансовых результатов предприятия.

Своевременность – предполагает представление отчетности в соответствующие инстанции в установленные сроки.

Полнота – отчетность должна включать показатели финансово-хозяйственной деятельности как самого предприятия, так и филиалов, представительств и иных структурных подразделений.

Доступность – отчетность должна быть доступна всем заинтересованным юридическим и физическим лицам даже, если они не имеют специальной профессиональной подготовки.

Тождественность данных синтетического и аналитического учета подтверждается первичной документацией, на основе которой составляется бухгалтерская отчетность.

Сопоставимость отчетных и плановых показателей, отражаемых в отчетности. В целях обеспечения сопоставимости данных изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года. При отсутствии сопоставимости данные за период, предшествующий отчетному, подлежат корректировке.

Нейтральность отчетной информации предполагает ее беспристрастность по отношению к любым пользователям бухгалтерской отчетности. Поэтому исходя из этого требования при формировании бухгалтерской отчетности предприятием должно быть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Публичность отчетности. В законе о бухгалтерском учете раскрыто понятие публичности бухгалтерской отчетности. Оно заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность.

Обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным:

  • акционерные общества открытого типа;

  • банки и другие кредитные организации;

  • страховые организации;

  • биржи;

  • инвестиционные и иные фонды, содержащиеся за счет частных, общественных и государственных средств (взносов).

Бухгалтерская отчетность предприятия должна включать показатели деятельности филиалов, представительств и иных структурных подразделений, в том числе выделенных на самостоятельные балансы.

В бухгалтерской отчетности данные по числовым показателям приводятся за два года – отчетный и предшествовавший отчетному периоду за прошлый год.

Если данные за период, предшествовавший отчетному году, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснительной записке вместе с указанием ее причин.

При разработке предприятием самостоятельно форм бухгалтерской отчетности на основе образцов форм должны соблюдаться общие требования к бухгалтерской отчетности (полнота, существенность, нейтральность, сравнимость, сопоставимость и пр.).

В бухгалтерскую отчетность должны включаться данные, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении предприятия, финансовых результатах его деятельности и изменениях в его финансовом положении. Для этого при необходимости предприятие включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

Каждая форма бухгалтерской отчетности должна содержать следующие реквизиты:

  • наименование составной части;

  • отчетную дату или отчетный период, за который составлена бухгалтерская отчетность;

  • наименование предприятия, включая указание на его организационно-правовую форму;

  • формат представления числовых показателей бухгалтерского отчета.

При составлении бухгалтерской отчетности следует руководствоваться приказом Минфина РФ от 13.01.2000 г. № 4н «О формах бухгалтерской отчетности».

Содержания и формы бухгалтерской отчетности должны применяться последовательного от одного отчетного периода к другому.

В нашей стране проводится постоянная работа по совершенствованию бухгалтерской (финансовой) отчетности, приведение ее к полному соответствию мировым стандартам. Например, начиная с отчетности за 2000 г., предприятию дано право самостоятельно формировать показатели бухгалтерской отчетности. Это является необходимым условием для представления полной, достоверной и реальной информации об имущественном и финансовом состоянии предприятия в отчетном периоде.

При разработке предприятием самостоятельно форм бухгалтерской отчетности на основе образцов форм, приведенных в приложенных к приказу Минфина Российской Федерации от 13 января 2000 г. № 4н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», должны соблюдаться общие требования к бухгалтерской отчетности (полнота, существенность, нейтральность, сравнимость, сопоставимость и пр.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]