Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть 16 (новая).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

16.1. Общие сведения об историческом развитии учета

История науки (от греч. ictoria – повествование, рассказ об узнанном, исследованном) – отражение многовекового развития познавательной деятельности человечества. Она позволяет показать процесс становления проблем и их решений, научить объективно оценивать новое. Изучая историю, бухгалтер не может ее изменить, но способен переосмыслить.

Время возникновения бухгалтерского учета точно учеными не определено. Это одна из самых древних наук.

Учет возник вместе с человеческой цивилизацией 6 тысяч лет тому назад. Потребности хозяйственной жизни вызвали развитие учета, что в свою очередь стимулировало рост цивилизации, особенно таких неотъемлемых ее частей, как письменность и математика.

Бухгалтерский учет зародился в эпоху итальянского Возрождения. Изобретение двойной записи дало толчок для дальнейшего развития частного капитала, создавшего благосостояние для жизни и творчества человеческого общества.

Система двойной записи появилась в XIII-XIV вв. Пользовались ею в некоторых торговых центрах Северной Италии. Найденная в муниципальных записях Генуи система двойной записи датируется 1340 г.

Еще более ранняя двойная запись обнаружена во флорентийской торговой фирме (1299-1300), а также в фирме, торговавшей в провинции Шампань (Франция).

Развитие бухгалтерского учета происходило по-разному у всех народов в зависимости от исторических, природных и других условий. Существовали свои представления о бухгалтерском учете, его целях и задачах.

Если сравнить бухгалтерский учет того времени и современный, видно что:

  • бухгалтерский учет обеспечивал информацией единоличного собственника, все данные содержались в секрете;

  • не существовало границ между собственностью и имуществом предприятия;

  • не было понятий отчетного периода и действующего предприятия;

  • наличие множества денежных единиц затрудняло использование двойной бухгалтерии.

16.2. Школы бухгалтерского учета в их историческом развитии

Как показывают исследования ученых, развитие теории и практики бухгалтерского учета в современном понимании происходило в зависимости от темпов развития промышленности, торговли и товарно-денежных отношений. В этой связи в различных странах складывались свои школы бухгалтерского учета. Научно обоснованно развитие следующих школ бухгалтерского учета:

Школы бухгалтерского учета в их

историческом развитии

Итальянская

Англо-американская

Французская

Российская

Германская

Итальянская школа

С XV до XVII вв. преобладала итальянская школа. Ее появление связано с публикацией в Венеции книги Б. Котрульи «О торговле и совершенном купце» (1458 г.) и Л. Пачоли «Трактат о счетах и записях» (1494 г.), переведенных на многие языки мира.

В первой книге подчеркивалось, что ведение бухгалтерского учета способствует осуществлению контроля за сохранностью имущества и выявлению величины взаимных долгов и требований.

В трактате Л. Пачоли был описан способ двойной записи для ведения учета торговых операций и применение бухгалтерского баланса. Пачоли в своей работе сформулировал цели учета, главными из которых он считал: получение информации о состоянии дел и определение финансового результата совершаемых сделок.

«Трактат о счетах и записях» итальянца Пачоли содержал все, что знали о бухгалтерском учете в этот период, и эти знания стали распространяться по другим странам и способствовали дальнейшему развитию теоретической мысли.

Система учета по двойной записи, описанная Л. Пачоли, действует до настоящего времени во всех странах. Идея заключается в том, что Главная книга составляется по принципу «Касса» и «Капитал» относительно «дать» и «иметь». Другими словами, одна хозяйственная операция (одни и те же деньги) отражаются на двух счетах. С одной стороны показывается, куда вложены (использованы) хозяйственные средства, с другой – откуда взяты (чьи) эти средства. Это основа системы отражения хозяйственных операций бухгалтерского учета по методу двойной записи.

Разработка вариантов классификации бухгалтерских счетов также проводилась в Италии.

Л. Феори предлагал счета разделить на четыре группы: капиталы, номинальные (операционные) счета, торговые (материальные) счета и счета расчетов.

П. Скали выдвигал обоснования разделения счетов на три группы: собственные (капитал, прибыли и убытки), имущественные и счета корреспондентов (дебиторов и кредиторов).

А. Петро ввел понятие сложной проводки, когда несколько счетов дебетуется и один кредитуется и наоборот, когда один счет дебетуется, а несколько счетов кредитуется.

С развитием бухгалтерского учета связаны также имена:

  • итальянского счетовода Николо д'Анастасио. Созданная им система обеспечивала жесткий контроль за движением средств;

  • итальянского теоретика и юриста Франческо Вилла. Он определил цель учета в контроле за движением хозяйственных ценностей с начала периода и регистрации всех доходов и расходов;

  • Джузеппе Чербони – создателя учения по логической записи фактов хозяйственной деятельности, предопределившей классификацию счетов;

  • Фабио Беста, который определил учет, как науку об экономическом контроле, приводящим в движение ценности отдельного предприятия.

Таким образом, первые ступени развития бухгалтерский учет прошел в Италии. Именно с этих времен закрепились многие термины бухгалтерского учета, которые имеют итальянское (латинское) происхождение и переводятся как: дебет - «он должен»; кредит - «ссуда, долг»; сальдо - «расчет, остаток», акцепт «согласие на оплату» и др.

Итальянской школой бухгалтерского учета были сформулированы основные элементы метода бухгалтерского учета: счета, двойная запись, что имело огромное влияние на последующее развитие бухгалтерского учета как науки.

В самом конце средневековья возникло и слово бухгалтер. В 1498 г. император Священной Римской империи Максимилиан I назначил первого бухгалтера Христофа Штехера. С этого момента название науки и профессии связывается с основным видом учетного регистра — книгой. Слово «бухгалтер» пришло к нам из немецкого языка вместе с реформами Петра I. По-русски это означает книговод.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]